Звезда на высоте всегда. Леонид Григорьевич Пузырёв Искусство Ташкентцы

София Демидова

25 января весь мир отмечает 85-летний юбилей Владимира Высоцкого…

Но в этот же день, в этот 1938 году, и почти в это же время, с разницей всего лишь в три часа родился другой человек, такой же талантливый, но чуть менее знаменитый. С которым мне посчастливилось дружить с 2005 года. Это – Самый Энергичный Мужчина – СЭМ! Под этим псевдонимом Леонида Григорьевича Пузырева знали барды и поклонники всех российских и узбекистанских фестивалей авторской песни!

Участник движения «стиляг» в пятидесятых, «хиппи» в шестидесятых, СЭМ всегда бунтовал против рутины, «плыл против течения», отличался свободомыслием и некой особой, с первых минут знакомства с ним подкупающей открытой смелостью, щедростью души, которая присуща лишь незаурядным и очень талантливым личностям.

В канун Рождества, 6 января 2023 года на творческом небосклоне погасла Звезда СЭМа …
СЭМ не дожил до 85-летнего Юбилея две недели…
О том, что это была Звезда Огромной величины, говорят его заслуги.
Пузырев Леонид Григорьевич (СЭМ) родился 25 января 1938 года в Ташкенте. Окончил Рижское мореходное училище по специальности судоводитель.
Много лет в Узбекистане работал инспектором по водным судам. Последнее место работы перед пенсией — капитан маломерного судна на Аральском море.
СЭМ прославился еще и тем, что стал одним из последних, кто сохранял паспорт гражданина СССР! И умудрялся проходить через таможенный контроль с этим паспортом; все знали СЭМа, любили его, обожали его песни и пропускали без проблем!

Играл на шести и семиструнной гитаре. Писал песни в различных жанрах – юмористическом, лирическом, джазовом, рок-энд-рольном и мн. др. В том числе песни на собственные стихи, на стихи Владимира Баграмова, Вячеслава Южакова, Раима Фархади. Исполнял песни на музыку Элвиса Пресли, Билла Хэйли. Участвовал в фестивалях и слетах: Чимганском, Грушинском, Байкальском с песнями «Куликово поле», «Курский соловей», в г. Навои (Узбекистан), в Сосновом Бору Ленинградской области, петербургской «Бард-регате» и др. Были отмечены песни «Песня про Байкал», «Ангелы», «Жестокий эпизод», «Только свет вдали…» и др.

Был членом жюри фестивалей: Байкальского, Чимганского, Навоинского, Красноярского, в Юрге и др. В 2002 г. участвовал в фестивале «Петербургский аккорд». Любимые авторы и исполнители Олег Митяев, Владимир Высоцкий, Булат Окуджава, Элвис Пресли и др. Его увлечения, хобби близки к основному – авторской песни, это поездки на фестивали и турпоходы. Сотрудничал с Гостелерадио г. Ташкента. С 1996 регулярно и активно выступал в Ташкенте, являясь участником сразу трех клубов авторской песни, с 1998 — в Красноярске, Иркутске, Байкальске. В 1997 году по инициативе Леонида Пузырева были записаны первые аудио-кассеты ташкентских бардов трех клубов авторской песни. С 2000 г. регулярно выступал в Москве, в том числе, известном московском бард-кафе «Гнездо глухаря».

Записал аудиокассеты и лазерные диски в «Московских окнах», а также в студиях звукозаписи г. Ташкента. Являлся заместителем председателя творческого объединения бардов и поэтов «Арча».

Близкие старые друзья СЭМа говорят о нём, вспоминают…
Сергей Кузионов: Леонид — человек безусловной доброты и открытости, добродушный, неконфликтный, справедливый и наблюдательный. В песнях Леонида Пузырева много юмора, где он смеется над сложными ситуациями жизни.
Отмечу, что благодаря Сергею сохранились в публикациях на Ютюбе и на др. сетевых ресурсах видео-записи песен СЭМа, а также его посещение могилы матери Леонида на Домбрабаде, в котором он завещает друзьям организацию своих похорон на этом месте. Так и получилось – СЭМ нашел здесь свое последнее пристанище.

Шухрат Ризаев: «СЭМ так пел, что его ещё при Союзе пытались за это приструнить… У него на меломанской сходке, ещё в 70-е, была кличка «Боцман».
У меня с ним два знакомства было. Одно в клубе филофонистов, в качестве коллекционера. Музыкальные записи, пластинки, кассеты… Второе — в 1996 году в Чимгане, в качестве барда. Это было неожиданно!.. Раньше в клубе филофонистов он лекции по джазу и чёрной музыке читал. Ну, афро-американские дела. Джаз, блюз, соул, фанк… Он многие западные мелодии брал и писал к ним свои тексты: Луи Прима, Армстронг, Пресли и т.д.
Самое главное — когда мы встречались за столом, он часто повторял: «Ребята. Хочу вам сказать, что когда меня не будет, хочу, чтобы вы меня вспоминали, и улыбались. УЛЫБАЛИСЬ! Не лейте слёзы, не надо. Улыбайтесь! Это будет лучшая память обо мне».

