Исаев Леонид Михайлович, победитель ришты в Средней Азии История Старые фото

ИСАЕВ Леонид Михайлович (1886—1964) — советский паразитолог-эпидемиолог, профессор (1934), доктор медицинских наук (1945), заслуженный деятель науки Узбекской ССР (1944), лауреат Государственной премии СССР (1956). (Смотрите также Как боролись с риштой в Средней Азии. ЕС)

В 1912 г. окончил ВМА и служил в армии. В 1921 —1924 гг. ассистент Московского тропического ин-та, в 1922— 1923 гг. руководитель экспедиции по изучению паразитарных болезней в Бухарской Народной Республике.

В 1924 г. по его инициативе был организован Бухарский тропический ин-т (ныне Узбекский научно-исследовательский ин-т медицинской паразитологии им. Л. М. Исаева в Самарканде) и до 1964 г. был директором этого ин-та.

Одновременно с 1936 по 1949 г. заведовал кафедрой тропических болезней Самаркандского мед. ин-та.

В 1956 г. руководил научной экспедицией по борьбе с малярией в КНР.

Л. М. Исаев опубликовал 84 научные работы, посвященные краевой паразитологии и эпидемиологии ряда паразитарных болезней (ришты и других гельминтозов, малярии, клещевого спирохетоза, висцерального лейшманиоза), и предложил систему мероприятий по ликвидации ришты и эндемических очагов малярии в Средней Азии.

В результате проведенных под его руководством мероприятий в 1931 г. был ликвидирован последний в СССР эндемический очаг ришты в р-не Бухары.

За разработку и внедрение системы мероприятий по ликвидации малярии Л. М. Исаеву присуждена Государственная премия СССР. Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», Красной Звезды II степени Бухарской Народной Республики.

Сочинения: Проблема изучения ришты, Труды 2-го науч. съезда врачей Средней Азии (Туркестана), с. 6, Ташкент, 1926; Профилактика тропических болезней человека в Узбекистане, Труды и матер. 1-й конф, по изуч. производит, сил Узбекистана, т. 1, с. 164, Л., 1933; Ришта и ее ликвидация в Узбекистане, Труды Узбекистанск. ин-та малярии и мед. паразитол., т. 2, с. 3, Самарканд, 1956; Проблема резкого снижения заболеваемости клещевым спи-рохетозом в Узбекистане, Мед. паразитол., т. 25, № 1, с. 7, 1956; Малярия в Узбекской ССР и борьба с ней, Труды науч. сессии АМН СССР совм, с Министерством здравоохр. Узбекск. ССР, с. 120, М., 1957; Эпидемиологические обоснования мероприятий по ликвидации малярии в Китайской народной республике, Труды Узбекистанск. ин-та малярии и мед. паразитол., т. 4, с. 45, Самарканд, 1959.

Библиография: Быховская А. М. и Ибадов А. У. Леонид Михайлович Исаев, Ташкент, 1964; Памяти Леонида Михайловича Исаева, Мед. паразитол., т. 33, № 3, с. 259, 1964; Рустамов Б. Памяти Леонида Михайловича Исаева, Труды Узбекск. науч. исслед. ин-та Эксперим. мед. паразитол, и гельминтол., т. 5, с. 3, Ташкент, 1968.

Б. Р. Рустамов.
Источник.

1 комментарий

  • Фото аватара Анатоль ибн Хоттаб:

    Осушение и ликвидация большинства хаузов в 1925-26 гг. Бухаре, постройка первой водонапорной башни Шуховым в 1927 г. — вот, что спасло горожан от ришты. А кто инициировал эти мероприятия — тот молодец.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.