Юлдаш Мукимов: журналист под грифом «Правда» Ташкентцы
Рахимжан Султанов
В эти дни исполнилось сто лет со дня рождения Юлдаша Мукимова — человека, известнейшего журналиста, чья судьба была неразрывно связана с одной из самых влиятельных, не только в Советском Союзе, газет XX века.
Чтобы там не говорили, тогда в стране было много журналистов. Но очень немногие, можно сказать единицы, достигали статуса, при котором каждое слово, каждое их предложение воспринималось не просто как авторская позиция, но и как голос единственной правящей партии и всего государства. Мукимов был одним из них. Четверть века он проработал собственным корреспондентом центрального органа ЦК КПСС — газеты «Правда» — по Узбекистану. Это была не просто журналистская работа, а миссия, нёсшая в себе и идеологическую, и политическую, и, без преувеличения, дипломатическую нагрузку.
Далее читать в источнике.
Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.
Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.
Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.