Ташкентская посуда Искусство История

Safiya Shavkatova

В 1953 году в Ташкенте начал работу первый в Средней Азии фарфоровый завод. Его задачей было обеспечение местной посудой всех пять республик Средней Азии.

Ташкентский ФЗ, традиционный рисунок пахтагуль» (цветущий хлопок) фото автора.

(это современная продукция. ЕС)

Запустить завод помогали специалисты многих фарфоровых предприятий СССР. Ташкентский ФЗ выпускал пиалы, касы, ляганы, круглые чайники. Были разработаны знаменитые сервизы с росписью — Пахта, Атлас, Золотой олень.

Очень много чайных набор времен СССР я встретила на блошином рынке в Ташкенте, некоторые совершенно новые, сервантного хранения.

1 комментарий

  • Фото аватара Фахим Ильясов:

    Не знаю кому как, а мне очень нравится обозревать на кухонных полках, а то и сервантах, чайники и пиалушки сделанные на ташкентском фарфором заводе. А вот два нижних сервиза, что на снимках, можно было достать исключительно по блату. Зато во время ташкентских кинофестивалей, их часто продавали в фойе
    гостиницы «Узбекистан». Продавцы говорили что это для иностранных гостей, но те даже не смотрели на наши чайники и пиалушки. Умаслив продавцов наш народ сам разбирал эти наборы. Были и ещё другие расцветки, причём гораздо лучше, кто видел такие сервизы, тот поймёт.
    Современный аляповатый кич на Чинна — бозоре, в подмётки не годится шедевральным изделиям ташкентского фарфорового завода.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.