Эстрадный оркестр Узбекистана, 1958 год Искусство Старые фото Ташкентцы

Олег Ким

На удивление нет ни одной фотографии исполнителя той знаменитой «Песни о Ташкенте» — Бахрама Мавлянова, солиста эстрадного оркестра Узбекистана. Показываю на первом фото. Все снимки публикуются впервые из личного архива Людмилы Крутиковой-Францкевич с её разрешения.

Солист эстрадного оркестра Узбекистана Бахрам Мавлянов. За роялем Дмитрий Соколов. 1958 год, Ташкент.

Гастроли эстрадного оркестра в Украине. Город Львов, 1959 год. Артисты оркестра у оперного театра, одного из старейших строений города. Ленина, правда, давно там уже нет. Снесли…

На фото слева направо: Б.Бочаров (ударные), Ф.Каппаев (тромбон), солист Э.Сумароков с женой, А.Францкевич (тромбон), Н.Слёзкин (скрипка).

На снимке крайний справа дирижер оркестра Александр Двоскин. В центре Ольга Хегай (танцевальная группа). Рядом с ней справа Анатолий Францкевич (тромбон). Харьков, 1959 год.

Артисты эстрадного оркестра Узбекистана во время гастролей в Украине около гостиницы «Харьков», в центре К.Алиева, 1959 год.

Первые руководители эстрадного оркестра Узбекистана. Буклет Театра эстрады, 1958 год.

12 комментариев

  • Фото аватара Карен:

    А куда он пропал Мавлянов?Ни слуху,ни духу.Песню в аэропорту играли,а самого певца не было в оркестре.Так же Эльмира Уразбаева.Наманганские яблочки до сих пор играют,а певица исчезла в начале 60-х.Они же самые первые,которые были в оркестре,вместе с Батыром Закировым,Луизой и Науфалем Закировыми.Эльмиру за собой позвал Батыр Закиров.Неужели их забыли?Ведь это же первые пионеры узбекской эстрады.Ходят слухи,что вроде Уразбаева продолжала сольные концерты,но это не более,чем слухи.Якобы она выступала с отдельными концертами в Ленинраде,Челябинске,Свердловске.Но я никогда не слышал этого в те шестидесятые годы.Это сейчас можно придумать,что угодно и напечатать.Можно даже пофантазировать на тему,что встречались с ней.А с Мавляновым однажды я прочитал одну глупость,что сидели с ним в ресторане и напивались до полусмерти.Всемогущий интернет!

      [Цитировать]

  • Фото аватара Карен:

    Неужели на сайте нет знатоков и любителей музыки?Неужели никто ничего не знает и не помнит?Песни то наверное все слышали,а про исполнителей ничего не могут сказать.Или знают только про А.Ахматову и театр Горького?А про театр эстрады как будто его не было?Ну для начала тогда дам ссылку.Может кому интересно будет почитать на досуге.
    http://www.jazz.uz/history_jazz/33

      [Цитировать]

  • Фото аватара Карен:

    Неужели нет знатоков или любителей музыки?Неужели никто не знает про Б.Мавлянова или Э.Уразбаеву?

      [Цитировать]

    • Фото аватара Pavel:

      Эльмира Уразбаева (60-ые годы), которая была знаменита тем, что исполняла популярную узбекскую песенку «Наманганские яблочки», эмигрировала в США и стала Эллой Миррой из «Лигсем Корпорейшн». Об этом пишет Михаил Книжник в живом журнале: https://mknizhnik.livejournal.com/94598.html
      Это всё, что я накопал в интернете об Эльмире Уразбаевой.

        [Цитировать]

  • Фото аватара Карен:

    Спасибо!Теперь ясно,почему ее не слышно было.Типа предательница.
    Интересно,почему Лидия Козлова молчит.Ведь она заслуженный артист УзССР,заслуженный артист РСФСР,папа у нее народный артист УзССР.Или она знает только про Русский театр им.Горького?Ведь в Ташкенте много татров и артисты должны знать про всех.

      [Цитировать]

    • Фото аватара Лидия Козлова:

      Это вы про меня пишите? Это меня вы произвели в засл. арт. Уз.ССР??? Да вы что!!! Я всегда подчёркиваю, что передаю свои детские воспоминания о ТЕАТРЕ им.Горького, где играли мои родители. Мы уехали из Ташкента, когда я закончила школу №50. «Ведь в Ташкенте много театров и артисты должны знать про всех»??? Нет, не должны. Даже ТЕАТРОВЕДЫ не должны. Надо вам обратиться к историкам театра, специалистам по вопросам ЭСТРАДНОГО искусства. Это совсем отдельная тема.

        [Цитировать]

      • Фото аватара Карен:

        Лидия Козлова:
        Это вы про меня пишите? Это меня вы произвели в засл. арт. Уз.ССР??? Да вы что!!! Я всегда подчёркиваю, что передаю свои детские воспоминания о ТЕАТРЕ им.Горького, где играли мои родители. Мы уехали из Ташкента, когда я закончила школу №50. «Ведь в Ташкенте много театров и артисты должны знать про всех»??? Нет, не должны.Даже ТЕАТРОВЕДЫ не должны. Надо вам обратиться к историкам театра, специалистам по вопросам ЭСТРАДНОГО искусства. Это совсем отдельная тема.

        Интересно.Вы же сами писали,что играли в театре.А должны знать про всех,я имею в виду не подноготную личной жизни артиста,а о профессиональной карьере.

          [Цитировать]

  • Фото аватара Лидия Козлова:

    Прошу не отправлять мои комментарии на длительный просмотр, когда я пишу о фактах моей биографии. Что тут проверять, кто их знает лучше меня самой? Прошу не приписывать мне фантастических заслуг и не брать сведения с потолка. Я пишу о событиях 50-60х годов в стенах Театра им.Горького, на сцене которого играли мои родители.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Антон:

    Многие эмигрировали и не нужно их осуждать за это, так как это право любого человека жить там где он хочет. Да и не от хорошей жизни люди уезжают. Наряду с Эльмирой Уразбаевой, эмигрировали в США и ударник Мордухаев, и певицы Луиза и Наргиза Закировы, и пианист Алексей Султанов, и многие-многие другие известные артисты и деятели культуры.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Карен:

    Кто их осуждает?Политика такая была раньше и это ни для кого не секрет.Уехал за бугор,значит свалил предатель.Просто не у всех была возможность уехать.Вспоминается анекдот,когда Брежнев спрашивает у Косыгина-Сколько у нас в стране евреев?Тот отвечает порядка 3 миллиона.Брежнев-А сколько уедут,если разрешить выезд?Косыгин-Я думаю миллионов 11.
    У меня сейчас есть возможность уехать.Только куда и зачем?Кому я там нужен,пенсионер?На какие шиши жить и платить за жильё?Всё это сказки,что в США можно прожить на пособие припеваючи.Прочитайте здесь на сайте есть интервью Луизы Закировой.Она прекрасно рассказала,как живется в той же Америке.Дети мои уехали с внуками.Им есть смысл.А мне и здесь неплохо.Пенсии хватает.Крыша над головой своя собственная.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Ёш гвардия:

    В комсомолке совсем недавно опубликовали статью о том, что Эльмира Уразбаева, — первая ведущая Голубого огонька, — была, оказывается, женой Валентина Гафта: https://www.kp.ru/daily/27071.5/4140800/ Потом она эмигрировала в США и сейчас живёт в Лос-Анджелесе.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Карен:

    Может быть вот так ссылка правильная?Она открывается.
    https://www.msk.kp.ru/daily/27071.5/4140800/

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.