День рождения ахматовского музея Искусство Ташкентцы

Несмотря на необычные крещенские морозы в узбекской столице, конференц-зал Ташкентской и Узбекистанской епархии Русской православной церкви еле вместил в себя огромное количество гостей, пришедших отметить 23-ю годовщину создания общественного музея «Мангалочий дворик Анны Ахматовой».

Праздник открыла в режиме on-line основатель и долгие годы бессменный руководитель музея Альбина Витольдовна Маркевич, приветствовавшая любителей поэзии Серебряного века с экрана, так как она последнее время по состоянию здоровья ведёт домашний образ жизни, продолжая работать над выпусками литературного альманаха ташкентского клуба-музея Анны Ахматовой. «Мангалочий дворик открыт для друзей поэзии. Будьте с нами!» — призвала всех пришедших А.В. Маркевич и поблагодарила митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия за то, что епархия РПЦ предоставила на территории Успенского кафедрального собора место для экспозиции музея и проведения ахматовских чтений.

Общественный директор музея — лауреат и дипломант международного фестиваля авторской песни и поэзии «Осенний аккорд» в номинации «Декламация» Ирина Анатольевна Парамонова кратко рассказала предысторию открытия музея 18 декабря 1999 года и прочитала несколько любимых ею лирических стихотворений Анны Ахматовой.

Поэт, прозаик, литературовед, переводчик, член СП Узбекистана, кавалер ордена «Дустлик», Николай Ильин охарактеризовал музей как Аlma-Mater для многих людей, обретших здесь индивидуальный поэтический голос и литературный вкус: среди них ныне известные имена – Бах Ахмедов, Вадим Муратханов, Вика Осадченко, Людмила Бакирева и многие другие. Николай Ильин прочитал свои новые стихи и посвящения ахматовцам.

Ведущая актриса Государственного академического русского драматического театра Узбекистана Александра Андреева мастерски декламировала малоизвестные стихи Анны Ахматовой из цикла «Ташкентские тетради», вызвав шквал аплодисментов в переполненном зале.

Филолог и знаток поэзии Серебряного века Вадим Фомичёв в своём выступлении отметил, что творческий путь Анны Ахматовой от акмеизма к классике нельзя представить без знания творчества её выдающихся современников: Иннокентия Анненского, Михаила Кузмина, Николая Гумилёва, Осипа Мандельштама, их взаимопонимания и миропонимания. В подтверждение этого тезиса докладчик прочитал стихи Анны Ахматовой и Николая Гумилёва, олицетворявшие диалог двух близких людей, не нашедших до конца общий язык в супружеской жизни, но сумевших после разлуки и множества потрясений обрести поэтическую перекличку любящих сердец.

Литературный сотрудник журнала «Звезда Востока», поэт, лауреат и дипломант международного фестиваля бардовской песни и поэзии «Осенний аккорд» в номинации «Поэзия», автор нескольких стихотворных сборников, Алексей Кирдянов-Алимкулов рассказал о значении творчества Ахматовой и её поэтических исканиях с молодых лет. Алексей учился и окончил Ленинградское высшее военно-политическое училище противовоздушной обороны им. Юрия Андропова в 1988 году. В декабре 1998 года вернулся в Ташкент и вскоре активно влился в общественную литературную жизнь ахматовского музея, успешно занимался при этом педагогической и журналистской деятельностью. На вечере Алексей прочитал яркие, своеобразные, лирико-философские обращения и посвящения в адрес наших современников из его сборника «Из двух веков» (Т., 2015), свидетельствующие о зрелом литературном таланте автора.

Поэт Татьяна Грушина, руководитель ЛТО «Данко», лауреат международного фестиваля бардовской песни и поэзии «Чимганское эхо-2022» прочитала стихотворение А. Маркевич «Надену шляпку белую» и свой отзыв — шуточное посвящение, написанное к 90-летию директора музея, а также посвящение ахматовскому музею и её руководителю в форме изящного акростиха, вызвавшего единодушное одобрение у публики.

