Учёные Узбекистана расшифровывают послания древних зодчих Видео История

В программе Международного фестиваля «Мелодии Востока», который проходит в Узбекистане, — не только музыкальные выступления. Участников знакомят с местными достопримечательностями и укладом жизни. Алия Шарифуллина отправилась из Самарканда в Бухару.

Узкие улочки, высокие дувалы, резные расписные стены мечетей и медресе. Бухара – сказочная шкатулка Узбекистана, древний город, в котором время течет совсем по другим законам. Здесь можно вдохнуть ветер пустыни, по которой шли караваны, почувствовать атмосферу, в которой творили великие поэты и гениальные ученые.

Осто Шакир Камалов – учитель русского языка, кузнец в шестом поколении. Искусство старинной ковки унаследовал от отца, теперь обучает своих сыновей и внуков. И так ведется в их семье уже 350 лет.

«Лопаты, ножи топоры, кетмени. Любую отрасль берите – видна рука кузнеца. Потому это мастерство не исчезнет», — отмечает Шакир.

Здесь на каждой улочке живут и работают хунарманды – узбекские ремесленники. В их мастерских, больше похожих на музеи, все выглядит так, как много веков назад, и в работе используются те же древние технологии. Когда зародилось в Бухаре ковроткачество, не знает никто. О высоком качестве местных изделий отзывался еще Марко Поло, посетивший Центральную Азию в XIII веке. Работа над одним ковром может длиться до года – в узоре надо соединить сотни узлов на каждом квадратном сантиметре.

«Каждый мой узелочек — это одна клеточка. Сколько клеточек – столько узелков. Не больше, не меньше. Иначе узор не получится», — объясняет Шахноза Эргашева, ткачиха.

Земля этой страны полна тайн и загадок. На небесно-голубых плитках местные зодчие заплели узоры, зашифровав в них тексты. Они хотели, чтобы люди, наслаждаясь красотой, задействовали не только глаза и сердце, но и разум.

«Здесь, смотрите, шрифтом сульс написано шесть имен Аллаха. Люди думают, что это узоры. Надо вникать, тогда открываются знания для нас», — показывает Камилджон Рахимов, старший научный сотрудник Института востоковедения Академии Наук Республики Узбекистан.

Бухара — один из самых зашифрованных городов мира. Только в исторической его части – 72 эпиграфических памятника. Во всем Узбекистане их тысячи. Многие годы памятники молчали. Из надписей только на зданиях эпохи Амира Темура были прочтены и изучены всего 10%. Сегодня послания, отправленные из глубины веков, пытаются разгадать десятки специалистов Узбекистана. Ученым приходится расшифровывать надписи, сделанные не только в разное время, но и на разных языках, разным стилем. Например, в Х веке был популярен арабский шрифт, который назывался «цветущий куфий». Каждая его буква украшена виньетками. И от каждой точки, от каждого завитка зависит смысл всей фразы.

Абдулгафур Раззок Бухари – знаменитый каллиграф Узбекистана, один из тех, кто пытается собрать этот древний пазл. Многие фрагменты надписей не сохранились. Чтобы их восстановить, он изучает сотни источников.

«Некоторые надписи можно читать за 5 блюд, некоторые – за пять месяцев. Чтобы это сделать, надо знать историю, время, когда это было написано», — отмечает Абдулгафур Раззок Бухари.

Стихи, назидания, мудрые изречения, политические, религиозные тексты, –ученые прочли и перевели надписи на более чем полутора тысячах памятников эпиграфики по всей республике. И теперь изучить эти тексты может каждый желающий. Они собраны в альбомах, изданных благодаря уникальному проекту «Культурное наследие Узбекистана». 12 увесистых томов – это лишь начало. Еще так много неразгаданных тайн.

Алия Шарифуллина

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.