Вспоминая учителей-фронтовиков Ташкентцы
Вероника Ван
Когда я училась в школе, несколько наших учителей были ветеранами ВОВ. Все они были спокойные, осанистые, уважаемые и достойнейшие люди. Таковым являлся наш воен. рук Частухин Николай Матвеевич. Он преподавал НВП (начальная военная подготовка). На уроках мы изучали теорию по учебникам, разбирали и собирали ружье, засекая время и даже ходили в тир с мишенями. Да, у нас был свой школьный тир в подвальном помещении!

На вопрос «какое расстояние должно быть между стоящими в шеренге?» я вам отвечу сразу и безошибочно, в моей памяти это осталось на всю жизнь!
Такой вопрос задал классу военрук на очередном уроке. Димка Корнилов поднял руку и ответил: «один шаг!» А так как Николай Матвеевич был слегка контуженный, то услышал не совсем то. Он сказал: — «Один ишак??? Многовато берешь!!!» и так невозмутимо продолжил: «расстояние между стоящими в шеренге равняется ширине ладони!!!»
Как вы думаете, а как в нынешнее время отреагирует какой-нибудь военрук на такую ситуацию?

Не поленилась, достала виньетку с выпускного, чтобы показать этого замечательного человека! И, кстати, благодаря урокам НВП люблю пострелять в тире. Помнится, когда я поступила в институт, на вопрос «кто умеет стрелять?» по простоте своей душевной ответила положительно и меня направили на соревнования со студентами из других ВУЗов. Это был мой «звездный час», когда парни не смогли попасть даже в молоко!
Всех с праздником Великой Победы!
Никто не забыт!
Ничто не забыто!
У девушек прически такие же, как и у моих одноклассниц! Видимо такая мода была, хотя я 1989 года выпуска.
Alex[Цитировать]
Как у группы «Комбинация» прически. Да?
Николай[Цитировать]
Вы, видимо , не застали нашего ветерана, завуча по воспитательной работе (на верхнем фото это он с нашим классом)
Марина[Цитировать]
Добавлю, что сын Григория Артемовича Олег был моим одноклассником и другом. На фото в правом нижнем углу за Григорием Артемовичем стоит его супруга Таисия Николаевна, преподаватель русского языка и литературы.
Виктор Фесенко[Цитировать]
Исамухамедов Усман Умарович-узбекский язык школа № 153
Дмитрий[Цитировать]
75 учеников в классе… это же очень много!!!! Почему у вас был такой большой класс? Или это объединенная виньетка всех выпускников в школе? Я заканчивал школу в 1988, и у нас были отдельные виньетки для каждого класса.
Мук[Цитировать]
вверху на фото написано «Х-х классов».
Дмитрий[Цитировать]
Так дешевле
Андрей[Цитировать]