Андрей Михайлович Толоконников Ташкентцы

Алишер Файзуллаев:

Ушел из жизни Андрей Михайлович Толоконников. Ковид… Я потрясен, очень больно… Он был моим студентом в ТашГУ, очень активным и увлеченным студентом в курсе по социально-психологическому тренингу. Активность, увлеченность и поиск сопровождали его всю жизнь.

Он безмерно увлекался психологией, активно занимался ею, много читал, ездил, экспериментировал, нашел свой собственный, неповторимый стиль ведения тренингов и работы с людьми. Андрей был очень открытым и любопытным человеком, был весьма добродушен и отзывчив, деликатен в общении.

Все, кто общались с ним, сразу чувствовали его позитивность. Он стал большим профессионалом своего дела, мастером. Мне всегда было интересно беседовать с ним, наблюдать за его поисками и профессиональным развитием.

Действительно, что-то обрушилось в нашем психологическом пространстве. Ушел человек, которому нет замены. Он приобщил к психологии и миру социально-психологических тренингов огромное количество людей. Оставил после себя массу учеников и людей, облагородившихся и нашедших себя в результате его тренингов, выступлений и бесед. Люди, общавшиеся с ним, влюблялись в него — в нем были только позитив, доброта и профессионализм.

Я горжусь тем, что был первым его наставником в сфере, которая стала впоследствии главной областью его жизнедеятельности. Андрея не будет хватать тем, кто посещал его тренинги и выступления, всему психологическому сообществу Узбекистана, всем нашим горожанам, которые находили себя, жизненные смысли и важные практические навыки в его занятиях. Да и тем, кто просто общался с ним. Выражаю искренние соболезнования его родным и близким. Дорогой Андрей, мой друг и бывший студент, неординарный человек и инновационный психолог, вечный тебе покой!

Статья Андрея Михайловича об отце.

27 комментариев

  • Фото аватара Григорий Блинов:

    А кто нибудь поинтересовался как он умер в Зангиатинской карантинной зоне?Самой закрытой,куда вход-выход наверное сравнимо только в Гуантанамо на Кубе.Что там с ним делали?Как лечили?И почему жидкость из легких попала в брюшную полость?Тайна Бургундского двора,покрытая густым мраком.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Val:

    Психологические тренинги — жалко бизнесмена. Надеюсь, его слушатели когда-нибудь начнут думать своей головой.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Ольга Мельник(Жильцова):

    Я выросла с Андреем Михайловичем Толоконниковым, с детсва жили в одном подьезде.Он этажом выше.Единственный сын очень порядочных и добрых родителей.Мама тетя Тамара учительница русского языка и литературы.К сожалению трагически погибла под колесами машины когда Андрей был совсем юнным .Их дом был полон книг,которыми Андрей охотно делился со мной.Теплота и гостеприимство его родителей простой,скромной семьи не знали границ.Андрей был не очень общителен ,но очень много любил читать.К сожалению с 1994 года уехав с семьей в Россию я знала только ,что его отец с новой супругой уехал на Украину и Андрей Михайлович проживал один долгое время.Когда позавчера я увидела фото с этим печальным известием я узнала сразу его добрейшие глаза.Сегодня почитав новости с Родины, весь день не могу сдержать слез от боли.К сожалению я не знала о том чем занимался Андрей ,но думаю многие люди будут вспоминать о нем только добрыми словами.И напрасно кто то иронично называет его бизнесменом.Он жил ранее очень скромно и если достиг славы и признания то только трудом своим.Постараюсь найти его книги,если кто подскажет название и где заказать буду признательна.Светлая память тебе дорогой друг!

      [Цитировать]

  • Фото аватара Лидия Козлова:

    Раньше этой вакцины не было. Как и других вакцин от этой болезни. Их только — только стали рассылать по регионам.

