География одной судьбы. Елена Александровна Полевицкая История Ташкентцы

Пишет в ФБ Вячеслав Юрьевич Шмыров

1881 — родилась в Ташкенте в семье директора банка.
1888 — переехала с семьей в Петербург.
1908 — начало актерской карьеры в Пскове (в Александринке ей не позволила дебютировать главная прима театра — Мария Савина). Далее (до 1918): Харьков, Киев и — звездные роли: Катерина, Лариса, Мария Стюард, Катарина, Настасья Филипповна, Гедда Габлер. Триумфальные гастроли в Москве.
1918 — труппа вслед за Добровольческой армией перемещается в Одессу, Симферополь, Севастополь (в стране — гражданская война). И начиная с 1920 — гастролирует по Европе: София, Берлин, Рига, Прага (практически эмиграция).
1927 — уже немецкая труппа и выступления на немецком языке.
1928 — преподавание в актерской школе в Вене.
1937 — вынужденный переезд в Таллин (муж заподозрен в еврейском происхождении).
1939 — смерть мужа в Риге. Далее: война и нахождение в лагере для перемещенных лиц в Деппе (Германия) на берегу Северного моря, освобождение через полгода — благодаря влиятельному актеру, мифологически известному как Мефисто.
1943 — снова Вена.
1955 — разрешение вернуться в Москву, где она и скончалась в доме ветеранов сцены в 1973, до этого выступая с концертами, занимаясь актерской педагогикой (среди учеников — Валерий Бабятинский, Наталья Рудная, Людмила Чурсина), иногда играя в кино значимых старух, но почти уже не выходя на сцену.

На портрете работы Бориса Кустодиева Елена Полевицкая в 1905 году. Ей тогда было 24 года. До встречи с Верой Комиссаржевской, определившей ее актерский путь, всего несколько лет...

На портрете работы Бориса Кустодиева Елена Полевицкая в 1905 году. Ей тогда было 24 года. До встречи с Верой Комиссаржевской, определившей ее актерский путь, всего несколько лет…

«Русская Сара Бернар и Элеонора Дузе», «Подарок природы и искусства», «Одна из величайших актрис мира» - так ее называли при жизни поклонники. А профессионалы, возможно, никогда не видевшие ее зарубежного триумфа, больше писали про нереализованные возможности.

«Русская Сара Бернар и Элеонора Дузе», «Подарок природы и искусства», «Одна из величайших актрис мира» — так ее называли при жизни поклонники. А профессионалы, возможно, никогда не видевшие ее зарубежного триумфа, больше писали про нереализованные возможности.

Елена Александровна Полевицкая (1881 - 1973). 135 лет со дня рождения.

Елена Александровна Полевицкая (1881 — 1973). 135 лет со дня рождения.

5 комментариев

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.