Трамвайная остановка на улице Навои, 1975 год Старые фото

Tashkent Retrospective

Может, кто-нибудь узнает себя? :)

Трамвайная остановка на улице Навои, 1975 г.

В те годы остановки были без ограждения, зато была маршрутная табличка. На табличке видны маршрутные номера: 16-й, 23-й, 25-й, 27-й.
Улица украшена флагами союзных республик ССР и гербами к празднику 7 ноября.

Справа в кадр не попали магазины на навоийской ярмарке (не путать с ярмаркой напротив Центрального телеграфа).
Здесь были расположены различные магазины и точки общепита.

Ташкентцы хорошо помнят эту ярмарку; начиналась она знаменитым фирменным магазином «Филателия», он практически никогда не был пустым.
В середине 1980-х большой популярностью на ярмарке пользовались несколько комиссионных магазинов. Именно здесь продавались электронные часы тайваньских компаний (например — Montana), импортные аудиокассеты, яркие карандаши, ручки, польская косметика, жевательная резинка и конечно японские и тайваньские магнитофоны.
В конце ярмарки находился самый большой комиссионный магазин, в котором торговали даже мебелью, антиквариатом, а также бытовой техникой советского и импортного производства. Некоторые товары не успевали залеживаться на полках, их скупали практически моментально, особенно это касалось дефицитной hi-fi аудиотехники.
Исчезла ярмарка в 1990-е годы.
Сейчас на этом месте — Национальная библиотека Узбекистана имени Алишера Навои и Дворец Симпозиумов.

Автор фото неизвестен.
Текст: Tashkent Retrospective (c)

19 комментариев

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.