«Давным-давно» в Ташкенте Искусство История Ташкентцы

Комментарий, достойный отдельной публикации. Пишет Зелина Искандерова.

Уже несколько дней порываюсь написать о том, что знаменитая пьеса в стихах А.Гладкова «Давным-давно» была впервые поставлена в 1942 году…в ТАШКЕНТЕ!(Пьеса имела ещё одно название — «Питомцы славы», а фильм, позднее поставленный Э. Рязановым — «Гусарская баллада», а я искала материалы о ней, замышляя постановку «по мотивам» в Русском Молодёжном Театре в Торонто.)

Поставил её московский Театр Революции (позднее переименованный в Театр Маяковского), бывший в эвакуации в Ташкенте, премьеру играли в ОДО, главную героиню Шурочку Азарову играла потрясающая актриса Мария Бабанова(!), художник — А. Тышлер. Кстати, первая Персональная Выставка Тышлера, по решению Союза Художников Узбекистана, прошла также в Ташкенте(!)в 1943 году.

Обо всем этом есть интереснейшие воспоминания и документальные сведения…
А спектакль получил в 1943 году, уже в Москве, Государственную Премию!
Многое случилось впервые в Ташкенте — надо только хорошо поискать!
Откликнитесь, кто хотел бы этим позаниматься и сделать полновесную публикацию на этом сайте, если, конечно, ЕС одобрит; могу дать наилучшие ссылки — мне просто очень некогда её готовить…

Примерно в это же время над постановкой «Давным-давно» работал и Театр Советской Армии в эвакуации в Свердловске…

2 комментария

  • Фото аватара lvt:

    Спасибо! Ваши послания всегда открывают какую-нибудь новую страницу. Обязательно интересную. http://www.bilettorg.ru/recTheatre/34/id190/ Вот здесь рассказ о Театре Революции, о его ташкентских премьерах, есть и фотографии. Но необходимо уточнить, что Сталинскую премию получил не этот театр, не сам автор А. Гладков (как указано в Википедии) за «Питомцев славы», а режиссёр Алексей Дмитриевич Попов за сп.»Давным-давно» в ЦТСА в 1943г. Об этом здесь — http://www.nasledie-rus.ru/red_port/Gladkov07.php К сожаления, ташкентская премьера не может считаться первой постановкой на сцене советского театра. Первой считается постановка 1941года, 7 ноября, в Ленинграде, театр Николая Акимова http://gusary.kulichki.net/gusary/istoriya/iskusstvo/kinoteatr/gladkov.html Об этом пишет сам драматург в 3-ей части. Театр Революции поставил её только в 1943году.

      [Цитировать]

  • Фото аватара lvt:

    Уточнение: премьера в Ташкенте состоялась летом 1942 года.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.