Медрессе Чор Минор Фото

Наконец-то удалось посетить Чор Минор, давно слышал / читал об этом памятнике старины. В сети много информации о нём. Вот хороший текст отсюда.

Интереснейший памятник архитектуры, медресе Чор-Минор («Четыре минарета») находится в северо-восточной части Бухары. Оно было построено в 1807 г. на деньги богатого туркменского торговца и путешественника Халиф Нияз-Кула, который побывал в Индии и был очень впечатлён знаменитым мавзолеем Тадж-Махал.

Прибыв в родной город, он возжелал построить в Бухаре что-то подобное. Собственноручно сделав наброски, он призвал зодчих и астрономов и распорядился сделать расчеты, что бы построенное здание отвечало двум запросам. Первое — оно должно быть по звездной карте на Шелковом пути, чтобы все туркмены, торгующие и путешествующие, хоть раз в жизни пришли и остановились в нем. И вторым условием стало задание зодчим. Им вменялось архитектурными формами рассказать потомкам, что части света, как и все люди равны, что у всех одно небо над головами, под ногами одна земля, а над всеми единый Бог.

Замысел вполне удался: здание стоит на Шелковом Пути, а его «чартак» состоит из одинаково прекрасных минаретов, на первый взгляд похожих как близнецы, но имеющих каждый свою форму и неповторимый орнамент, а над всем этим великолепием огромный купол голубого неба и единый Бог.

Здания всего комплекса не сохранились до наших дней, но по описаниям кроме входного комплекса и медресе, в свое время существовали: внутренний двор с конюшнями и огромным садом, гузарная мечеть, хауз и летняя мечеть.

4 комментария

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.