Сегодня исполняется 49 лет со дня полета Ю. А. Гагарина на космическом корабле «Восток». Он стартовал 12 апреля 1961 года с космодрома «Байконур» и, впервые в мире, совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.

А раньше, если помните, памятник стоял в парке Гагарина (бывший ботанический сад)

Конечно помним, ему там самое и место было.
Раньше памятник Гагарину стоял в парке напротив
ЦК КПУз. на берегу Анхора. Разве это был ботанический сад? Ботанический сад за кабельным заводом, там где сейчас новый зоопарк
На старом месте под этот памятник все было красиво продумано — и подходы, и постамент. Был Гагарин и элегантен и устремлён ввысь. А сейчас как малыш на табуретке.
Да, Парк Гагарина (напротив здания ЦК КПУз) раньше был Ботаническим садом, и это место называлось в просторечье «Ботаника», а еще раньше это был сад при доме Генерал-губернатора
А когда он у МВД стоял,почему не вспомнили?