Хрущёв и кукуруза в Ташкенте История Старые фото
Справа — Ш. Рашидов. За ним — герой соц труда, депутат Верховного Совета СССР, Любовь Ли. В последние годы жизни сильно болела, жаловалась на боли в ногах. Говорила, что все здоровье оставила на полях… (из Фейсбука)
Из воспоминаний сына Никиты Сергеевича.
Все началось с того, как Хрущев поехал в Америку и посетил штат Айова, где коровы на кукурузных кормах давали невиданные надои. Вот приехал Хрущев обратно — и началась кукурузная вакханалия. Лозунгом дня стал такой: «Догнать и перегнать Америку по производству мяса , молока и масла на душу населения». Стали повсеместно внедрять кукурузу. Даже мультик был с уморительными хулиганами -сорняками. Мы с Айидой недавно вспоминали. Лозунг номер два: «Кукуруза — царица полей». повезло Узбекистану, здесь кукуруза росла без проблем. А вот на Севере…. а сажать заставляли. На Бродвее, рядом с фотоателье открыли маленький магазинчик «Кукуруза». Там даже кукурузное печенье продавали, не поверите!С шоколадной глазурью! ! О кукурузном масле я уж и не говорю. Интереснее всего, была наша простая советская консервированная кукуруза в банках. Задолго до того, как пришлось попробовать венгерскую. Была такая передача «Старая квартира» И пригласили меня на один выпуск. Вот там я все это и рассказывала. А ведь мы попкорн попробовали тоже задоооолго до нынешнего: помните склеенные то ли сахарным, то ли сахаринным раствором шары «Жареный кукуруз»! По дворам ходили узбеки с большими мешками, в которых были эти шары. Я любила больше петушков! Такие же шары иногда продавали на Алайском.
tanita[Цитировать]
Ещё были и кукурузные хлопья.
Николай[Цитировать]
Про кукурузу и связанное с ней все ясно. Спасибо!
А вот кто изображен на фото — троица, к которой обращается Хрущев Н.С.?
Халдар[Цитировать]
Женщина — председатель Верховного совета Уз ССР — Ядгар Садыковна Насреддинова, потом ее перевели в Москву (не помню куда), а после возвращения в Ташкент была министром сельхозстроительства.
Зухра[Цитировать]
Спасибо за информацию!
Халдар[Цитировать]