Правление Узбек-хана в Золотой Орде История

Ж. Сабитов

В 1312 году Тохта, оставив во главе армии, пограничной с Хулагуидами царевича Узбека, возвращался в Сарай. В местности Курну он умер. На курултае второй сын Тохты Тук-Бука с эмиром Маджи (Баджир) из уйгуров оспорил права Исан-Буки и стал главным претендентом на избрание ханом. В это время Узбек ехал на курултай для участия в нем. Кутлук-Тимур, его кузен, уже присутствующий на курултае, передал Узбеку либо дезинформацию о планируемом убийстве, либо правду о том, что Узбека планируют убить. Прибыв на курултай, Узбек и Исатай кият убили Тук-Бугу и Маджи (Баджир) уйгура.

Официальной версией случившегося стала то, что сам Тук-Бука и его эмир Маджи планировали убить Узбека. Был ли на самом деле заговор против Узбека, историкам узнать видимо, не суждено, в распоряжение разных источников попала официальная версия о причинах убийства Ток-Буги и Маджи уйгура. После этого кровопролития Баялун, жена Тохты с помощью подкупов смогла добиться избрания Узбека ханом на курултае. Только после восшествия на престол Узбек принял ислам и через некоторое время начал борьбу с немусульманами, а также начал проводить свою административную реформу, лишившую всех Джучидов, потомков 16 сыновей Джучи (кроме линий Бату и Орды, а также шибанидов) их уделов.

Административная реформа хана Узбека с одной стороны была уникальна. С другой стороны ее механизм прослеживается во многих обществах как Азии, так и Европы. Всего мы имеем только одно известие об этой административной реформе хана Узбека из Утемыш-хаджи. Данное прямое свидетельство косвенно подтверждается рядом признаков, что позволяет нам думать, что данная реформа имела место быть. Если полностью доверять Утемыш-хаджи, то окажется, что Узбек-хан отнял улусы у всех Джучидов за Ордуидов. Шибаниды, видимо, тоже изначально были лишены всех улусов, но потом Исатай кият выделил два племени для Шибанидов в управление. Известный список 92 узбекских родов и племен связан именно с административной реформой Узбек-хана. При хане Бату было всего около 17 улусов, отданных детям Джучи (помимо улусов Орды и Бату, вместе с которыми было 19 улусов). Данное число косвенно подтверждается как данными Утемыш-хаджи, так и данными о «18 братьях Батота» (плюс улус самого Бату). Позже были выделены еще 4 улуса, которые образовывались по принципу войск тама (один из таких улусов улус Тама-Токты) – выделением определенных контингентов от каждого улуса. В каждом улусе по традиции выделялось 4 военачальника (карачи-беки), возглавлявших рода или «сборные тысячи». В итоге, когда произошла административная реформа Узбек-хана, все племена, которые раньше подчинялись главам улусов, стали напрямую подчинятся Узбек-хану. Исходя из того, что улусов было 23, и в каждом улусе было по 4 племени, то этим можно объяснить такое число (23*4=92) «узбекских родов». Названия родов носили атрибутивную форму, то есть рода Узбека, а позже Узбек превратился в среднеазиатский экзоэтноним.
Самоограничение в налогообложении и предоставление общественных (в том числе защита населения от других кочующих бандитов) приводят к гигантскому скачку в росте выпуска и как результат доходов самого автократа.

