Файзулла Ходжаев и Борис Пастернак История

Назар Шохин

Одна из малоизученных страниц истории гуманитарных взаимосвязей первой половины ХХ века – близкое знакомство первого председателя правительства Узбекистана Файзуллы Ходжаева (1896-1938) со многими выдающимися литераторами своего времени.

В год 120-летия Ходжаева нам бы хотелось рассказать о его встрече с одним из крупнейших поэтов ушедшего века Борисом Пастернаком (1890-1960), изложить свои версии этого, предыдущих и последующих событий.

Краткие упоминания об встрече мы находим в книге известной писательницы Галины Серебряковой (1905-1980) «О других и о себе», а, точнее, двух ее самостоятельных новеллах– «Файзулла Ходжаев» и «Борис Пастернак».

Ходжаев, как явствует из рассказов-воспоминаний, в ходе частых московских командировок гостил и в серебряковском доме. Он любил слушать классическую музыку, постоянно украшавшую здешние литературные вечера.

В один из дней Ходжаев пришел в гости вместе с Акмалем Икрамовым (тогдашним руководителем Узбекистана; 1898-1938).

«Они познакомились у нас с Борисом Пастернаком, гимназическим товарищем моего мужа, – начинает вспоминать Серебрякова. – Пастернак – частый наш гость – читал в тот вечер свою поэму «Лейтенант Шмидт». Мы слушали затаив дыхание и восторженно одобряли это произведение. Ходжаев стоял рядом с Пастернаком все время, пока длилось чтение. Он оказался знатоком русской поэзии, цитируя то Александра Блока, то Валерия Брюсова».

Ходжаев в ходе того вечера, кроме серебряных символистов Блока и Брюсова, декламировал на языке оригиналов стихотворения некоторых выдающихся поэтов исламского Востока, чем вызвал аплодисменты присутствовавших.

«Стихи на незнакомом языке всегда звучат как музыка, – пишет Серебрякова, – и Борис Леонидович был заметно взволнован».

Вполне возможно, Пастернак (1890-1960) рассказал Икрамову и Ходжаеву о своей неудавшейся в 1916 году поездке в Ташкент, особом отношении к Узбекистану, давних связях с ташкентскими литературными кругами.

Встреча наверняка стала значимой, подвигла руководителей Узбекистана и Пастернака на какие-то решения. Сейчас пока трудно сказать, пересекались ли пути Ходжаева и Пастернака позже. Доподлинно известно, что Ходжаев никогда не прерывал связей  с московскими друзьями из культурной среды, поздравлял их с днями рождениями, отправляя им в качестве подарков новые книги узбекских литераторов.

Ходжаева и Серебрякову связывала, очевидно, давняя дружба с мужем писательницы – Григорием Сокольниковым (1888-1939), тогдашним заместителем председателя союзного Госплана. Эта дружба могла начаться с 1920 года, когда Сокольников работал в Туркестане.

«Впервые я увидала Файзуллу в Ташкенте, куда приехала спецкором «Известий»», – читаем мы дальше в воспоминаниях Серебряковой. (Добавим, что Ходжаев, занимавшийся в самом начале 20-х журналистской деятельностью, написавший ряд исторических книг и статей – достаточно легко общался с корреспондентами. Можно упомянуть и то, что отец Серебряковой – Иосиф Бык-Бек – короткое время работал в Хорезме, и вполне мог быть знаком с Ходжаевым).

Дружили Сокольниковы и Ходжаевы семьями, – судя по частым визитам Серебряковой в Ташкент, Самарканд и Бухару, ее встречам с супругой Файзуллы Фатимой Ходжаевой.

Серебрякова в своих воспоминаниях хорошо описывает и родной город Ходжаева, духовную атмосферу, способствующую литературным пристрастиям главы узбекского правительства: «Вокруг – мусульманская культура, знакомая… по великим творениям Навои, Фирдоуси, Саади. Такой увидала я Бухару в 1927 году».

Напомним, что Ходжаев с детства воспитывался в литературной среде, хорошо знал Лутфи, Бедиля, Машраба; есть данные, что в 10-х годах его родители и родственники спонсировали перевод на узбекский язык некоторых произведений классиков европейской литературы.

