«Сад Памяти» волей энтузиастов, в том числе и из Греции Ташкентцы

Лола Сайфи

Ура! Земля станет еще чуточку зеленее! Благодаря целеустремленности Татьяна Югай и тех людей, о которых она пишет она пишет в своем посте! Но нужна ваша помощь в посадке деревьев! И тогда в этом озелененном клочке земли будет и ваш вклад. Как добраться в «Сад памяти» фонда Oltin Meros и к Зарифе Арабаевне подскажет Тина Имамжан или Мухаммад Фозили. И вот локация этого места.
Адрес: поселок Салар, махалля Ойбек, школа фермеров Аграрного университета.

Татьяна Югай: Знаете, что у нас в Ташкенте есть Сад Памяти? Основала и содержит его Зарифа Эшмирзаева и её друзья-единомышленники, краеведы и учёные.

Зарифа Араббаевна Эшмирзаева, человек-легенда!

Что из себя представляет Сад Памяти? Это гектар земли в Кибрайском районе, и захоронения , погибших в годы репрессий с 1943 -1947 г.г. Их останки, Зарифа Арабаевна 2 года поднимала останки невинно убиенных и теперь они покоятся там, в Кибрайском районе, в Саду Памяти. На некогда бывшем пустыре месте расстрела , сейчас находится Сад, который был разбит усилиями Фонда Олтин Мерос, и непосредственно Зарифой Араббаевной, волонтёрами и друзьями Фонда. Теперь это место тишины , покоя и красоты…
Это очень-очень коротко, насколько возможно.

Азизбек Камалжонов, один из первых питомников в Ташкенте. Спонсор посадок в Саду Памяти.

Потому что речь пойдёт о Мечте. Их две. Мечта Зарифы Араббаевны — посадить Сад, чтобы был он прекрасный, тенистый, с множеством цветов и пением птиц. И чтобы приходили сюда люди, почтить память Воинам, которые погибли, чтобы мы жили. Такая вот Мечта.

Бадреддин Сайфутдинов, питомник Zahriddin flowers, один из спонсоров посадок в Саду Памяти.

И есть ещё Мечта Ирина Юрьевна , оставить в знак благодарности родному Ташкенту деревья, которые станут большими и сильными, как её любовь и ностальгия к Родине. Поскольку живёт она уже давно в Греции, а частица её большого сердца осталась в Ташкенте.

Ирина Юрьевна, коренная ташкентка, родом с Рабочего городка, ныне проживающая в Греции. Один из спонсоров посадки деревьев в Саду Памяти.

Ирина Юрьевна печёт вот такие караваи! Это свадебный пирог!

Ирина Юрьевна раздавала хлеб в период пандемии.

28 мая, в 9 утра будем воплощать в жизнь две большие Мечты двух прекрасных женщин! Приходите, друзья! Осуществить эту мечту помогут питомник Zahriddin flowers, и Бадриддин Сайфутдинов, питомник Азизбека Камалжонова, деревья из моей коллекции растений.

От вас, друзья, требуется приехать и поддержать акцию своим трудом и желанием сделать Узбекистан зелёным!

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.