Рождественский В. Л. Искусство Ташкентцы

24х31см. Холст, масло. 1943 г. Цена: 45т.руб.


Рождественский Владимир Леонидович (1897-1949) заслуженный худ. УзССР, график, живописец. Уроженец России, с 1923 г жил в Узбекистане. В двадцатых годах работал в области плаката, журнальной графики совместно с М. Курзиным, Л. Бурэ, А. Волковым. С 1926 руководил худ. отделом сатирического журнала «Муштум». В 1927 организовал совместно с А.Волковым, М.Курзиным, В.Марковой, В.Гуляевым, И.Икрамовым творческую группу «Мастера нового Востока». Основоположник социалистического реализма в искусстве Узбекистана. В 1931 в Москве состоялась первая выставка изобразительного искусство Узбекистана,на ней были представленные работы Усто-Мумина, В.Л.Рождественского, С.Мальта, В.Еремяна, А.Волкова, П.Бенькова. В 1938-1943 гг. Рождественский часто работал в технике литографии, прекрасные работы на тему предреволюционного Узбекистана, строительства ферганского канала (Представлены в коллекции галереи). Рождественский оставил заметный след в художественной иллюстрации узбекской литературы. Лучшие:»Фархад и Ширин «совместно с худ. П.Шахназаровым. Работал в области плаката. В годы войны из поездки совместно с Б.Жуковым, М.Арининым на Северо-Кавказский фронт привёз серию фронтовых этюдов и зарисовок (Представленны в коллекции галереи). Он шёл вслед за советскими войсками, освобождавшими оккупированные фашистами города и сёла, поэтому так документально-убедительны его живописные и графические этюды. Оставался всегда творчески индивидуальным, не шёл на компромиссы с властью Из-за этого его работы и работы А.Волкова (старейших художников Узбекистана) не были взяты на республиканскую выставку в Москву (1949г).

Выставки:
1938. Выставка картин в Ташкенте.
1943. Выставка фронтовых работ М.Аринина,В.Рождественского в Ташкенте.
1961. Выставка художественного наследия Л.Бурэ (1887-1943),М.И.Курзина (1888-1957),А.В.Николаева (1897-1957), В.Л.Рождественского (1897-1949) в Ташкенте.Издан каталог.

1 комментарий

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.