Кумиру нашей молодости 100 лет Искусство История

Пишет Олег Николаевич

Это было настоящим потрясением, когда на фоне «правильных» советских кинофильмов в начале 60-х на экране появился американский кинобоевик «Спартак». Очереди у касс кинотеатров поражали нашу неизбалованную публику количеством желающих приобщиться к «мировому шедевру» Стенли Кубрика. Не хочу изобретать велосипед и придумывать что-то из серии «а вот тогда!», а просто скопирую из сети немного о практически «нашем человеке» там, добившемся мировой славы… он этого заслуживает.

Сегодня, 9 декабря, легендарный американский киноактер Кирк Дуглас, один из последних ныне живущих звезд так называемой «Золотой эры Голливуда», отмечает свое 100-летие.

Юбилей будут отмечать на вилле актера в Лос-Анджелесе, известно, что на вечеринке, которую организуют сын кинозвезд, Майкл Дуглас и его жена Кэтрин Зету-Джонс, будут присутствовать около 200 членов семьи и друзей юбиляра. Накануне праздника Кирк Дуглас признался: «Все, что мне необходимо, так это быть здоровым и отдохнувшим, чтобы я мог быть очаровательным».

В 1916 году Кирк Дуглас родился в штате Нью-Йорк в бедной еврейской семье выходцев из Российской империи… В юности ему как эмигранту пришлось прокладывать себе путь к успеху тяжким трудом и усердием. Так, в разное время он работал официантом, разносчиком газет, грузчиком и разнорабочим. Мечтая с самого детства играть на сцене, юноша решил попробовать себя на актерском поприще и поступил в нью-йоркскую Американскую академию драматических искусств. В годы Второй мировой войны Дуглас поступил на военную службу, его приняли в одно из подразделений ВМС США.

Вернувшись из армии, молодой человек продолжил попытки выбиться в серьезные актеры, активно участвуя в бродвейских театральных постановках и радиопередачах. После переезда в Лос-Анджелес начинающего артиста порекомендовали нескольким голливудским продюсерам, и в 1946 году состоялся дебют Кирка Дугласа на большом экране. Далее карьера будущей звезды постепенно пошла в гору, хотя поначалу актеру предлагали лишь роли второго плана.

В 1949 году Дуглас снялся в малобюджетной ленте «Чемпион», за которую получил первую из своих трех номинаций на премию «Оскар. Мировая слава пришла к артисту после того, как он исполнил главную роль в картине режиссера Стэнли Кубрика «Спартак».

В 1996 году Кирку Дугласу вручили почетную премию «Оскар» за неоценимый вклад в киноискусство, однако после этого в жизни 79-летнего на тот момент актера наступил тяжелый период: он перенес инсульт. После болезни об актерской карьере пришлось забыть, и Дуглас решил посвятить себя написанию книг.

Кирк Дуглас активно участвует в благотворительной деятельности, жертвуя на благие цели солидные средства. Так, в день своего 99-летия он пожертвовал 15 миллионов долларов на строительство в Лос-Анджелесе центра по уходу за страдающими болезнью Альцгеймера актерами и представителями киноиндустрии.

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.