Автор этих строк, поэт, журналист-искусствовед, лауреат международного фестиваля авторской песни и поэзии «Осенний аккорд» — 2021 в номинациях «Авторская поэзия» и «Лучшее поэтическое чтение» рассказала о своём участии в ахматовских собраниях в «Мангалочьем дворике» в Ташкенте и далёком новосибирском Академгородке, где также высоко почитают и любят поэзию Серебряного века. Были прочитаны из первого сборника Ахматовой «Вечер»: «Стихи о Петербурге» (1913), «В Царском Селе» (1911), а также более позднее стихотворение «Луна в зените» 1944 г. из её «Ташкентских тетрадей». Из авторских стихов предложила на суд любителей изящной словесности произведения из сборника «Левитация» (Т., 2015) из циклов: «Под сенью Северной Пальмиры», «Пушкиниана», написанные во время заочной учёбы в Ленинградском институте живописи, скульптуры, архитектуры им. И.Е. Репина после окончания очной учёбы на журфаке МГУ и реминисценцию (воспоминание) на ахматовские стихи о Петербурге – «Ты свободен. Я свободна…» из цикла «Шуточные стихи с горчинкой серьёзности».

Чтец-декламатор Елена Тюрк, дипломант международного фестиваля авторской песни и поэзии «Осенний аккорд» -2022 в номинации «Декламация», прочувствованно прочитала раннее стихотворение Анны Ахматовой «Сегодня мне письма не принесли», вызвав восхищение публики.

В программе литературно-музыкального вечера принял участие танцевальный ансамбль «Шалом» под руководством солистки Рано Досметовой, внёсший особый восточный колорит в атмосферу праздника, который так ценила Ахматова в годы пребывания южной эвакуации в Ташкенте.

Ахматовцы отдали дань всенародно любимому советскому поэту и артисту Владимиру Высоцкому, чей 85-летний юбилей общественность отмечала накануне, 25 января 2023 года. Лауреат международного фестиваля авторской песни «Чимганское эхо» Владислав Маевский исполнил под гитарный аккомпанемент глубоко лирическое произведение «Дом хрустальный» и шуточную песню «Почему аборигены съели Кука» Владимира Высоцкого, умело соединив прошлое с настоящим временем.

Ветеран ахматовского музея Луиза Болдеско от Дома культуры «Гульшан» сделала приношение в виде русских народных песен, в которых Анна Ахматова черпала творческое вдохновение. В них прозвучало пожелание, «чтобы все были здоровы!..», на которое публика откликнулась дружным рукоплесканием.

Надо отдать должное Екатерине Мазиной, студентке факультета «Психология человека» филиала РГПУ им. А.И. Герцена в Ташкенте за прекрасную презентацию ахматовского музея в виде ретроспекции на экране.

Галина Викторовна Воротникова от клуба «Наше родословие» поздравила с 23-ей годовщиной ахматовского музея И.А. Парамонову и преподнесла ей памятный подарок. Все участники программы получили от епархии РПЦ рождественские «сладкие» подарки и ушли домой в приподнятом настроении от стихов, песен, танцев и трогательного внимания к себе и, конечно, признания их выступлений публикой, с которой были связаны тончайшими нитями духовного собратства и любви к поэзии Серебряного века.

Анна Ахматова писала в автобиографическом очерке «Коротко о Себе» за год до смерти: «Я не переставала писать стихи. Для меня в них – связь со временем, с новой жизнью моего народа. Когда я писала их, я жила теми ритмами, которые звучали в героической истории моей страны. Я счастлива, что жила в эти годы и видела события, которым не было равных» (1965).

Отрадно, что ахматовские чтения дают нам возможность и в XXI веке услышать эти ритмы и причаститься к русской классической поэзии.

Гуарик Багдасарова

Фото Татьяны Грушиной и Светланы Руденко
Источник.

4 комментария

  • Фото аватара виолав:

    Поздравляю! Приятно видеть Альбину Витольдовну в прекрасной форме!

      [Цитировать]

  • Фото аватара KP:

    А при чём тут А. Ахматова епархия РПЦ?
    Кто куда и зачем примазался?

      [Цитировать]

  • Фото аватара Татьяна Грушина:

    Отличная, познавательная статья! Автор уделил должное внимание всем участникам встречи, обратив внимание даже на тех, кто не выступал. Это о Екатрине Мазиной, ответственной за презентацию ахматовского музея в виде ретроспекции на экране. Часто помощники таких мероприятий остаются за полем внимания авторов статей. А здесь упомянули. Приятно. В целом вечер, на мой взгляд, получился замечательный, как и статья о нём.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.