Самаркандский водонос и коррида, нач. XX в. Старые фото
horstveps пишет в foto_history
Узбекский мужичёк-водонос, тревожно смотрящий в объектив фотоаппарата, довольно колоритен. Но меня больше заинтересовала афиша (т.е. её обрывок) на стене левее. Если увеличить изображение (дыц по фото), то можно прочитать текст. Испанский бой с быком?!!!! В Самарканде?!!! Чёрт его знает… Может сеанс синематогрофа?
Может это название спектакля?
Чиланзарец[Цитировать]
А быть может, цирковое представление? А бык дрессированный? Посмотрите, там рядом какие-то "полёты", борьба?
lvt[Цитировать]
Согласна. Скоее всего, это афиша цирка.
Маргарита[Цитировать]
Интересно, в те то годы для кого объявление на русском? В Самарканде тюрко и персоязычное население говорило и понимало сугубо эти наречия.
Бусурманин[Цитировать]
В те годы в Самарканде и русскоязычные жили.
ВТА[Цитировать]
афишка судя по всему начала 20 века.. в это время в Самарканде уже проживало достаточно много европейцев..
LTZ[Цитировать]
В 1892г. русскоязычное население едва превышало десять тысяч человек.( из "Самаркандской старины" Р. Назарьяна, книга первая стр. 199).
lvt[Цитировать]
Если точно, то Вирский в статистическом обозрении за 1892 год дает цифру 10 115 жителей европейской части Самарканда. Православных из них — 7000 с небольшим. И это много. В Ташкенте в конце 1860-х было всех жителей Нового города 2075 человек и приблизительно 100 000 в Старом городе.
ВТА[Цитировать]
не буду спорить, но кажется в 1905 году европейцев в Самарканде было в разы в разы больше.. да и 10 тыс, тоже уже что то..
LTZ[Цитировать]