Цигари Разное

Здравствуйте, Евгений

Меня зовут тоже Евгений), являюсь читателем вашего блога. Тема письма Цигари (пер. с болгарского — сигареты) неспроста (логично). История такова — С коллегами по работе (работаю в East Telecom) ездили на обед в район метро Беруни (кафе Чиракчи Жиз — готовят отменный зигир ош, далеко ехать с Ойбека — но за час реально управиться). Вот собственно поглощая плов с горячим зеленым чаем, за соседним столом увидели мужчину почтенного возраста, расставляющего на столе сигареты, и вроде бы ничего удивительного, но вот сигареты все были с возрастом около 20 лет — Опал, Стюардесса, Ростов, Голубые купола =)

Пару человек покупали со словами «вспомнить вкус детства» ) Я с коллегами, воспользовавшись случаем, тоже купили по экземпляру раритетных сигарет за сравнительные небольшие деньги — от 2000 до 2500 сум. (в сравнении — ранняя стоимость, 20летней давности, была от 35 до 60 копеек). Изумленные и вопрошающие глаза мужчин (уже на работе) возрастом +30 были ожидаемы)

Не знаю насколько вам будет это интересно, на всякий случай решил написать и заодно скинуть вам фотографии сделанные мной.

89 комментариев

  • Фото аватара Farro:

    Авыф — А Пайн — это не УзБАТовские, а корейские сигареты… Причём сначала был просто Пайн — красная и зелёная пачки, с изображением сосны, фильтр классический, коричнево-жёлтый (или какой он там?:))…. А вот потом Пайн Лайтс — белая пачка с цветным прямоугольником в центре — красным, синим, зелёным, розовым — именно такая пачка, которую и называли ПИНЕ… Параллельно Плеже (Плесуре которые:)) были, цена в 2 раза ниже Пайна, но качество лучше…

      [Цитировать]

  • Фото аватара Э.Ш.:

    По-моему, никто не вспомнил сигареты «Аида», конец 70-х (болгарские?).
    Там была надпись: «Ароматизирани и соусирани». Русскому глазу/уху было смешно.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Art68:

    были есчо «Red&White»…индийские-))) г-дость ещё та…

      [Цитировать]

  • Фото аватара Тамила:

    в 1978 году покупала в Ленинграде «Союз-Аполлон».»Ленинград» (фабрики им.Урицкого,кажется.)

      [Цитировать]

  • Фото аватара Farro:

    Помнится в начале 90-х, в эпоху тотального дефицита полки ЦУМа были завалены сигаретами Честерфилд (индийские они или нет?), такие солидненькие сигареты, пачка твёрдая… Твёрдо помню, поскольку тогда ещё не курил, но приобретал в ЦУМе пластинки (как помнится покупал пластинку М.С.Хаммера и обратил внимание на этот факт)… Сейчас Честер не из дешёвых…

      [Цитировать]

    • Фото аватара Глеб:

      Сигареты были фирменные. Помню брал блоками и отдавал бабулькам на базарчике, на Сарыкульке за полторы цены.Непонятно почему они сами не знали про ЦУМ)))

        [Цитировать]

  • Фото аватара Пётр:

    Удивительно, что никто не вспомнил сигареты ТОШКЕНТ (ухудшенная версия Голубых куполов), КОСМОС и УЗБЕКИСТОН. Последние две продавались в жёстских пачках по 70 коп. У пацанов был прикол — открывая пачку, переворачивали сигареты вместе с фольгой фильтрами вниз. Типа берешь сигарету и фильтр экологически чист :-)

      [Цитировать]

    • Фото аватара Глеб:

      Просто они никогда не «тянулись» нормально, а когда переворачиваешь сигареты быстрее высыхают и тогда — боле менее «тянутся»

        [Цитировать]

  • Фото аватара Виктор Арведович Ивонин:

    А у кого есть фото пачки Карвон. Это единственные узбекские сигареты, которые в Европе оценили по стоимости 50 Евро за пачку.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Бек:

    У товарища Ивонина галлюцинации. Впрочем, все уже привыкли. Есть коммерческое предложение, товарищ Ивонин. Предлагаю выпустить книгу «Байки от Ивонина». Братья Гримм отдыхают

      [Цитировать]

  • Фото аватара Татьяна:

    Это не я утверждаю, а муж, который говорит об албанских сигаретах «Партизан», по сравнению с которыми кубинские — просто тот же «Честерфилд»!

