Катание на лыжах и сноуборде с вертолёта Фото

Григорий Требисовский

После длительных разбирательств наконец снят запрет на проведение вертолётного катания лыжников и сноубордистов (Хелиски) в Узбекистане.Первая группа,заехавшая к нам из Германии,совершила несколько хороших спусков,в том числе и через Чёрный водопад в Чимгане.Но подъёмы совершали пешком.Наконец здравый смысл победил,ведь кроме престижа нашего района для проведения такой программы, есть и коммерческий интерес Нац.Авиакомпании.1 час лётного времени вертолёта МИ-8МТВ стоит 4800$. Хелиски в этом сезоне начнётся 14.02.

А как всё это начиналось. В 1991г. швейцарская фирма “Run The World” организовала первое Хелиски в Узбекистане. Спуски с вершин производили кроме Пскемского хр. и в Чаткальском (который почти полностью на территории Киргизии) и в Угамском (по которому сейчас граница с Казахстаном). Гиды были только из международной ассоциации горных гидов UIAGM,имеющие кроме высочайшей лыжной и альпинистской подготовки лавинную,спасательную и медицинскую подготовку. И, конечно,чимганские спасатели, инструктора, лавинщики очень хотели попасть на борт вертолёта и покататься в тех местах, куда зимой без вертолёта не добраться и поучиться у профессиональных гидов. Первому удалось это мне, для чего пришлось несколько раз подняться пешком на вершину Б. Чимгана по пояс в снегу (8-10час), и спускаться на лыжах до того, как группы залетали туда на вертолёте, чтобы они видели след спуска. Для профессионалов это показатель квалификации. После чего меня взяли сначала стажёром гида, а после несчастного случая на Коксу, когда погиб молодой 23летний гид Жан-Кристоф и 2 клиента миллионера, гидом.

После развала Союза и прекращения работы Интуриста и Аэрофлота, с которыми у швейцарцев были договора ,и большого повышения стоимости вертолётного времени,фирма прекратила работу. После чего уже ташкентские тур фирмы продолжили эту работу с нашими гидами. Начинали эту работу опытные лыжники,спасатели, лавинщики Александр Чепиков (погибший на Хелиски в 2004 г.) Альберт Попов, Олег Черногорский ,Александр Черных,Борис Чепиков и примкнувшие в последние годы Денис Григорьев,Антон Морозов и Руслан Раджапов. К сожалению,некоторые гиды устроились на другую работу,некоторые уехали за границу, я после операции и лечения ещё не восстановился,а так как стажёров у нас не было, сейчас ,когда бывают параллельно 2группы, гидов не хватает.

За эти годы, совместно с пилотами Сергелийского авиатряда ,накоплен большой опыт проведения Хелиски в Узбекистане.И, хотя у всех гидов были травмы на Хелиски (даже приходилось делать себе обезболивающие уколы при травме ноги и работать дальше), некоторые (в том числе и я) побывали в лавинах (а у нас нет даже страховок), все наши клиенты уезжали живыми и здоровыми.

В группах, которые приезжают к нам из Германии, Франции ,Швейцарии ,России,Словении,Норвегии,Швеции (даже были из Японии) кроме обычных лыжников и сноубордистов были и известные спортсмены, национальные чемпионы и призёры Олимпийских игр. И вот, по единодушному мнению всех участников групп, наши горы, наряду с Аляской, Канадой, Новой Зеландией и Камчаткой , одно из лучших мест в мире для проведения Хелиски. Климат,состояние снега, длина спусков до 8км и перепад высот до 2км, а также дикая природа, где можно увидеть не только горных козлов, но и снежного барса, привлекают к нам всё больше людей .Но не только для туристов, но даже для меня, дни, проведённые на Хелиски ,самые интересные дни в моей жизни В подтверждение этого немного фотографий. На одной из них первый в мире прыжок с вертолёта, с высоты 30м, который совершил обладатель французской премии ”Лыжник века”и нескольких мировых рекордов Доменик Перрэ. Также есть уже более 10 фильмов и много часов видео

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.