Административную реформу Узбек-хана можно назвать тем актом, который положил начало классическому периоду в Золотой Орде. Изъятие улусов у Джучидов привела к росту экономики Золотой Орды и установлению порядка на всей ее территории. В рамках политической системы улуса Джучи существовало 23 улуса, из которых улус Бату был по материальным ресурсам одним из 23 улусов, но при этом наследники Бату обладали нематериальным ресурсом, таким как легитимность. В период правления Тохты большая часть улусов была интегрирована к улусу Бату, путем назначения на посты глав улуса близких родственников Тохты. Но сама политическая система не менялась, новые институты не были созданы. Таким образом, власть Тохты структурно была похожа на власть Бату: Бату и Тохта правили не на основе политических институтов, которые зависели от центральной власти институционально, а на основе личной харизмы, когда силой авторитета и войсками близких родственников он мог влиять на всех владельцев улусов. Кроме того, видна разница между походами ханов Золотой Орды в эпоху до Узбека и при нем. До Узбека, например, в эпоху Ногая, походы носили грабительский характер, цель которых состояла в приобретении материальных благ, нередко случались ссоры из-за добычи, как например между Ногаем и Теле-Бугой. В эпоху же Узбека походы были уже государственными предприятиями и зависели целиком от воли хана.
Когда Узбек-хан пришел к власти, он решил использовать родоплеменную знать как противовес власти джучидов. Ибн Батута сообщает нам о 17 эмирах-темниках, которых он видел на пиру у Узбек-хана. Мы предполагаем, что эти представители родоплеменной знати были теми людьми, которых Узбек-хан выдвинул на место правителей улусов вместо Джучидов. С учетом того, что кроме улуса Бату и 17 улусов темников оставалось 5 улусов, можно предположить, что именно эти 5 улусов остались в управлении у некоторых Джучидских кланов Ордуидов и Шибанидов.
Наиболее выдающихся Джучидов Узбек ликвидировал физически. В источниках упоминаются от 20 до 120 убитых царевичей. Если верить первой цифре, то, видимо, были уничтожены все главы улусов (Джучиды), бывшие на курултае.
Придя к власти, Узбек-хан постепенно изменил политическую систему государства, изменил флаг Золотой Орды и перенес столицу. Что касается флага Золотой Орды: недавно казахстанские историки обнаружили некоторые европейские карты, по которым можно восстановить изображение Золотоордынского флага. Первой такой картой является портулан Анджелино Далорто (иногда пишут как Анхелино Дулсерт). Портуланами назывались морские карты эпохи Возрождения с конца XIII до XVI века, на которых показана акватория Средиземного и Черного морей, а также часть европейской Атлантики. Всего Анджелино Далорто сделал два портулана: Первый портулан датируется 2-й половиной 1320-х гг. Второй портулан, из собрания Парижской Национальной библиотеки, датирован 1339 годом и составлен на острове Мальорка. С точки зрения Золотой Орды нам интересен второй портулан, так как на нем изображена территория Золотой Орды с символами власти Золотой Орды. Если бегло смотреть на карту можно увидеть символ Золотой Орды: тамга дома Бату вместе с полумесяцем. Если же потом посмотреть на край карты, восточнее Причерноморья, то на карте вы можете увидеть хана Узбека и те же символы. Причем из картинки становится ясно, что это символы, части флага. Таким образом европейский автор в 1339 году изображал флаг Золотой орды как полумесяц и тамгу дома Бату расположенную рядом. Уточнить изображение флага позволяет Каталонский атлас 1375 года. Данный атлас называют вершиной каталонской школы средневековой картографии.
Узбек-хан активно занимался экономическим развитием Золотой Орды, обустройством новых торговых путей. В это время Улусы Чагатая, Угедея и Хулагу были охвачены гражданскими войнами, что привело к переносу торговых путей на север по территории Золотой Орды, где в отличие от южных соседей присутствовала политическая стабильность. Любой купец мог проехать безопасно с берегов Дуная до Алтая по территории всего улуса Джучи. Во времена правления Узбек-хана в Золотой Орде начался повсеместный рост количества новых городов и увеличение размера старых городов. В 1332 году Узбек-хан перенес столицу в Новый Сарай (Сарай ал-Джедид). Узбек унифицировал и централизовал страну, победил местный сепаратизм. Как отмечал Сафаргалиев М.Г., на китайской карте 1331 года Узбек-хан обозначен как единоличный правитель улуса Джучи, чьи владения начинаются от берегов Иртыша и устья Сырдарьи и заканчиваются далеко на Западе. При Узбек-хане сложилась классическая схема управления русскими княжествами, которая известна из множества источников. Один из русских князей получал ярлык (жарлык-указ) на правление. Он обязан был собирать «выход», налоги с русских княжеств, которые расчитывались исходя из переписи населения. Уровень налогообложения не был высок и последующее исходящее из этого факта название «татаро-монгольское иго» как характеристика вассальной зависимости русских княжеств от Золотой Орды не является научным, а является идеологическим штампом и историографическим мифом. Основным геополитическим соперником Золотой Орды по-прежнему оставался Улус Хулагу. Претендуя на территорию Азербайджана, войска