      [Цитировать]

  • Фото аватара Alex:

    Приехал мой племянник с родителями навестить Одессу-дело было в 1988 году и произнес знаменитую фразу-что в Советском Союзе легализовано курение наркотиков? Такая стояла вонь от употребляемых сигарет!Да и сейчас не лучше.Правда моя сестра часто летает в Ташкент и привозит из Ташкентсого Дюти-фри Вог наверное самые дешевые в мире по 15 дол.за блок агод наза вообще за 10дол и отличный американский табак.Но самые приятные сигареты на сколько я помню мне попалась случайно пачка 2аа-американский-турецкий табак.Ташкент =шел1967год!!!

      [Цитировать]

  • Фото аватара Ирина:

    Alex | 07.07.2011 — что-то не могу припомнить перекрёстка Жуковской и Полторацкой. Они и тогда, и сейчас — параллельны. Правда — Полторацкого улица теперь — Нукусская; но тем не менее..
    Может — Пролетарской?

      [Цитировать]

  • Фото аватара Анатолий:

    У меня целая коллекция была… Но курить сигареты 20 летней давности(((. Их уже после 3 лет хранения курить не возможно.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Якуб:

    А кто помнит коротко ствольную болгарскую «Плиску», как раз для студентов на 5 минутные перерывы.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Бек:

    А вообще курить вредно. От этого умирают. Нужно бросать. Это трудно (очень), но возможно. Я курил 14 лет (начал курить в 18). Курил по-разному от шести сигарет до шести пачек в сутки. Бросил и не курю уже почти год (хотя не знаю, что будет дальше, потому-что тянет до сих пор). Бросить курить — реально очень трудно.Могу дать бесплатный совет тем, кто хочет, но не может. И сила воли тут не причём. Есть зависимость и физическая, и психологическая. Организм и сознание не понимают, что это вредно. Вы покурили одну — и Вам не сразу больно и плохо. Значит, надо показать организму, что курить — реально больно. Можете курить, но при одном условии. Каждую выкуренную сигарету Вы тушите об своё тело. Покурили, и потушили об себя. Покурили, и потушили. После первой пачки Вы задумаетесь, а покупать ли вторую? А третью Вы не купите. Потому-что организм понял, что курить- вредно, плохо. Удачи.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Бек:

    Хочу уточнить. Курить тянет, но как подумаю, что это больно- уже не тянет. Хотя со-временем боль притупляется. Надо освежить память.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Русина Бокова:

    . Значит, надо показать организму, что курить – реально больно. Можете курить, но при одном условии. Каждую выкуренную сигарету Вы тушите об своё тело. Покурили, и потушили об себя. Покурили, и потушили

    Способ лаконичен, гениален и прост. А вот алкоголикам, следуя логике отучения организма, необходимо об голову свою тут же разбивать всю бутылку со спиртным. Организм тут же и поймёт-НЕЛЬЗЯ ПИТЬ! Он же мудрый, организм…

      [Цитировать]

  • Фото аватара Русина Бокова:

    Бек
    Посадите сами себя в тюрьму годков на пять за такое надругательство над своим телом.Тогда и организм всё пойиёт и сознание будет удовлетворено…

      [Цитировать]

  • Фото аватара Бек:

    Русина Бокова. Не хотите — не бросайте. Никто не заставляет. Это тем кто хочет. А насчёт алкоголиков — это , извините, не ко мне. Это, скорее, по Вашей части. Да и по поводу тюрьмы. Страшно, наверное, Вас жизнь побила, что озлобились так. Пустырник пить не пробовали? Говорят, помогает…

      [Цитировать]

  • Фото аватара татьяна:

    Есть одна поговорка-курить не брошу,а пить буду!