Александр Белинзон (руководитель ДК Хамида Алимджана в 90-е годы), бард, основатель клуба авторской песни «Караван»: «То ли в 1997-ом, то ли в 1998-ом, когда я был директором ДК им. Х. Алимджана, в дверь моего кабинета постучали, и на пороге я увидел СЭМа. Он представился «Леонид Пузырёв. Можно просто — СЭМ.», немного рассказал о себе. Из его рассказа я узнал, что он полный ровесник Высоцкого, в молодости он был стилягой, занимался фарцовкой пластинок, за что нередко попадал в милицию. Играл на семиструнной гитаре в основном дворовые песни, которые теперь определяются жанром городского шансона.
Я снял со стены гитару, подал ему и попросил что-то спеть. Гитару перестраивать не было надобности, поскольку я тоже семиструнщик.
Он что-то спел. Потом я что-то спел ему из своих песен и рассказал ему о нашем клубе авторской песни «Караван» и сделал небольшой экскурс в историю авторской песни. К примеру, я напел ему «За туманом» и спросил его — знакома ли ему эта песня, и знает ли он автора? Он знал эту песню, но автора не знал. Для меня это не было неожиданностью… . Так мы и познакомились… Он приходил и к нам на клуб, и одновременно ходил в «Арчу».
У него в репертуаре появилось много новых песен, большинство из которых были «прикольными».
К моему удивлению он быстро перешёл на шестиструнку. После его первого участия в Чимганском фестивале, кажется в 1997-м году, СЭМ стал ездить на другие фестивали. В 1999-м после отъезда нашего президента клуба, Сусло Анатолия Ивановича, я предложил Лёне занять его место.
Сэм был котом, который гуляет сам по себе, любил независимость. Он быстро входил в контакт и сходился с людьми.
Для меня лично, СЭМ оставался стилягой времён оттепели, поскольку у них была своя интонация, о чём я знаю не понаслышке. Мой дядя тоже был парнем с гитарой из стиляг» …

София Демидова – поэт, журналист, активист клуба «Арча» с 2002 года.
«Моё знакомство с СЭМом состоялось в 2005 году, когда он уже был звездой и блистал во все своей песенной красе на всех фестивалях – и наших, и российских. В гости к СЭМу, в его чиланзарскую двушку, неподалеку от Фархадского рынка, попасть было делом чести каждого, уважающего себя арчовца. У СЭМа отмечали почти все праздники, особенно зимние – Новый год, Старый Новый год, потом его День рождения и т.п. Вваливались по 25-30 человек, СЭМ ставил длиннющие столы и посуду. Всё остальное приносили с собой барды. Песни, стихи, общение до утра. Шутки, анекдоты.. снова песни! Вкуснейший плов… Эти моменты жизни навсегда останутся в памяти, как самые светлые и добрые.
В это же примерно время, СЭМ приезжал ко мне в гости на Кара-Камыш с Людмилой Перегняк, и этот момент общения тоже запомнился! Потом было множество других посиделок, концертов, корпоративов… И даже совместных концертов! В том числе, общение с Ильясом Тухватуллиным в конференц-зале Епархиального Управления после показа фильма «К-2» в октябре 2009 г. Ильяс с СЭМом были друзьями… Сохранилось совместное фото с этими людьми на фестивале «Чимганское эхо-2011». Светлая память друзьям!

В последние годы виделись гораздо реже, — се ля ва такова, у всех свои горести и проблемы, — в основном на фестивалях, в «Арче» и на концертах. 29 декабря 2022 года судьба позволила увидеться с другом в бард-кафе «Ленинград» у Андрея Цоя. И так получилось, что именно эти моменты и стали моментами прощания… Мы тогда так светло пообщались!… И именно ЭТИ фотографии стали последними фотографиями СЭМа. Леонида Пузырева – друга, человека, барда»…
Вспоминается то, как на вопрос: «Как твое здоровье, СЭМ?» — Леонид неизменно полушутливо-полусерьезно отвечал: «Не дождётесь!»…
Он, как истинный борец, держался до последнего в житейском бою, не сдавался и не обращал внимания на укусы и происки недоброжелателей. Всей своей неординарной, мятежной, яркой и насыщенной жизнью показав нам, что ЗВЕЗДА всегда остаётся на высоте, а её свет летит с ночного неба еще миллионы лет, даже тогда, когда она уже погасла…

На фото: последние фотографии СЭМа в бард-кафе «Ленинград» у Андрея Цоя 29 декабря 2022 г.

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.