Умерла звезда «Ритмической гимнастики» балерина Лилия Сабитова Искусство Ташкентцы
Татьяна Румянцева
Народная артистка России, балерина Лилия Сабитова умерла в возрасте 73 лет. Об утрате сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в окружении артистки. Тело Сабитовой обнаружила ее племянница в московской квартире. Причина смерти уточняется.
скрин с видео телепрограммы «Ритмическая гимнастика»

Широкому зрителю в позднем СССР Сабитова стала известна как ведущая программы «Ритмическая гимнастика» на Центральном телевидении — с 1984 по 1991 год ее выпуски смотрели миллионы. Фирменная фраза артистки: Резче движения!
была очень популярна и узнаваема. Для советской аудитории передача стала одним из первых массовых форматов телефитнеса.
При этом профессиональный путь Сабитовой был прежде всего связан с балетом. Она родилась 12 августа 1953 года в Ташкенте, в 1971 году окончила Ташкентское хореографическое училище, а в 1972‑м прошла стажировку в Московском хореографическом училище под руководством Лидии Меньшовой. Вернувшись в Ташкент, вошла в труппу Узбекского театра оперы и балета имени Навои, но была вынуждена оставить сцену из‑за тяжелой травмы. После двухлетнего лечения, в 1974 году, ее приняли в «Москонцерт».
Позже Сабитова стала солисткой группы «Камерный балет», созданной ее будущим супругом Станиславом Власовым, и начала заниматься балетмейстерской работой. В 1990 году возглавила собственный коллектив — сначала «Московский государственный театр балета Лилии Сабитовой», затем переименованный в театр балета «Московия».
В 1987 году Сабитовой присвоили звание заслуженной артистки РСФСР, в 1995‑м — народной артистки России.
Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.
Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.
Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.