Панно в «Трудовых резервах» Искусство История Старые фото

Незабываемое панно — поражало масштабом, особой экспрессией — олимпийка упиралась в края без полей и рамок. И особенно темой — не местного колорита, не соцреализма с людьми труде и верой в будущее — а античной олимпийки! Это было что-то запредельное, космическое!

Фото опубликовал Вячеслав Ахунов

Автор мозаики Леонид Григорьевич Полищук, проживает в Москве. Ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года. 22 июня ему исполнится 90 лет. Он же автор утерянной мозаики в Доме Знаний.

Ещё фото из комментариев

и ещё:
Tashkent Retrospective:

Это было, было…

Спорткомплекс «Трудовые резервы», 1982 г.

Мозаика «Бегущая Олимпийка». Авторы Леонид Григорьевич Полищук и Светлана Ивановна Щербинина. Смальта 620 кв.м. Архитектор Ф. Ливенштейн.

Автор фото неизвестен. Источник: Ташкент Энциклопедия, 1983 г. Pastvu.com.

1 комментарий

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.