Узбека совершили ряд вторжений туда, но не смогли достичь серьезных успехов. Узбек на более высоком уровне поддерживал дипломатические отношения с Папой Римским, Византией, Индией, странами Западной Европы, Узбек-хан смог возобновить союз с мамлюкскими султанами против улуса Хулагу. Когда Узбек-хан вошел на престол он сохранил за Михаилом Тверским статус Великого князя Владимирского. Однако московский князь Юрий Данилович Московский смог жениться на Кончаке, сестре хана Узбека. В 1317 году Узбек после женитьбы решил одарить своего новоиспеченного зятя статусом Великого князя Владимирского. Интриги тверских и московских князей, которые продолжались с 1317 по 1331 годы, закончились гибелью московского князя, двух тверских князей, подозрительной смертью Кончаки, а также гибелью в походе Шаухала, кузена Узбек-хана. С 1331 года Великим князем Владимирским стал московский князь Иван, получивший прозвище Калита (Калитой назывался карман, где хранились деньги, от тюркского Калта – карман).
В отношении русских княжеств Узбек-хан вел жесткую политику, помимо вышеуказанных казней двух тверских князей, Узбек казнил еще Новосильского, Рязанского, Стародубского и нового Тверского князей. Во внешней политике Узбек сумел заключить династийный союз с Египетским султаном, выдав за него замуж свою родственницу Тулунбай, которая была из потомков Чимпая, сына Джучи, но также была падчерицей Бурлюка, дяди Узбек-хана. При этом Узбек-хан получил огромный по тем временам калым за невесту. Послы Египетского султана были вынуждены занимать денег у золотоордынских послов, чтобы в полной мере выплатить калым. В 1320 году Тулунбай стала султаншей Египта. В 1330-ых годах Узбек-хан выдал ярлыки генуэзцам, которые перенесли часть своих торговых операций на территорию Золотой Орды. В 1323 году Узбек-хан послал свои войска на помощь болгарскому царю. Примерно в это же время он женился на дочери Византийского императора Баялун-хатун (она носила то же имя, что и мачеха Узбек-хана). В 1330 году войска Узбек-хана в союзе с войсками румынского правителя Бесараба (он был дальним родственником Узбек-хана и потомком Шибана, сына Джучи) и войсками византийского императора напали на войска Стефана III, короля Сербии, но потерпели поражение. В 1324 и 1337 годах войска Узбек-хана нападали на Литовское княжество. Борьба с Литовским княжеством стало первоочередной задачей Узбек-хана, так как из-за литовцев ордынцы лишились контроля над Волынью и Киевом, при Узбек-хане над Смоленском. В 1313 году, после проведения административной реформы и введения ислама как государственной религии, некоторые улусные правители восстали против Узбек-хана. Баба-огул, потомок Джочи-Хасара (брат Чингиз-хана), ранее служивший Кайду, напал на Хорезм, где убил много мусульманских священослужителей. Узбек-хан направил против него армию Кутлук-Тимура. Армия перешла на сторону Баба-огула. Союзник Узбек-хана Чагатаид Ясавур, напал на Баба-огула, который вынужден был бежать в Иран. Узбек-хан отправил послов потребовать выдачи Баба-огула. Ильхан был в замешательстве, но после поступления ультиматума от Узбек-хана ильхан Улджайту решил казнить Баба-огула и не начинать войну с Золотой ордой из-за него. Сын Баба-огула Туга-Тимур стал правителем Ирана, после того как потомки Хулагу погибли в междусобицах.
В 1316 году Узбек-хану поступило предложение от некоторых иранских эмиров занять престол ильханов, но Узбек-хан в тот момент не решился вмешиваться в междусобицы. Чуть позже он в союзе с Ясавуром решил напасть на нового ильхана. В 1320 году вторжение Узбек-хана не дало никаких результатов.
В 1314 году он выдал ярлык католическому ордену Францисканцев, пожаловав им льготы и позволив основать им свою миссию в Сарай-Бату. В 1336 году францисканцы имели уже 10 представительств, а кузен Узбек-хана вместе со своей семьей принял католичество. Личным мусульманским именем Узбек-хана было имя Мухаммед. Любимой женой Узбек-хана, была Тайдулла из рода Кыпшак. От нее у него родилось два сына: Джанибек и Тыныбек. Под конец жизни Узбек-хана родственник (или родной брат) Тайдуллы Могул-Буга занял позицию одного из 4 главных эмиров государства. Помимо него тремя приближенными беками Узбек-хана были Исатай из рода Кият, Нангудай из рода Кунгират (по казахским шежире, он предок казахских коныратов) и Кутлук-Тимур из рода Барын. В 1341 году Узбек-хан скончался.
До воцарения Узбека Улус Джучи представляла собой конфедерацию кочевых улусов, которая не имела устойчивой и стабильной политической системы. Со времен Узбек-хана, в среднеазиатских и части персидских источников, кочевое население Золотой орды стало называться узбеками, в то время как в русских, арабских и европейских источниках, их называли татарами. Это кочевое население Золотой Орды было единым и однородным, начиная от реки Иртыш и Алтая на востоке и до Дуная и Валахии на Западе. Таким образом, Татар и Узбек это экзоэтнонимы всего кочевого населения Золотой орды. Среди кочевого населения Золотой орды преобладала родоплеменная идентичность. Эпоха со времени начала правления Узбек-хана и до смерти его внука Бердибека считается Золотым веком Золотой Орды, когда росла экономика, была политическая стабильность, расцвела классическая золотоордынская культура.

