Николай Гурьевич Маллицкий Старые фото Ташкентцы
Опубликовано в группе OldTashkent
Николай Гурьевич Маллицкий (18 сентября (30 сентября) 1873 года, село Дедово Оренбургской губернии — 30 октября 1947, Ташкент, Узбекская ССР) — известный советский учёный-географ, профессор САГУ, до революции 1917 года — ташкентский градоначальник.
Н.Г.Маллицкий приехал в Ташкент в 1895 г. после окончания Петербургского историко-филологической института и стал преподавать историю и географию в Туркестанской учительской семинарии.
Свободно владея тремя восточными языками, он активно выступал в печати со значительными работами по Востоку, был в числе основателей ТКЛА (Туркестанского кружка любителей археологии) и ученым секретарем Российского императорского географического общества.
В 1901–1906 гг. Н.Г. Маллицкий редактировал главную газету Туркестанского края «Туркестанские ведомости».
9 января 1907 г. он был избран главой ташкентской городской администрации – девятым по счету Городским Головой и оставался в этой должности два срока – в весьма плодотворное время, вплоть до революции. Н.Г.Маллицкому Ташкент обязан многими достижениями в благоустройстве и других областях городской жизни. В период его правления был построен в Ташкенте электрический трамвай. Был подготовлен проект гидроэлектростанции на Чирчике в Ниязбеке (собирались осветить город электричеством), начали готовить проекты канализации. Однако довести проекты до завершения не удалось из-за начавшей войны. Также он в числе многих других известных людей Ташкента добивался открытия в городе университета и строительства железной дороги на Сибирь.

Групповая фотография чиновников Туркестанского генерал-губернаторства. Сидят (слева направо): Андрей Дмитриевич Калмыков, Николай Петрович Остроумов, Деан Иванович Субботич, Ефимов (Сахаров), Николай Гурьевич Маллицкий, стоят слева направо: Александр Александрович Семёнов, И. Ягелло, И. Беляев
После Октябрьской революции Николай Гурьевич вернулся на преподавательскую работу, сначала в школу, а с 1918 года в университете. Позже в 20-х годах он также преподавал в Высшей военной школе востоковедения, и в 1926 году получил звание Красного профессора. После 1917 г. Н.Г.Маллицкий как представитель царской администрации Туркестана неоднократно подвергался преследованиям со стороны Советской власти, но репрессии по отношению к нему были относительно мягкими, он мог продолжать активную работу, был в числе основателей Ташкентского университета и первых его профессоров (с 1926 г.), в 1945 г. ( в 72 года) получил ученую степень доктора географических наук.
Насчитывается более ста двадцати опубликованных работ Н.Г. Маллицкого, многие из которых не потеряли своего значения до сих пор. В особенности, следует отметить его краеведческие труды «Ташкент (исторический очерк)», напечатанные в 1914 г., и «Ташкентские махалля и мауза» (1927 г.).
Здравствуйте! Нет ли у вас случайно самой статьи «Ташкентские махалля и мауза»?
Анастасия[Цитировать]
Вот ссылка на статью.
LVT[Цитировать]
Спасибо большое)
Анастасия[Цитировать]