«Лунная Хива» Искусство

Полотно «Лунная Хива» узбекского художника, Льва Резникова, переданное в дар галерее его сыном, Игорем Резниковым, проживающим в Израиле, теперь могут свободно увидеть все желающие в выставочном пространстве ZERO LINE. Мы считаем, что это редчайший случай, когда картина, покинувшая пределы нашей страны возвращается на Родину, и надеемся, что столь знаменательное событие в культурной жизни страны не останется незамеченным представителями СМИ.

Лев Резников окончил живописное отделение Ташкентского художественного училища, где его педагогами были В.Подгурский, П. Ган, А. Гольдрей. В 1954 г. был в числе первых студентов, принятых на живописное отделение открывшегося Театрально-художественного института. После окончания института преподавал, вёл активную творческую деятельность.

С 1962 года – член Союза Художников СССР. Работы Льва Резникова представлены в собраниях «Государственного Музея искусств Узбекистана», «Государственной Третьяковской галереи, «Государственного музея искусства народов Востока», музейных коллекциях Израиля. Картина «Лунная Хива» была написана в 1990 году; тогда Лев Резников часто ездил в этот город на этюды. В Хиве исторически хоронили практически под городской стеной, с внешней стороны, где жилые постройки пригорода местами смыкались и пересекались с кладбищенскими захоронениями типа «сагона» («надгробиями») – это именно такое место. Из воспоминаний сына художника: «Отец рассказывал, что его поразила эта грань жизни и смерти, которая ощущалась там. И писал картину он на самом деле ночью».

В 90-х годах » Лунная Хива» была куплена племянником Льва Резникова, но художник так ее любил, что написал копию, которую оставил себе. Сын живописца, Игорь Резников переехал в Израиль, и вскоре после этого первая версия «Лунной Хивы» была возвращена племянником Льва. Так, у Игоря Резникова оказалось две «Хивы», между которыми есть небольшие различия. Но Игорь Резников настолько свыкся с авторской копией, что принял решение: вернуть оригинал в Узбекистан, сделав подарок галерее ZERO LINE.

Мы гордимся честью, оказанной нам семьей Льва Резникова и выражаем благодарность за ценный дар. Мы также благодарим артиста, Обида Асомова, с помощью которого картина вернулась из Израиля в Узбекистан.

Двери галереи ZERO LINE открыты для всех желающих лично увидеть полотно Льва Резникова «Лунная Хива».

С уважением, Изабела Сабирова, директор галереи ZERO LINE.

Тел: 2375455 Адрес: Адрес: г.Ташкент, Мирзо-Улугбекский район, пл.Хамида Олимжана, Бизнес-центр, Западная сторона (рядом со «Старой консерваторией», в одном ряду с магазином PODIUM). E-mail: info@zeroline-gallery.com

1 комментарий

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.