Фотографии с кладбищ Фото

Пишет Фахим Ильясов.

Этим летом в Ташкенте, так уж получилось, что мне пришлось побывать на нескольких кладбищах.

На кукчинском кладбище лежат родители, дедушка и бабушка, родной и двоюродные дяди (со стороны мамы),
а со стороны отца его дядя, и дочь дяди, то есть двоюродная сестра моего отца, а также многие другие родственники. Я уже не говорю о соседях, знакомых и родителей моих друзей.

На кладбище Минор проведал несколько могил родственников и друзей моих родителей.

Был с товарищем на коммунистическом кладбище на Чигатае, и там же, на Чигатае, мы посетили кладбище бухарских евреев. Принесли цветы на могилу великой Берты Давыдовой, которую знал, и пение которой так любил, мой отец.

Потом ездил с Сухробом З. (другом юности) на кладбище Боткина, посмотреть на мемориал посвященный футбольной команде «Пахтакор».

Почти все кладбища ухожены, видно, что за могилами следят, приносят и меняют цветы. Ожидаемо не удивила запущенность могил на Боткина, правда не всех, но все равно их количество бросалось в глаза, по сравнению с другими кладбищами.

Посылаю фотографии с кладбища бухарских евреев и коммунистического. Оба этих кладбища находятся на Чигатае.

А также несколько снимков с Боткинского кладбища.

На снимках вход на кладбище бухарских евреев.

Великие: Берта Давыдова, Марьям Якубова, наша Раневская и Исахар Акилов. Новые и старые памятники, памятники артистам Пинхасову, Давыдовым, цветника и административного здания построенного их детьми.

Также сделал снимки поэтов, артистов, государственных деятелей, раввина и других памятников из находящихся на этом кладбище. Посылаю снимки старой и новой части кладбища. Думаю, что нашим эмигрировавшим друзьям будет интересно взглянуть на эти памятники и вспомнить Ташкент, и годы прожитые в нем.

Коммунистическое кладбище на Чигатае. Я думаю, что аннотации здесь не нужны. Памятники посвящены известным людям Узбекистана.

Здесь памятники: Народному артисту СССР Агзаму Юлдашеву, Батыру и его отцу Дони Закировым, академику
А. Садыкову, писателю и академику В. Захидову, писателю З.Фаткулину, бесподобному Шукуру Бурханову, политическому деятелю Н.Мухитдинову, женщине дипломату З. Рахимбобоевой, незавбенному и великому юмористу Ахмаду Саиду и его покойной супруге, поэтессе Саиде Зуннуновой.

13 комментариев

  • Фото аватара Светлана:

    Помню, когда на Боткина ходила, когда была маленькой — думала, какой широкий тротуар! А в последние годы шла и думала: наверное, скоро такой тротуарчик будет, где и три человека в ряд не поместяться…

      [Цитировать]

  • Фото аватара lvt:

    Спасибо! Некоторых ушедших я знала, некоторых видела и слышала на сцене. Марьям Якубова и Лев Пинхасов в разное время играли на сцене русского театра( в качестве приглашённых звёзд). В начале 60-х театр им.Горького решил поставить нечто такое, что потом стали называть иноземным словом «мюзикл». Так как тогда петь со сцены полагалось «живьём», на роли главных героев , вокально самые трудные, пригласили молодых выпускников консерватории: Зорину(ИМЯ НЕ ПОМНЮ) И Лёву Пинхасова. Выбирали тех, кто умел не только петь, но и играть. Лев тогда был весёлым молодым человеком с огромным чувством юмора. Спектакль назывался»Ромео-мой сосед» реж. Иогельсен. Мордухай Давыдов, Ксения Давыдова- это всё солисты оперного театра, ведущие артисты.
    Вечерний звон, вечерний звон!
    Как много дум наводит он
    О юных днях в краю родном,
    Где я любил, где отчий дом,

    И как я, с ним навек простясь,
    Там слушал звон в последний раз!
    Уже не зреть мне светлых дней
    Весны обманчивой моей!

    И сколько нет теперь в живых
    Тогда веселых, молодых!
    И крепок их могильный сон;
    Не слышен им вечерний звон.

    Лежать и мне в земле сырой!
    Напев унывный надо мной .
    В долине ветер разнесет;
    Другой певец по ней пройдет,

    И уж не я, а будет он
    В раздумье петь вечерний звон!

      [Цитировать]

  • Фото аватара Арлен:

    В посте о бухарских евреях, оставивших след в становлении и развитии родного Узбекистана, хотелось бы вспомнить Мордухаева Илью Михайловича — замечательного педагога, долгое время возглавлявшего легендарную столичную среднеобразовательную школу №71. В эти первые сентябрьские дни с щемящей ностальгией вспоминаю события 20-летней давности — 1993 год — я ученик 1го «Г» класса! До сих пор слово «авторитет» ассоциируется у меня с образом Ильи Михайловича, идущего по нашему школьному двору, и полагаю если бы его могила находилась в Ташкенте, она попала бы в данный обзор. Светлая память!

      [Цитировать]

    • Фото аватара Марина:

      Дорогой Арлен, вот так вот сделала поиск на моего дедушку и очень удивилась, что его всё ещё помнят! Спасибо за добрые слова. Илья Михайлович Мордухаев жив и здоров в городе Нью Йорке, надеюсь, что он будет с нами ещё много много лет. Он мне очень помогает советами о воспитании моих детей — его правнуков. Они хоть и родились в Америке, но хорошо говорят по русски и даже умеют читать. Заслуга моего Деда.

        [Цитировать]

  • Фото аватара Sarvar Khaydarov:

    отличный обзор, спасибо

      [Цитировать]

  • Фото аватара Kutlukhan:

    Большое спасибо Фахиму Ильясову. Представленное поучительно, полезно.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Ильгиз:

    Цитата: «Здесь памятники: Народному артисту СССР Агзаму Юлдашеву, Батыру и его отцу Дони Закировым…»
    Поправка: отчество Батыра Закирова Каримович. Карим Закиров — певец (баритон), народный артист УзССР. А композитор Дони Закиров, возможно, даже и не родственник, а однофамилец.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Тимур:

    Обидно, когда в интернете нашёл фото могилы моего дедушки с указанием какой-то фирмы что они следят за ней. И использовали это как реклама.

      [Цитировать]

    • Фото аватара Феруза:

      Уход за местами захоронения на кладбищах ТАШКЕНТА (УЗБЕКИСТАН) «Боткина», «Домрабадское 2-ое кладбище», кладбище «Урта-Сарай» , » Бектемирское кладбище» и другие.. Поиск.Фото-отчет(вся оплата только после того,как убеждаетесь в выполнении работ). Реставрация, восстановление,замена памятников и прочее. Обращайтесь по тел : +99890 9531240 (Луиза) +99891 1651094 , +99871 253 7994
      P.S. рекламы не будет

        [Цитировать]

  • Фото аватара Сергей:

    Уборка могил по Ташкент. Добро порядочность гарантирую.+998935843704

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.