Дворец Его Императорского Высочества Великого князя в путеводителе по Туркестану Старые фото

Вета Лисова

Дворец Его Императорского Высочества Великого князя Николая Константиновича Романова в Ташкенте

Из книги «Путеводитель по Туркестану и Средне-Азиатской Железной Дороги» 1906 г. Под редакцией А.И. Дмитриева-Мамонова.

Путеводитель по Туркестану и Средне-Азиатской Железной Дороги. С историческим очерком сооружения и эксплуатации Закаспийской военной железной дороги и очерком сооружения Оренбург-Ташкентской железной дороги. Под редакцией А.И.Дмитриева-Мамонова. 230 фото-типогравюр. Карта Средне-азиатских владений Роcсийской Империи, испр. по новейш. сведениям Л.И. Бородовским.

Издано с пособием Министерств Военного и Путей Сообщения. Издание 2-е. С-Пб: Типография Ф.Ирберг. 1906 г. [32], XI, 432 с., ил. Книгу открывает общий обзор истории, географии и климата, этнографии и культуры, экономики региона, в том числе и Бухарского ханства. Большую часть книги составляют очерки, посвященные истории строительства железных дорог: Закаспийской военной, Среднеазиатской, с Самарканд-Ташкентской линией и Андижанской ветвью, Оренбург-Ташкентской железной дороги.

В путеводителе дано общее описание природы и жизни Туркестана, рассмотрены физико-географические, экономические и исторические условия этой страны, основанные на наиболее точных научных данных.

При составлении путеводителя авторы пользовались трудами выдающихся русских путешественников, таких, как А.Ф. Миддендорф, П.П. Семенов, Н.А. Северцов, А.П. Федченко, В.Ф. Ошанин, Н.М. Пржевальский, И.В. Мушкетов, Г.Е. Грум-Гржимайло и других, сочинениями по археологии, древней истории и новой военной истории Туркестана, исследованиями сельскохозяйственной, лесной и других отраслей экономической и промышленной жизни края, трудами местных исследователей, наконец, официальными источниками, как-то: обзорами областей, материалами, собранными Среднеазиатской железнодорожной экспедицией, описаниями Закаспийской Военной железной дороги, отчетами об эксплуатации железных дорог и др.

Издание богато ценными фактическими данными и очень хорошо иллюстрировано. Оно было посвящено одному из стратегических направлений российской внешней и внутренней политики и вызывало огромный интерес у читателей, о чем свидетельствует тот факт, что до 1917 года книга выдержала несколько изданий.

Граф Александр Ипполитович Дмитриев-Мамонов (1847—1915) — российский государственный деятель, учёный и историк Сибири. Действительный статский советник. Томский, Тобольский и Акмолинский вице-губернатор. Член ЗСОИРГО (1878)

1 комментарий

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.