Работы по истории Узбекистана История

За последние годы вышли два интересных научных — особенно для историков (но не только) —издания книги, посвященных авторам и книгам, отражающим историю, прошлое и настоящее русской культуры в Дальнем и Ближнем Зарубежье, её влияние, развитие, характерные черты. Первая из этих работ — «Архивные материки Русского Зарубежья. Тенденции и направления изучения.

Аннотированный указатель» В.Л.Гентшке, И.В.Сабенниковой, А.С. Ловцова изданы издательством «Direct-Media» (Москва-Берлин) в 2015 году, вторая работа тех же авторов — Исследователи Русского Зарубежья». Биобиблиографический словарь» то же издательство в 2018 году.

В этих исследованиях, особенно в первом, немало материалов, посвященных Узбекистану и узбекистанским авторам. В исследовании анализируются работы, созданные на базе крупных архивов Узбекист ана –Центрального Гос. Архива Республики Узбекистан, Центрального Гос.Архива кинофотофонодокументов, Государствнного архива Ташкента, а также Мемориального Дома-Музея писателя С.П.Бородина в Ташкенте.

В крупном международном издании нашли отражение работы, посвященные деятельности крупных ученых — исследователей, общественных деятелей, писателей — таких как этнограф и политический деятель В.П.Наливкин, востоковед и видный общественный деятель Н.Г.Маллицкий, знаменитый ташкентский архитектор А.Л.Бенуа. крупный организатор архивного дела в Туркестане Д.И.Нечкин, писатель С.П.Бородин, великий князь Н.К.Романов (живший в ссылке в Ташкенте) и др. ( включая и А.Ф.Керенского в связи с туркестанским восстанием 1916 г. и ученого-востоковеда А.Х.Бабаходжаева). Отражены здесь и многие исследования, касающиеся архивов (и их фондов, в том числе личных) и музеев Узбекистана и его истории, в том числе работы Н.В.Мандральской, