Есть ли у нас Ташкентская планировка? Разное

Александра И.

Читала сегодня одного блогера, зацепилась за «свечки» ташкентской планировки». Оказывается, в 1964 году для экспериментального района Москвы специально была разработана серия панельных 12- и 16-этажек (II-60).

«Многоэтажки имеющие характерный внешний вид, выполнены из панелей песочного цвета, в народе — «ташкентка». С 70х до 80х г.г., такие дома начали возводить при застройке городов Тольятти, Самары, Ульяновска, Удомля, Припяти и др. Для своих лет такие дома отличались небывалой новизной. Дома ташкентской серии имеют коридорную систему расположения квартир. Такие здания оборудованы мусоропроводом, двумя лифтами, один из которых грузовой. В домах расположены 1, 2 и 3-х комнатные квартиры. Все квартиры ташкентской планировки имеют сравнительно большую кухню (7,5–8 кв.м.). Почти во всех квартирах окна выходят на одну сторону. В однокомнатных квартирах отсутствуют лоджии. Ташкентская планировка (в базах данных сокращённо — ТАШ) в Тольятти относится к недорогому классу жилья.»

И Википедия: https://ru.wikipedia.org/wiki/II-60_(серия_домов)

Интересно, у нас они есть? Похоже, что нету.

1 комментарий

  • Фото аватара Домиан:

    Сегодня 50 лет со дня Ташкентского землетрясения 1966 года и 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Подумал, как бы …

    Опубликовано Домианом Бармой 26 апреля 2016 г.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.