      [Цитировать]

  • Фото аватара Русина Бокова:

    Бек

    Да, Господь с вами! Что же это вы так на меня то обиделись. Просто смешно (по доброму смешно) было читать вашу методику.Относительно моего возможного алкоголизма и предполагаемой судимости с последующим озлоблением-вы мне льстите- я веду слишком, иногда до противности здоровый образ жизни…хотя…от сумы, да от тюрьмы…Ну простите- весело с вами…Вот и Татьяна(некая) вам явно поверила и мягко, но укорила меня…Нет Татьяна-увы-не пью, в тюрьме не сидела, жизнь не била и далее по списку

      [Цитировать]

  • Фото аватара Farro:

    Бек, а зачем так жестоко?:):):)… Я вот курил 15 лет, а бросил просто в один прекрасный день. И до сих пор не тянет. Хотя раньше, когда пробовал бросать, у меня жестокие ломки начинались — физические и психологические. Сейчас же нет. Даже кальян курить не хочется.

      [Цитировать]

  • Фото аватара анвар:

    Русине Боковой.Поддержу Бека- действительно , если курите ,то курите себе » на здоровье», но не пропагандируйте это увлечение. Но садизмом заниматься не следует — я думаю Бек пошутил. Я пробовал разные способы- семечки, леденцы,уменьшения количества сигарет и др. ,но ничего не помогало — ведь стаж курильщика был 42 года( по3-4 пачки вдень). По утрам раздирал кашель , заботы по поиску и заготовки впрок курева и желательно покрепче. А к вечеру на работе после всех совещаний уже сигареты кончались -то ,извените,ковырялся в своем( в кабинете) мусорном ящике, искал свои окурки «бычки покурить перед уходом домой( 9-10 вечера). И когда решил «бросить» курить — не стал офишировать . Конечно нужна сила воли( без хвастовства). Первое впечатление — начал дышать «полной грудью» , и долго избавлялся от неприятного запаха табачного дыма на одежде и на рабочем месте( кабинете-теперь говорят»офисе»).Старался меньше общаться с азартными курильщиками ( особенно женским полом)- из за неприятного …… Однажды(35 лет назад) мой сын в школе( 4 кл) не полюбил своего учительницу , когда я спросил: -А почему?- Он мне сказал : » А у неё пахнет табаком рот. ?????? .» Призываю всех курильщиков -бросайте курить ( особенно девушки- ведь вас могут целовать не курящие ухажоры). Вот так,невольно, мы перешли от формы пачек сигарет к их пользе.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Улугбек:

    О, азартные курильщицы женского пола, знакомые Анвара, с полной грудью, вас сейчас Офишируют

      [Цитировать]

  • Фото аватара анвар:

    Улукбек ,это и твои » женского пола» . Нравится — можешь ………..

      [Цитировать]

  • Фото аватара Art68:

    Господа, а юмор включить, а?)))
    про агитацию- прочитала -не заметила)))
    а вот «озлобленность «бросивших заметна))…
    никого не хочу обидеть, но
    каждый сам делает свой выбор!

      [Цитировать]

  • Фото аватара Бек:

    Анвару. «заботы по поиску и заготовки впрок курева и желательно покрепче. А к вечеру на работе после всех совещаний уже сигареты кончались -то ,извените,ковырялся в своем( в кабинете) мусорном ящике, искал свои окурки «бычки покурить перед уходом домой( 9-10 вечера)». Как это всё знакомо! Позвольте пожать Вашу руку

      [Цитировать]

  • Фото аватара Бек:

    Русина Бокова. Я и не думал обижаться, Боже упаси. Вы — женщина, а на женщин не обижаются. Просто я подумал, что в Вашей личной жизни что-то не так. Если женщина думает про водку и тюрьму, это грустно

      [Цитировать]

  • Фото аватара Бек:

    А написал я это, потому-что скучно. Вот написал, и подул свежий ветерок. Читаешь комментарии: этот здесь не жил, этот жил там, здесь была остановка, тот трамвай плохой. Интересно и познавательно. Но скучно. Я понимаю, это не развлекательный сайт, но всё-же. Виктор Арведович, где Вы?!