Источник: © e-history.kz

9 комментариев

  • Фото аватара Я:

    Лицо у хана типичное тюркско-монгольско-татарское.

      [Цитировать]

  • Фото аватара AK:

    Теперь осталось выбрать кто из узбеков будет править Северной Азией

      [Цитировать]

  • Фото аватара Виктор Арведович Ивонин:

    Мирзиёев предложил усилить ответственность чиновников, препятствующих работе СМИ, и устанавливающих цензуру

    26 июня 2021, 20:012584
    Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz.

    Шавкат Мирзиёев предложил усилить ответственность чиновников, препятствующих работе СМИ, и устанавливающих цензуру, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

    По словам президента, важными задачами сегодня являются совершенствование правовых основ сферы и защита профессиональной деятельности журналистов, укрепление диалога между государством и обществом, установление реального общественного контроля.

    «В частности, в Кодексе об административной ответственности необходимо усилить нормы, предусматривающие ответственность за совершение должностными лицами государственных органов и организаций действий, препятствующих работе средств массовой информации, установление цензуры, незаконное вмешательство в их деятельность, давление на сотрудников редакций, незаконное изъятие у них материалов и необходимых технических средств», – отметил он в поздравлении работникам печати и средств массовой информации.

    Президент затронул в своем выступлении и кризис, затронувший печатные СМИ. «Не секрет, что из-за сложностей переходного периода ряд наших печатных изданий оказался сегодня в затруднительном финансовом положении», – заметил Мирзиёев. В этом контексте он поддержал предложения о разработке соответствующей программы мер по изменению ситуации.

    «В этом документе наряду с практическими мерами поддержки печатных СМИ целесообразно также предусмотреть вопросы более широкого внедрения в сферу механизмов рыночной экономики, качественного улучшения содержания и повышения привлекательности изданий, эффективного использования имеющихся возможностей для обеспечения их конкурентоспособности в информационном пространстве», – отметил он.

    Напомним, что в республике зарегистрировано 1893 средства массовой информации, при этом 638 из них, или 33,7 процента, – это интернет-издания.

      [Цитировать]

    • Фото аватара AK:

      А может не надо так строго? «.. Узбек казнил еще Новосильского, Рязанского, Стародубского и нового Тверского князей ..»

        [Цитировать]

  • Фото аватара KP:

    Т. е. хан Узбек был рыцарем какого-то европейского ордена? Щиты с тиграми и орлами, скипетр, английская корона и орден с Маген Давидом у сердца?

      [Цитировать]

  • Фото аватара Вальдемар:

    А причём здесь гобелен с изображением короля Польши Казимира III Великого (1310-1370)? Историки от слова худо.

      [Цитировать]

    • Фото аватара Шуудан:

      «А причём здесь гобелен с изображением короля Польши Казимира III Великого (1310-1370)? Историки от слова худо.»

      +100500 :-)

        [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.