По какой улице едет трамвай? Старые фото

Tashkent Retrospective

Место съемки неизвестно.

Подпись к фото — Ташкент, улица Чайковского, 1955 г.

Автор фото: Ричард Нельсон

20 комментариев

  • Фото аватара Фархад Каландаров:

    По улице Чайковского трамвай не ходил. Улица Чайковского шла от пересечения с улицей Алексея Толстого и выходила к улице Энгельса. Длина улицы всего один квартал. А вот по улице Энгельса ходил трамвай №2. Сворачивал с улицы Первомайской на Энгельса и шел до парка Победа.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Лидия Козлова:

    Улица напоминает Первомайскую. Но номер на трамвае — скорее 6. Однако №6 в 1955г. ходил на ипподром от железнодорожного переезда. Там была только одна колея. Возможно №8? Вот тут выбор действительно велик. Мне кажется, вагон на фотографии ширококолейный? В 58г было 11 маршрутов.

      [Цитировать]

  • Фото аватара olga:

    Трамвай замер перед каким то перекрёстком по которому только проехала телега или машина с откидным верхом .номер на трамвае напоминает шестёрку …Улица ничего не напоминает ..

      [Цитировать]

  • Фото аватара olga:

    Схемы к трамвайным маршрутам…

      [Цитировать]

  • Фото аватара Усман:

    Это восьмой трамвай идет по Саперной.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Лидия Козлова:

    Схемы 1932 и 1936г. нам не помогут. Там схема движения совершенно другая. В частности, ещё нет движения с Энгельса на Первомайскую. А в схеме из справочника 1958г. эта дуга уже есть. Как мне кажется, открытая коляска типа фаэтона стоит перед воротами какого-то дома. Там колёса не автомобильные. А перекрёсток чуть дальше. Улица похожа на Первомайскую шириной мостовой и обочин до стен домов. Движение по Первомайской сразу имело две колеи и пролегали они как раз по середине мостовой. Изначально Первомайская была замощена, как весь центр, булыжниками. Тут они тоже есть. Но многие улицы, Кафанова, например, имели те же приметы.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Виктор Фесенко:

    Предполагаю, что на фото трамвай маршрута №8 следует по улице Кафанова на ее участке от Госпиталки до перекрестка с улицей Чехова.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Виктор Фесенко:

    Предлагаю для обсуждения три фотографии. 1-я:

      [Цитировать]

  • Фото аватара Виктор Фесенко:

    2-ая:

      [Цитировать]

  • Фото аватара Виктор Фесенко:

    3-я:

      [Цитировать]

  • Фото аватара Лидия Козлова:

    Здравствуйте, Виктор! Догадок не так много. На мой взгляд, №1 и №2 — это одна и та же улица. Узкие тротуары, старые деревья, посаженные очень близко от домов. Даже декор стен. Особняком стоит фотография 1966г. Здесь планировка улицы совсем другая. При этом справа уровень тротуара выше, чем слева, а впереди видится подъём улицы вверх. Колея трамвая широкая. Всё, что можно сказать.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Виктор:

    Это улица имени матроса КАФАНОВА, фото сделано Максом Пенсоном напротив «Золотого (Тихого) тупика» в котором он проживал — вышел из тупика и заснял ул.Кафанова в сторону госпитального рынка — это единственная улица, которая была вымощена булыжником. автомобиль едет от площади Госпитального рынка, слева парк кинотеатра УДАРНИК.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Виктор:

    Ул. Кафанова, парк летнего кинотеатра УДАРНИК.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Виктор:

    ЭТО НЕ улица Чайковского, 1955 г. — ЭТО ул.КАФАНОВА — видно справа ул.Большая Миробадская и трамвай только что повернул направо — с улицы Чехова. Фото сделано с угла перекрёстка ул. Чехова — ул. Кафанова.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.