Дом «с гастрономом» напротив Шейхантаура Старые фото Фото

Невероятную по своей несуразности новость опубликовал Юрий Черногаев: жильцы дома 21, расположенного между Молодёжным театром и Панорамным кинотеатром, получили уведомление о готовящемся сносе дома. Будем надеяться, что это ошибка и головотяпство, и что до этого не дойдёт. И один из самых красивых домов на Навои продолжит свою жизнь. Когда-то в нём был хороший гастроном. И сберкасса — как комсорг группы сдавал в неё взносы. Справа под аркой заходили в столовую во дворе в студенческие годы. Может, это телецентр хочет расширяться? Не такой же ценой.

фото из группы Ташкент строится (Tashkent is under construction).

Следующие две фотографии, вид со двора, опубликовала Фотима Абдурахманова в 2017 году.

О следующей фотографии:
«Конец 1950-х годов. Шейхантаур, проезд Гласлик… На этом месте теперь корпуса телецентра… Данная улочка была проходной и очень многолюдной, ведь она направлялась от станции метро «Пахтакор» до ул. Навои, здесь располагались различные кафе, сосисочные и т. д. Просуществовала она до середины 1980-х, пока телецентр не расширил свою территорию. Фото из архива Али Хамраева (Facebook)». Фото и текст с ФБ-страницы «Tashkent Retrospective»

Мне кажется, по плану эта улица должна была пересекать Навои и выходить к Дому Специалистов в одну сторону и пересекать Джангох и выходить на Лабзак в другую сторону (позже эту роль отвели улице Абая, прошедшей с другой стороны Молодёжного театра, возможно из-за станции метро) — правда. на пути стоял мавзолей Юнус-хана, но кого это тогда останавливало? ЕС.

18 комментариев

  • Фото аватара Елена:

    Красивый дом, такой же красивый, как и на Карла Маркса, напротив гост.Узбекистан ….стоял…

      [Цитировать]

  • Фото аватара Рахимжон Султанов:

    Телецентру по соображениям безопасности нельзя расширяться. Это ни в коем случае нельзя. И власти это хорошо знают. Поэтому и Медиацентр построен в полтора километра от основного здания, на углу Ислама Каримова и Батыра Закирова.

      [Цитировать]

  • Фото аватара J_Silver:

    Легко поверю! И это пока еще первая ласточка!
    Вам уже сказали, что будут сносить беспощадно ВСЕ, что стоит на лакомых местах! Вот такая вот реновация…. далее нецензурно…

      [Цитировать]

    • Фото аватара ANV:

      Я был в квартире у Юрия один раз по печальному поводу, поминки, поскольку давно знаком с его братом Женей.
      Может ему в DW как корреспонденту осветить про этих новоявленных «акул додсонов»?
      Вот только что узнал что «полкушку» которая напротив авиакасс собираются сносить.
      Не пойму это саботаж такой что-ли против решений нового правительства?

        [Цитировать]

    • Фото аватара шамиль:

      а лакомые места — царской , и советской постройки !!в махаллях старого города , нет лакомых мест ……

        [Цитировать]

  • Фото аватара Лидия Козлова:

    Цитата: «…правда. на пути стоял мавзолей Юнус-хана, но кого это тогда останавливало?»
    Но ведь мавзолей Юнус -хана цел, судя по фотографиям? Или я что-то пропустила?

      [Цитировать]

  • Фото аватара Vladimir Mik:

    Помню этот дом с детства. Почти каждый день заходили в этот гастроном, покупали батон, колбасу «ветчину», ромовый батончик за 44 копейки. В этом же доме была косметология и салон красоты, мама постоянно там закупалась кремами и масками их собственного приготовления. Толпы народа в час пик шли к остановке и обратно к станции метро, а вокруг: многочисленные сосисочные, кафетерии с пирожками и т.д. :).

      [Цитировать]

  • Фото аватара Малика Саидова:

    Неужели смогут снести такой дом? Я замуж выходила в этот дом. Там до сих пор живёт сестра моего мужа с семьей.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Нина Литвинова - Тарасовская:

    Дом с гастроном на ул Навои знаком мне со студенческих лет, когда училась на мех.фак. ТашПИ и жила в студенческом общежитии по адресу проезд Шейхантаур-10 , это буквально напротив , достаточно было подняться по лестнице к проезду . Позднее здание общежития заняла военная кафедра института) , мех фак. в те годы был напротив общ -я , пока не построили ВУЗ городок. На углу гастронома была парикмахерская. частой посетительницей которого я была. Судя по фото там сейчас » полиграфия». Любимым местом отдыха по вечерам был скверик напротив с памятником А. Навои. Есть фото того времени.

      [Цитировать]

  • Фото аватара ЛеНиН:

    Всё верно! Поправка= там был конкретно «Дамский салон».
    * Такого же 2-го дома мавританского стиля не было.
    Без капитального ремонта здания — cостояние всей красоты потеряно.
    Безконтрольная самодеятельность в застройке оконных балконов,
    а крыша вымыта осадками… Да, там была троллейбусная остановка.
    А ‘Гастроном’ (от гр. «гастр»=»желудок»и «номос»= «закон») там был знатный !
    По фото — сразу первый был ликёро-водочный отдел, где рядом
    даже стояла большая деревянная бочка с солёными помидорами
    /греби закусон ‘на лёгкий ход ноги’ !/
    .
    P.S.@ «…Ох, знобит от рассказа дотошного! Пар мне мысли прогнал от ума.
    Из тумана холодного прошлого — окунаюсь в горячий туман!
    Застучали мне мысли под темечком:»Получилось, я зря им клеймён!
    »
    И хлещу я берёзовым веничком по наследию мрачных времён.»

      [Цитировать]

  • Фото аватара Зухра:

    Улицу перекрыли не из-за телецентра, там позже, в середине 90х, располжилось какое-то ведомство от юстиции. Короче, там суды вершат, понурый народ томится у ворот и воронки проезжают, а в дни суда милиция перекрывает (перекрываЛА, не знаю как сейчас) все. А помните, одно время в 90е там осенью разворачивали богатый дынный базар, и не один год, припоминаю его существование в течении нескольких лет, потом он перебазировался в район Юбилейного — позади него. Тогда же, в 90е, у офиса боком к улице Навои стояли две куклы в человеческий рост в роскошных восточных одеждах — шальварах, расписных безрукавках, в чалмах, даже вроде с саблями.

      [Цитировать]

    • Фото аватара Наталья:

      Улицу перекрыли после событий 1993 года в Москве . А в здании в глубине двора этого дома была экспедиция МЭГЭИ и столовая .куда приходило много народа из близлежащих организаций и студенты . Я проработала в МЭГЭИ 20 лет . В 2000 году здание отобрали у геологии ( также отобрали здание САИГИМСА на Тараса Шевченко . а здание Краснохолмской экспедиции на Урде удалось отстоять). Сейчас там располагается то ли прокуратура .то ли районный суд . давно там не была

        [Цитировать]

  • Фото аватара Сергей:

    Живу напротив. Специально ходил в этот дом опросил четырёх жильцов о сносе ничего никто не слышал. Уведомлений никто не получал. Откуда такая информация у журналиста? Сергей. Т. 903702370.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.