      [Цитировать]

    • Фото аватара olga:

      По регионам рассылают вакцину от гриппа 4 штаммов ..не от коронавируса..От ковида вакцину начнут проверят на добровольцах только с начала октября ..делаться она будет в два этапа ..сначала какая малая часть вакцины .. …потом через какое то время следующая порция …добровольцы -относительно молодые люди без вредных привычек ..не курящие не пьющие ..без кучи болезней ..На время испытаний им рекомендовано вести скромный образ жизни ..Ну если и пройдут успешно испытания .. то мы то в массе и пьём и курим ..и налево гуляем ..и болезней у нас на добрую медицинскую энциклопедию ….Насчёт народного лекарства ..так мой сосед постоянного его принимает ..никакая холера его не берёт ..Весь наш подьезд -это неработающие или сидящие на удалёнке люди( употребляющие народные средства разного качестства, стоимости , и сорта ) ..Никто в подъезде не болеет ..кроме нас ..дочка преподаватель , общается с разным народом от 5 до 70 лет ..-обедает в общепите..ездит на автобусе или идёт пешком …Каждую осень у неё дня на три недомогание с кашлем ..насморком …температурой ..Берёт больничный сидит дома ..мы ( родители )естественно подхватваем уже от неё ..Вот в эту весну был самый жестокий грипп ..еле выкарабкались ..а летом у меня инфаркт ..в больнице брали кровь ..нашли антитела ..значит всё ж этот грёбанный коронавирус..был, и с осложнениями ..Так пришлось операцию делать ..да меня и не спрашивали особо ..на операционный стол на час и смотри кино как в твоем сердце копошаться .Спасибо , разумеется ,что дали шанс ещё немного пожить ..но всё это , друзья проходило очень жестоко ….даже врагу не пожелаю попадать в такие времена в больницу ..когда медперсонал боится подходить к больному ..все в спецхалатах ..масках респираторах ..бахилах ..перчатках ( и всё одно были и есть жертвы среди медперсонала )Операция бесплатно, хотя такая в обычное время 250-300 тысяч стоит ….но всё ж беречь надо себя как то , чтобы не доводить до подобных операций ..Если требуют носит маски ..так не надо хорохориться ..надо носить в общественных местах маски .ну, всё остальное ..хотя гарантий никаких нет , что это поможет ..Ну и понимать есть этот проклятый ковид ..и лекарства от него пока
      нет ..

        [Цитировать]

      • Фото аватара Лидия Козлова:

        Партия вакцины от COVID-19 поступила в Красноярский край
        09:22 25.09.2020
        104

        Читать ria.ru в
        КРАСНОЯРСК, 25 сен — РИА Новости. Первая партия в 42 дозы вакцины от коронавируса поступила в Красноярский край, сообщила РИА Новости официальный представитель минздрава региона Зоя Масленникова.
        «В Красноярск поступила первая партия вакцины от COVID-19, 84 ампулы или 42 дозы. Пока прививать будут медицинских работников», — сказала собеседница агентства.
        По данным минздрава, препарат поступает в субъекты федерации несколькими траншами, в общей сложности до 30 декабря текущего года Красноярский край получит 2 тысячи 482 дозы». Ольга, будьте здоровы!

          [Цитировать]

      • Фото аватара Зоркий сокол:

        Дай Бог здоровья Вам, Ольга!

          [Цитировать]

  • Фото аватара Лидия Козлова:

    Фома, Фома…. И Спутник вам не Спутник и вакцина не вакцина! Нас тут около 150 млн. человек и всем нужна эта вакцина. В стране несколько научных центров, не только в Москве. Лучшие умы изо всех сил стараются, пытаются людей спасти… Никто нам сюда вакцину не пришлёт на такую ораву. Допускаю, что лично вы проживаете в хрустальной башне, в полной безопасности. Так не пользуйтесь российской. Купите лично для себя американскую. У нас в октябре начинаются первые прививки в группах риска. И бесплатно!

      [Цитировать]

  • Фото аватара Светослав:

    Советую вместо вакцины, которую вы боитесь — водка, лук, запей вода, будешь ты здоров всегда! Доступно и всерьез!

      [Цитировать]

  • Фото аватара Зоркий сокол:

    Вакцина скоро появится, через месяц-два начнут прививать и нас, простой народ. И первой, используемой в Узбекистане вакциной будет Спутник V.

