12 комментариев

  • Фото аватара AK:

    Это место раньше называлось Яма. Каждый раз когда приезжали друзья-москвичи мы набирали бутылки вина и шли туда есть шашлык в старых дворах. Москвичи называли это место — «восточная экзотика», а мы просто Яма. Сейчас это тоже Джар, но без шашлыка и уютных двориков.

      [Цитировать]

  • Фото аватара kakkito:

    «Жар» и есть яма!

      [Цитировать]

  • Фото аватара AK:

    Яму закопали и осталось бессмысленное название.

      [Цитировать]

  • Фото аватара AK:

    ..спортивный комплекс «Jar»

      [Цитировать]

  • Фото аватара Тамара:

    Исторические топонимы обычно сохраняются. Jar — это овраг. Разве в русском «овраг» и «яма» — одно и то же? Думаю, перевод делал узбек, назвав это место в свое время Ямой. Наверное, слова «овраг» просто не знал. Так и дальше стали называть. Понимаю, вы о другом…

      [Цитировать]

  • Фото аватара Шынырау:

    Jar — это для спорткомплекса хорошее название, с персидского «любимый». Было бы гораздо хуже be`jar — не любимый, без любимой, несчастный (бишара) по русский бич, бичара. Жар может и имеет смысл «яма», но в контексте рана земли, разлом/разбить.
    kaш jaciн тapтiп көзүң хәрдам jүрәкні JAPғутәк

      [Цитировать]

  • Фото аватара AK:

    Тамаре: «Перевод» мы делали сами не зная названия этого места. Оно привлекало своей дикостью. Там жили, думаю, не узбеки (это государственный и достаточно благоустроенный образ), возможно люли или какое-то другое племя совершенно оторваное от цивилизации, все натуральное, никаких украшений, хозяева занимаются своими делами, мы путники, имееющие право на чай и кусок лепешки.

      [Цитировать]

  • Фото аватара AK:

    Шынырау: «Жар-птица» — птица счастья. «Ярило» — бог солнца. «бичара’ » — не дай бог.

      [Цитировать]

  • Фото аватара AK:

    На этой фотографии исторического центра Ташкента самый старый объект — школа 42 (левее цирка, над гост.Москва). Во-время войны в ней располагался госпиталь. Директором был Калмыков. До войны были отдельные классы для мальчиков и девочек.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Алекс:

    Ууу я в этой яме пол детства провел….. мы сами жили в 9 этажках на Чорсу и бегали туда :) в эту яму :)) там текла речка и были очень экстримальные мостики, а еще мы тут бегали за камышом :) Именно там рос камыш, а камыш мы срывали чтобы делать воздушные змеи. Эх как жаль что в те годы фотоаппарат редко давали детям…..

      [Цитировать]

  • Фото аватара AK:

    У меня от слова Джар неуместная ассоциация — Бабий Яр. Наверно потому что его тоже закопали.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Елена:

    А я в 42 школе училась.
    И дом мой чуть-чуть не попал в кадр, он слева как раз находится, д. 268 на ц-26

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.