Почта на Сквере Старые фото

Tashkent Retrospective

Угол улицы Карла Маркса (сейчас — ул. Махтумкули), 1930-й г. За спиной фотографа Сквер революции. На месте этих домов сейчас Дворец форумов.

Фото из коллекции археолога А. С. Баширова.

30 комментариев

  • Фото аватара Azim:

    Ул. К. Маркса — разве не Сайилгох? А Махтумкули — это вроде ул. Хамзы (или как там она ещё называлась?)?

      [Цитировать]

  • Фото аватара Евгений:

    Да,если вы шли от исторического музея,автобусной станции к скверу,а потом по дуге к гостинице «Узбекистан»-то проходили ряд зданий,в том числе и Почту,там и Телефон,Телеграф ещё написано было.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Лидия Козлова:

    Видимо, дом со странным непропорциональным балконом ещё только строится. Мне всегда казалось, что он вот-вот отвалится. Но он благополучно «провисел» более 30и лет. Вот этот же угол сер. 60х.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Лидия Козлова:

    Этот дом уже не имел отношения к Дому Филатова. Это был простой жилой дом. Там, где два окошка на втором этаже, жила девочка Аня. Вот ещё фотография с другой стороны. Опубликовано в Ташкентской Ретроспективе. Подпорок типа контрфорсов или столбов под этим балконом не было. Были кансоли прикрытые лепниной какой-то.

      [Цитировать]

    • Фото аватара Светослав:

      Имел, не имел… Имел отношение, самое прямое! Был построен на деньги Л.Филатова. Хозяин жил в нем долгое время! Что с того, что случились революции? Да, хозяин вынужден был бросить, и уехать за границу. Его дом остался на месте. А вот девочка Аня к дому отношения НЕ имела. Точнее, стала позже иметь отношение лишь по факту проживания.
      Пример — я с рождения жил в квартире жилого дома на Чиланзаре. Много лет там не живу. И кто посмеет сказать, что тот дом — уже не мой? P.S. Слово «консоли» — пишется через «О».

        [Цитировать]

  • Фото аватара Лидия Козлова:

    http://mytashkent.uz/2013/09/04/po-doroge-k-hramu/ Как-будто специально для нас Виктор Фесенко уделил время этому дому. Он заканчивался у ворот. Всё, что находилось дальше по Маркса, было довольно небогатыми постройками и надстройками. Так и дом с мавританским балкончиком стилистически совершенно не походил на дворец Филатова. Если это и относилось к его двору, то изначально в качестве хозяйственных помещений. Строительный забор на фотографии в этой публикации возле балкончика и натолкнул меня на мысль, что именно в 30-е годы могло наступить преображение этого скромного объекта. Очертила красным собственно Дом Филатова. Для ясности.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Лидия Козлова:

    План Дома Филатова. Спасибо Виктору Фесенко! 20/09/2020 в 12:41
    http://mytashkent.uz/2013/09/04/po-doroge-k-hramu/ Видны подлинные размеры дома. Никаких мавританских балкончиков!

      [Цитировать]

  • Фото аватара olga:

    Нынче на этом месте Дворец форумов …

      [Цитировать]

  • Фото аватара olga:

    Светлана:
    Обалдеть!! Случайно нашла это старое здание Почты, за что огромное спасибо тому, кто выложил это фото. Мы жили на ул. Жуковского, и на это почтовое отделение парень из армии присылал мне письма. Это было в 70-х годах прошлого века.. Как в другой жизни.. Может быть кто-то подскажет — где можно найти старые фотографии кинотеатра Москва, что был на улице Ново-Московской, и кинотеатра 30 лет ВЛКСМ недалеко от улицы Жуковского?

    Красное здание

      [Цитировать]

  • Фото аватара Лидия Козлова:

    Для Светланы. Старая «Москва».

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.