Кумуш Раззакова, заслуженная артистка Узбекистана: “Я восхищённо ловила звуки её голоса” Искусство Старые фото

На сцене ташкентского концертного зала им. Я. Свердлова, май 1979 года. Фото И. Бутеева

Наш ансамбль «Садо», созданный в 1978 году, часто репетировал в здании, где находился концертный зал имени Я. Свердлова.

И конечно, на выступления всех зарубежных артистов мы – молодые артисты – обязательно ходили. Помню 1979 год. Гастроли Анны Герман! Я с нетерпением ждала, когда смогу в живую услышать мою любимую песню в её исполнении – «Танцующие Эвридики».

Это песня с другой планеты! Потрясающее владение голосом! Помню забитый до отказа зал…

Я пристроилась с ребятами на боковых ступеньках выхода. И вот она вышла… Высокая, стройная, пышные волосы собраны… Красавица! Многие песни она пела просто под аккомпанемент рояля. Увы, память стёрла детали, но помню, как восхищённо ловила звуки её голоса (у меня у самой высокое сопрано, и, как профессионалу, мне тем более было интересно слушать такое исполнение), помню, как поразил её рост и не соответствующий ему нежный голос, помню, в голове крутилось: «Она – особенная…».

Жаль, не получилось пройти к Анне за кулисы… Я тогда не набралась смелости, хотя очень хотелось пообщаться! Сейчас сожалею об этом…
e-reading.club

1 комментарий

  • Фото аватара Ольгана:

    Мой авторский эпизод для книги И. Ильичева «Анна Герман. Сто воспоминаний о великой певице». )) В ней несколько воспоминаний наших соотечественников, кому посчастливилось лично знать великую певицу. Мне кажется, ЕС уже публиковал здесь отрывки книги…
    Я сейчас в Польше, на концертах памяти Анны Герман, во время которых с большим успехом идёт презентация вышеозначенной книги в переводе на польский язык.
    С каждым годом растет интерес к жизни и творчеству певицы, и я рада, что труд Ивана и все мои многолетние поиски на узбекской земле интересны людям. Спасибо всем, кто помнит и любит творчество Анны Герман!

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.