Упомянутая встреча Ходжаева и Пастернака могла происходить после 1927 года. И, если следовать воспоминаниям дочери Сокольникова и Серебряковой Гелианы Тартыковой (Сокольниковой), лидеры Узбекистана гостили в квартире дома №3 на Карманицком переулке. Здесь, как свидетельствуют источники, бывали многие другие известные деятели культуры – Д.Шостакович, И.Эренбург, В.Мухина…

…«Почему вы не занимаетесь литературным трудом?», – спросила однажды Серебрякова Ходжаева, подразумевая, видимо, его широкие отношения с духовной сферой. «Сейчас я нужен на другом посту», – ответил он, чуть улыбнувшись. (Впрочем, менеджер узбекистанской индустриализации постоянно находил время для общения с литераторами. По требующим перепроверки данным, Ходжаев был знаком, общался или переписывался с Гербертом Уэллсом, Бернардом Шоу, Эмилем Людвигом, Роменом Роланом, Лионом Фейхтвангером – и этот список может быть неполным, учитывая совершенное в конце 30-х варварство в отношении архивов и библиотек).

…Участники того вечера на Карманицком переулке прожили сложные жизни. Почти все они стали жертвами Большого террора: Икрамов и Ходжаев в 1938 были расстреляны, их прах покоится где-то на подмосковной Коммунарке; Сокольников был убит в Тобольской тюрьме, Галина Иосифовна провела в тюрьме 8 лет, ее мать Красуцкая Бронислава Сигизмундовна отправилась в добровольное изгнание вместе с семьёй дочери и находилась там до последнего дня; Фатима Ходжаева была сослана в Хакассию и ей счастливо удалось выжить; ну а великий Пастернак прошел к всемирной славе через невиданную травлю.

Иллюстрации: таким видят Ф.Ходжаева создатели посвященных ему французской, голландской, норвежской страниц Википедии; рисунок электронного литературного портала «Борис Пастернак» (b-pasternak.ru).

9 комментариев

  • Фото аватара Aida:

    Спасибо. Очень интересно.

      [Цитировать]

  • Фото аватара бобир:

    Крупнейший??? Сомнительно…

      [Цитировать]

  • Фото аватара Усман:

    В 1920 г. Сокольников одно время был фигурой № 1 в Туркестане. В Ташкенте жили и работали его родственники.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Гость:

    Памятник Ходжаеву в Бухаре, доме-музее.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Лейла Шахназарова:

    Серьезная исследовательская работа вами проделана, Назар. Надеюсь, этот интереснейший очерк войдет в вашу будущую книгу. (А также надеюсь познакомиться с ней еще на стадии подготовки :)

      [Цитировать]

  • Фото аватара Oktyabrova Munisa:

    Muhim va qiziqarli ma’lumotlar. Fayzulla Xo’jayevning hayot vafaoliyati haqida,afsuskiy, ma’lumotlarni juda kam uchratamiz. Nega Lotin Amerikasi xalqlari Simon Bolivarni arslar davomida ardoqlab kelishadi-yu biz kerak bo’lsa undan ham kattaroq, buyuk ishlarni qilgan Fayzulla Xo’jayevdek zotni e’zozlamaymiz hatto ba’zan no’to’g’ri baho berishgacha boramiz! F. Xo’jayev eng murakkab va shavqatsiz davrda odillik va oqillik bilan ish yuritishga harakat qilgan( shu yo’lda qurbon ham bo’lgan) tarixda kamdan-kam uchraydigan buyuk shaxs… Shaxsan men shunday inson bilan millatdosh va yurdosh ekanligimdan faxrlanaman!

      [Цитировать]

    • Фото аватара Михаил:

      Translate please ! Рабочий язык сайта — русский!

        [Цитировать]

    • Фото аватара EC:

      Гуглоперевод:
      Октяброва Муниса :

      Важная и интересная информация. К сожалению, мы находим очень мало информации о жизни и деятельности Файзуллы Ходжаева. Почему народы Латинской Америки годами чтут Симона Боливара, а мы не уважаем такого человека, как Файзулла Ходжаев, который совершил великие дела, а иногда даже заходим так далеко, что даем неправильную оценку! Ф.Ходжаев — редкая в истории великая личность, пытавшаяся действовать справедливо и разумно в самые сложные и жестокие времена (он тоже был жертвой в этом смысле)… Лично я горжусь тем, что я земляк и соотечественник с таким человеком!

        [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.