Как советская архитектура может помочь развитию туризма в Узбекистане? Разное

После итальянской выставки, посвященной советской архитектуре Ташкента, мы решили побеседовать для рубрики эксклюзивно с Галиной Пивовар.

Галина Пивовар — известный экономический географ и в интервью каналу «Тема дня» специально для «Вокруг Узбекистана» она оценила советский модернизм нашей столицы.

26 апреля исполнилось 57 лет со дня ташкентского землетрясения. Это очередной повод поговорить о градостроительстве Ташкента. На Ваш взгляд, почему именно Ташкент был избран в качестве всесоюзного и витрины азиатского социализма СССР? В пользу какого другого города мог пасть выбор Москвы, если бы не случилось землетрясение?

Сам трагический факт землетрясения и его роль в старте большого градостроительного проекта в Ташкенте, мне хотелось бы обойти, поскольку на сей счет есть безусловно более опытные эксперты.

Одновременно, я, как географ, не могу не обратить внимание на статистические диспропорции, которые наблюдались в советских республиках. Узбекская ССР — четвертая по численности населения, ее опережали только РСФСР, Украина и Беларусь. При этом мы видим одну из самых низких долей городского населения среди всех республик, данные по 1960-1970 годам, около 33-37%.

Конечно, исходя из всех логических предпосылок, выглядит совершенно логичным градостроительное развитие и усиление столичной функции Ташкента.

В чем ценность советского архитектурного модернизма, и почему эксперты особенно выделяют его узбекскую версию?

Советский модернизм — один из парадоксальных архитектурных стилей. Что касается Узбекистана, позволю себе такое обобщение. Узбекский модернизм почитаем за плотность и разнообразие представленных форм, за отсылки к этническим среднеазиатским мотивам, которые в сочетании со строгими линиями модернистской архитектуры, действительно создают нечто интригующее, как мороженое с сыром горгонзола или кофе с апельсиновым соком.

Кроме того, узбекский модернизм — это в каком-то смысле гимн социализму, эксперимент с качеством и образом жизни. Один экспериментальный «дом Жемчуг» с бассейнами на крыше, доступным для всех жителей (правда, не эксплуатирующийся после 90х), безусловно расширяет представления о той норме, которую рассматривали как образ развитого социалистического быта.

Может ли стать Ташкент с его архитектурой флагманом туристической отрасли Узбекистана?

Архитектурный туризм — это достаточно узкая ниша. Туристический поток, для которого модернизм — главный аттрактор, не стоит рассматривать как самоцель. Но каждый город имеет свои истории и архитектурные объекты, из которых в совокупности может собрать целостный бренд. И в данном случае — модернизм для Ташкента — одна из фишек, не воспользоваться которой было бы просто бесхозяйственно.

Хорошим примером для города может стать Тель-Авив, построивший свой бренд «Белый город», в том числе основываясь на архитектуре и эстетике Баухауза, также одном из направлений архитектуры ХХ века.

2 комментария

  • Фото аватара Джавдет:

    «Узбекский модернизм почитаем за плотность и разнообразие представленных форм, за отсылки к этническим среднеазиатским мотивам, которые в сочетании со строгими линиями модернистской архитектуры, действительно создают нечто интригующее, как мороженое с сыром горгонзола или кофе с апельсиновым соком».
    За «известным экономическим географом» из фантастического города Сколково за 15 лет научной активности числится 9 журнальных статей, написанных в крупном соавторстве, на темы, далекие от «ташкентского модернизма»: «полуфункциональность сельской местности», «изменение пешеходных троп в сельской местности», «сельско-городские взаимосвязи» и т. д. В итоге читателю предложен ташкентский модернизм с сильным запахом сыра горгондзола…

      [Цитировать]

  • Фото аватара Карапет:

    Это она еще горгондзолу в Бешарыке не пробовала. Вот где баухаус и Тель-Авив в одном аттракторе.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.