Бухара, Самаркандские ворота Старые фото

Sarvar Oldphoto

Фото Поль Надар, 1890.

На картах Бухары конца 19 в. отображены всего 11 ворот города. Они следующие:

  1. Самаркандские ворота,
  2. Ворота Хазрати Имам,
  3. Ворота Углон (Ромитанские),
  4. Ворота Талипач
  5. Ворота Шергирон,
  6. Ворота Хаджа (Каракульские),
  7. Ворота Шайх Джалол,
  8. Ворота Намазгох,
  9. Ворота Саллахона,
  10. Ворота Кавола (Рангрез, Каршинские),
  11. Ворота Мазари Шариф.

(фотографии всех 11 опубликованы в группе)

Согласно некоторых источников до 1950 годов были еще 12ые: Ворота Ходжа Исмат (Ходжаян). Об этих воротах будет отдельная публикация.

Властитель шейбанидов Абдулазизхан (1541-1549) построил эти ворота и в 1557-1560 годах они были реставрированы Абдуллаханом. Через эти ворота можно было выехать в город Гиждуван, Ташкент и Коканд… Через эти ворота в город входили гости и купцы из дальних стран. Возле этих ворот расположились ремесленники по дереву, мастера по изготовлению деревянных окон, арба (ароба), сарай для продажи хлопка и гостиницы.

Через эти ворота проходила дорога в летнюю резиденцию последних эмиров Бухары — Абдулахадхана и его сына Алимхана — Ситораи Махи Хассу. Высота ворот составляла 11,4 метра, с арками и тимпаном, имели несколько окошек, они были обнесены терракотом и облицовочными плитами.

Круглые колонны — «цветники» — «гульдаста» и верхняя часть ворот имеют своеобразный орнамент и соединены с древними стенами воедино. Верхняя часть «цветника» в стиле «тени» построена двумя кирпичными рядами.

Ворота были разрушены в 60-е годы прошлого века и восстановлены в январе 2009 года. Работу по восстановлению ворот возглавил мастер, лауреат Государственной премии — Олим Абдиев.

betakrorbuxoro.uz

2 комментария

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.