      [Цитировать]

  • Фото аватара Русина Бокова:

    Бек
    Нет Бек, вы лшиблись. Про водку и тюрьму я вспомнила лишь с вашим забавным постом про тушении окурка о своё тело.
    АНВАР
    Есть люди, которые всю жизнь пьют по чуть-чуть и курят понемногу, а есть запойные алкоголики и зипойные курильщики. Я принадлежу к первой категории. Не пропоганду, а совет лишь я дала-как не стоит после сорока лет употребления бросать курение. Это не я выдумала, а покойный академик Белкин А.А.,нейроэндокринолог. Именно он, всемирно известный знаток нервной системы человека и дал в своё время мне этот совет-не бросать курение. Очень популярный Ален Карр, книга которого о том, как легко бросить курить и заставившая многих от прочтения отказаться от этой дурной привычке, умер всё же именно от рака лёгкого, несмотря на свой отказ от курения. Знаю и другие примеры. И сын мой, прочитав Карра тоже бросил курить и задышал полной грудью четыре года назад, зато началась жутчайшая аллергия, которую он притупляет лишь гомонами и операция была по поводу опухоли. Это не пропаганда, но это факты.Да даже если вы всю жизнь ели мясо, а потом резко отказались от него-ждите неприятностей- что то да вылезет. Именно это Белкин А.А. и имел в виду. А я всего лишь повторила.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Анатолий:

    Акулина, не придумывайте. По сравнению с дукатом, ташкентская прима просто дрянь. Были хорошие ташкентские сигареты «голубые купола» вроде. А в остальном тогда с табаком жульничали.

      [Цитировать]

  • Фото аватара анвар:

    Уважаемая Русина,ужасно Вам не повезло с советом академика и советами невезучевго Алена. Всё зависит от предположенности организма и насладсвенности . У меня ,наоборот, куча примеров по бросившим курить и пить и живут, слава богу , припеваючи. Я,как поняли, был злостным курильщикам и ничего .(25 лет как бросил и мне уже много лет )Ну, а Вы курите,как я понял — для форса . Будте здоровы , успехов Вам.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Бек:

    Для слабых духом существуют отговорки

      [Цитировать]

  • Фото аватара Русина Бокова:

    АНВАР
    Всё же существуют для меня авторитеты и наглядные примеры тоже. Академик Белкин Аарон Искович известен по всему миру( в определённых кругах), лечил наше правительство и не только наше и уж если давал советы(редко), то они были подкреплены его изысканиями и не только опытом собственным. Аллен Карр ничего не советовал, просто написал книгу о том как просто и без заморочек бросить курить. Книга была написана настолько убедительно, что люди многие тут же бросали курение после прочтения её.
    Анвар, простите зараннее, не обижайтесь, но только посредственные умы с лёту дают определение какой то линии поведения человека. Вы меня Бек также простите. Наивно полагать, что в моём возрасте возможно курить для форса или от недостатка силы духа. Мне курение доставляет удовольствие, но границы я не переходила и не перехожу- даже одну пачку в день мне не приходилось курить.Взможно, курение кому то тоже доставляет радость- вот тем я и дала практические советы. И, к слову, необязательно пахнуть табаком- это зхависит от внутренней культуры и любви к своему телу. На это есть много способов. Даже у моей собаки есть дезодорант, чтобы в доме псиной не пахло.

      [Цитировать]

  • Фото аватара анвар:

    РУСИНА.Мне кажется мы скоро перейдем к рубрике «Дезодоранты (Чтоб не пахло псиной) и освежителей воздуха ( в туалетной ……после курева)». Давайте не будем портить воз..,извините, настроение, читающим нашу полемику на эту тему — я даю слово МОЛЧАТЬ.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Олег Гриничев:

    а ещё из болгарских-ВЕГА- синяя пачка с вишнёвым вкусом-вообще супер…

      [Цитировать]

  • Фото аватара edisit:

    Сосед отоваривался в совминовском буфете.
    Иногда перепадало и мне — баночка кофе Пеле или пара пачек БТ.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.