Опасались резни: рождение Узбекской ССР История

27 октября 1924 года решением ЦИК СССР была создана Узбекская ССР. Хронику этого исторического события напомнил исследователь Хуснут Мухсумадьен.

Провозглашение Узбекской ССР. Павел Беньков
Опасались резни: рождение Узбекской ССР
Так, 13 декабря 1923 г. в Ташкенте Средазбюро ЦК РКП(б) получило письмо, подписанное 30 видными «киргизскими [казахскими] работниками» Туркестанской ССР. Они жаловались на узбекское господство и призывали покончить с этим.

Продолжение в источнике.

5 комментариев

  • Фото аватара Джавдет:

    Автор — «босоногий» историк, пропагандист-фокусник. Бесконечная толчея воды под разными громкими заголовками. Поиск черного кота в темной комнате. Все состоялось. Пыль истории давно осела. Живите и радуйтесь.

      [Цитировать]

  • Фото аватара KP:

    Неужели П. Беньков полагал, что при провозглашении Узбекской ССР, люди должны были обязательно обезображены такой совершенно дебильной улыбкой?

      [Цитировать]

    • Фото аватара Джавдет:

      П. П. Беньков и пролетарское искусство. Что касается Первого Всеузбекского курултая, то Бенькову необходимо было изобразить рождение мифа, социальной утопии. Тут как нельзя кстати оказались уже разработанные сюжеты, античные мифологические аллюзии. Художник вдохновился суриковским «Пиром царя Валтасара». А дальше Беньков, который был не в большой дружбе с большевиками (в гражданскую войну служил в колчаковском агитпропе, рисовал антибольшевистские лубки), добавил к античной форме элементы карикатуры — сверхъестественная динамика тел и гротескные гримасы, болезненная возбужденность, господство кровавого цвета. Беньков придал всему действу очевидный сарказм. В сущности, здесь он продолжил ту тему, на которой набил руку в Омске и Иркутске (см., к примеру, его плакат «Изгнание из коммунистического рая»). Но для непосвященных картина была настолько идеологически безупречна, что трюк художника остался незамеченным.

        [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.