#нетвойне
#bizgatozahavokerak

Намечено строительство 12-километровой линии метро от станции «Мингурик» Разное

В Ташкенте построят 12-километровую линии метро от «Мингурика» до Чиланзарского вещевого рынка. Работы пройдут в два этапа: сначала 6,5 км путей до Южного вокзала, а потом еще 5,5 км до Ипподрома.

Как сообщил СМИ замначальника «Ташкентского метрополитена» Юлдаш Юсупов, новый маршрут разгрузит Чиланзарскую линию и избавит пассажиров от давок. Запуск ветки увеличит суточный пассажиропоток с 1,1 млн до 1,8 млн человек. Для сравнения, в 2021 году подземка в нашей столице перевозила всего 250-300 тысяч пассажиров в день.

По словам главы службы движения Акбарали Хайдарова, к концу 2026 года метро получит 47 новых составов, доведя их общее число до 87. Это уменьшит интервалы движения, которые сейчас составляют от 1,5-2 минут на Чиланзарской линии до 7-8 минут на надземном кольце. Документацию по проекту утвердят в Кабмине к февралю 2027 года.

Источник.

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.