      [Цитировать]

    • Фото аватара olga:

      Всё может быть !!! А пока в нашем регионе ..делают прививку от гриппа..Что касается коронавируса ..то» В региональном Роспотребнадзоре, а также в министерстве здравоохранения Калининградской области заверили «Комсомолку», что в настоящий момент определенность есть лишь с вакцинацией против гриппа.. .. В конце августа – начале сентября в регион поступит препарат, и горожане смогут защитить себя от гриппа.
      Что же касается прививок от коронавируса, то в ближайшее время разработчики только приступят к ее производству. И, возможно, регионы получат информацию о сроках поставки, а также о перечне тех социальных групп, кто сможет получить эту прививку в первую очередь и за счет государства. Во всяком случае, по словам главы Минздрава России Михаила Мурашко, поставки первых партий вакцины в регионы начнутся осенью ..».
      «Комсомолка» следит за информацией и обязательно сообщит подробности первой прививочной кампании от коронавируса в Калининградской области.»

        [Цитировать]

    • Фото аватара J_Silver:

      Не будет никакой вакцины — и не ждите! Это вообще невозможно создать…

        [Цитировать]

  • Фото аватара Лидия Козлова:

    Ещё раз для тех, кто «остался без билета» и грустит у парадного подъезда… Это не для вас. Ешьте чеснок.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Фома:

    Можете сравнить актуальные данные. Грузия (без вакцины и без малейшего желания ее приобретать у кого-либо): 28 смертей на 5 тыс. инфицированных. Россия (с вакциной, которая уже применяется): 20140 смертей на 1,138 тыс. инфицированных. Про США, Индию и Бразилию уже не говорю: там полная катастрофа. Разницу чувствуете?

      [Цитировать]

  • Фото аватара olga:

    Сто лет назад изобрели !…И благодаря этому лекарству счёт умерших от ковида можно по пальцам перечесть..Иначе применяют лекарство изобретённое против «испанки «.. Так на всякий случай …»Не избежала своей участи и Россия.( это насчёт заболеваний гриппом «испанка» Первая волна не сильно была заметна в стране. Распространение началось в основном во время второй волны. Нередко «испанку» путали с легочной чумой. Сначала эпидемия разразилась на Украине, заразив в Киеве до 700 тыс. человек, то есть почти поголовно все население; смертность составила 1,5%. В русских губерниях «испанка» впервые появилась в Мстиславле (Могилевская губерния) в августе 1918 года. Грипп пополз на восток. Уже 28 августа заболевания «испанкой» были зарегистрированы в Пермской губернии и в некоторых уездах Вятской губернии. В конце сентября вирус охватил всю центральную Россию. В средине октября «испанка» появилась в Крыму. «Испанка» забирала жизни не только у простого народа, но и у видных деятелей того времени. В частности, по официальной версии, испанским гриппом заболел председатель ВЦИК РСФСР Яков Свердлов, возвращаясь в Москву из Харькова. Выехал 6 марта 1919 года, а уже 16 марта скончался.»….
    …..Все это время медики безуспешно искали способы борьбы со смертельной напастью. По словам Альфреда Кросби, ему удалось пообщаться с одним престарелым медиком. Тот в 1918 году вместе со своими коллегами пытался создать вакцину против гриппа. Она представляла собой жидкость из смеси крови и слизи больного гриппом пациента, которую предварительно фильтровали, чтобы удалить крупные частицы и посторонние загрязнения. Когда такую «вакцину» вводили человеку в руку, образовывалось огромное воспаление. Некоторые врачи на этом основании полагали, что лекарство действует.»……

      [Цитировать]

  • Фото аватара Лидия Козлова:

    «Но вместе с тем он понимал, что эта хроника не может стать историей окончательной победы. А может она быть лишь свидетельством того, что следовало совершить и что, без сомнения, обязаны совершать все люди вопреки страху с его не знающим устали оружием, вопреки их личным терзаниям, обязаны совершать все люди, которые за невозможностью стать святыми и отказываясь принять бедствие пытаются быть целителями». Камю.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Усман:

    Ну,да, с грузинской чудо-вакциной Вы уже опростоволосились. Последние дни более 2000 инфицированных в день. 46817 инфицированных на сегодня, 381 умерший. Сколько Вы писали было 28.09.2020? 28 смертей на 5 тыс. инфицированных.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Виктор Арведович Ивонин:

