Туркестанская выставка в Ташкенте, часть 2 История Старые фото

(Часть 1 имеется в виду публикация «Ташкентская выставка 1890 года»)

30 августа открыта Туркестанская выставка сельского хозяйства и промышленности – этот юбилей двадцатипятилетия русского владычества в Средней Азии. За эти 25 лет многое изменилось в крае: расширилась и развилась местная промышленность, чему много способствовало русское влияние. Показать насколько увеличилась производительность нашей окраины и имеет своею целью выставка.

…Два павильона садоводства, цветоводства и плодоводства. …Выставлены образцы местного плодоводства: всевозможные фрукты, как свежие, так и высушенные на солнце и в огневой плодосушильне, здание которой непосредственно прилегает к одному из павильонов садоводства. (См. рис. на стр. 1060).

…Два павильона военно-исторического отдела, расположенные по обе стороны колонны из кокандских пушек. Ряд возведенных укреплений со смотрящими из амбразур пушками, как бы защищают собранные в этих павильонах коллекции вооружений, военных снарядов, батальных картин и портретов тех Государей, при которых предпринимались походы на Среднюю Азию, и генералов, которые водили храбрые войска в необозримые Туркестанские степи.

…Памятник русской армии, которая своею кровью приобрела Туркестан – этот драгоценный алмаз Русской короны. На каменном пьедестале, на котором перечислены названия всех выдающихся пунктов сражений, начиная с Ташкента и кончая Кушком, громоздится обломок стены Кокандской крепости. На этой стене стоит статуя русского чудо-богатыря, водружающего русское знамя.

…Павильон горного отдела, отдела научных трудов и нумизматики и павильон Закаспийской железной дороги..

…Труды Ташкентской обсерватории, библиотека научных трудов по Туркестановедению и портреты знаменитых исследователей Туркестана. Небольшое здание железнодорожного полустанка, построенное из дерева и камня, служит павильоном Закаспийской железной дороги, которая устроила на выставке электрическое освещение, телефонную станцию и газовый завод… виды Закаспийской железной дороги, рельефную карту части р. Аму-Дарьи с мостом у Чарджуя…

…Отделы охоты, рыболовства и лесоводства.

…Коллекции охотничьих принадлежностей туземной охоты и, в параллель к ней, коллекции русских; далее, живые экземпляры птицы ловчей птицы со всеми атрибутами туземной соколиной и ястребиной охоты и чучела животных, служащих предметами охоты.

…Сети и другие снасти Кос-Аральского рыболовства… чучела всевозможных рыб, служащих предметом ловли, модели лодок; около павильона камышовый шалаш хивинских рыбаков и садок в пруду перед павильоном.

…Ряд павильонов туркестанской промышленности…

…Павильоны добывающей промышленности: сельского хозяйства, хлопководства и шелководства; а остальные две трети – обрабатывающей; кустарный отдел, павильоны кожевенных заводов Тезикова и Якушева, павильон конфетной фабрики Янческого, павильон работ арестантов Ташкентской тюрьмы, павильоны изделий Бухары и Хивы, винокуренного завода и табачной фабрики наследников Первушина, винокуренного, пивоваренного и сантонинного заводов Иванова, пивоваренного завода Ильина, спичечной фабрики Петрова и виноделия – Филатова.

Среди цветника подымается высокая башня из тюков хлопка с корзинами очищенного волокна.

…Всевозможнейшие усовершенствованные земледельческие орудия от фирмы “Работник”…

Павильон же Большой Ярославской Мануфактуры с коллекциями хлопка, джинами американскими и сартовскими и с витриной всевозможных бумажных тканей…

…Образцы шелка, грены, микроскопические препараты, рисунки анатомии тутового шелкопряда и усовершенствованные машины для размотки коконов.

…Здание кустарного отдела… Стены павильона разукрашены местами пестрым азиатским рисунком и убраны ковром разноцветных шелковых и бумажных материй, изделиями из кожи, меха, меди, железа, серебра и дерева. Все что выработано руками местного производителя и все то, что требуется туземным потребителям – все это развешено, расставлено по павильону и утомляет зрение своей пестротой.

Вход в павильон украшен старинными резными дверями из ханского дворца, а против входа потрет Государя Императора в деревянной раме, вокруг коей сделана еще резная рамка из алебастра, в просветах которой натянута разноцветная бумага. Впечатление от этой рамки поражающее. Удивляешься художественному творчеству сарта…

…Павильоны Бухары и Хивы. От этих павильонов дышало бы совсем нетронутою Азией, если бы не солдаты Бухарской армии, одетые в летнюю форму, заимствованную у русских.

…Ряд мастерских-лавок. Здесь расположились со своими орудиями производства представители туземных кустарных промыслов. Тут и чугунно-литейный завод, и производители ножей, и серебряных дел мастер, и ткач, и портной, шорник, сапожник, плотник, сундучник, столяр, шелкомотальная мануфактура сартов и наконец даже туземный цирюльник.

Посетителя в этом уголку выставки охватывает со всех сторон атмосфера уличной жизни промышленного центра туземного города.

Вблизи этих мастерских находится и азиатский ресторан – чайханэ, и лавочка сартовских конфет, где посетитель может попробовать все продукты сартовской кухни, начиная с нолау и кончая обсахаренными фисташками.

В разных местах выставки расставлены киргизские и туркменские юрты, богато разукрашенные и разубранные внутри.

…Гремят оркестры сартовской музыки и русской военной, празднующей 25-летнюю годовщину победы русского оружия в сердце Азии.

1 комментарий

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.