    Видел в интернете этикетку бутылки вина, на которой два винодела писали в кувшин с вином. Название этого вина было созвучным со знаменитым грузинским вином «Цинандали», и читалось, вроде как, «Мывамссали». Насколько я понял, это была реклама экспортных грузинских вин во времена Саакашвили. Копировать эту похабную этикетку я не стал, но с тех пор к грузинским винам не подхожу. Понятное дело, выплеснули грузины свои политические эмоции. Им то всё равно, а мне, почему-то не хочется вместо вина мочу пить. Мало ли какая технология производства вин появилась при Саакашвили. Вино-то в бочках годами созревает.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Сейран Ходжабагян:

    В.А Ивонину.
    Мой дядя Ашот, в 50-е годы был начальником винодельного цеха, в Узгене. Дробилок у них не было и поэтому виноград давили ногами. Как-то приехал к ним ревизор из центра и долго наблюдал за процессом. Замечаний он не сделал, но в Акте ревизии записал:
    Всех давильщиц одеть в резиновые комбинезоны!

      [Цитировать]

    • Фото аватара Виктор Арведович Ивонин:

      Сайрану Ходжибагяну.

      В отличие от Вашего дяди Ашота, настоящая дореволюционная дробилка мне досталась по наследству. Стояла она спокойно, подпирая старый забор во дворе. А мы тем временем давили виноград ногами. Занимались этим дети и женщины. Как Вы сами, понимаете, грешно давить святую ягоду мужскими ногами.

      Но виноградник рос, урожаи становились всё больше и больше. Наконец я понял, что детских и женских ног в моём хозяйстве не хватает. Оглянулся по сторонам и вдруг обратил внимание на дробилку, к которой все так привыкли, что забыли для чего она во дворе у забора стоит. Дошло до меня, что дробить виноград легко и быстро. С тех пор ею и пользуюсь.

      В последний раз использовал женские ноги для давления винограда, когда в Ташкент приехал немец-консультант в Узбектелеком. Познакомили нас. Позвал я его домой и поставил своё вино. Он это оценил и осенью попросил научить его виноделию. Для этого он здесь дом себе купил с виноградником. Зашёл я к нему написал всё что для этого нужно. Он всё купил. Но дробилок в магазинах не продают. Да и нет в этом нужды, если винограда не много. Сняли виноград и предложили его жене давить виноград. Она, поначалу, удивилась, а потом осторожно залезла в ванну и начала давить виноград голыми ногами. Понравилось ей это. Ну а потом я зашёл и показал что и как нужно делать. Сам проследил затем, чтобы не превратилось всё в уксус. Разлили. Ну а дальше я всё на бумажке написал, когда и что надо делать. Весной счастливый немец-винодел принёс первую бутылку своего вина и мы её с удовольствием выпили. Получилось у него с первого раза.

      Ну а теперь сами подумайте, разве можно мять виноград резиной. Представляете, какое вино будет. Представляете, какой запах резины будет. Настоящее вино должно пахнуть детьми и женщинами. Или, нейтрально — как это делается с помощью дробилки.

      К сожалению с вином у нас в Узбекистане очень плохо. Лучшее и нормальное вино экспортируют. Для внутреннего рынка вина нет. Вина на полках магазинов нигде нет. Под видом вина в Узбекистане продают чёрте что, сделанное не из ягод винограда, а из виноградных листьев. Видимо потому, что граждане Узбекистана после развитого социализма превратились в жвачных животных.

      И чем дальше, тем лучше. Если в первые годы независимости из Америки нам присылали куриные окорочка, то теперь этих окорочков уже нет. Читайте состав местной колбасы. Оказывается вместо колбасы мы кушаем шкуру птиц. Совсем охренели наши предприниматели. На днях, кстати, в Узбекистане ликвидировали фирму «Мастер деликатесов». Это была единственная фирма в стране, которая кормила наших людей не шкурами и химией, а настоящим мясом.

        [Цитировать]

      • Фото аватара Сейран Ходжабагян:

        К сожалению, мне не удалось доступно довести суть коммента… Давили в бетонированном бассейне и ревизор заметил, что они часами оттуда не выходили
        и сделал пикантный вывод… А вообще, я занимался виноделием с 1958 г. Особенно мне удавались сорта Мускат и Изабелла. В связи с потеплением климата удалось вырастить виноград и, даже, сделать вино здесь, в Ганновере. Сейчас, в самоизоляции, экспериментирую с более крепкими напитками, хотя и не потребляю.

          [Цитировать]

  • Фото аватара EC:

    Напоминаю, что это некролог. Комментарии не по теме удалены.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.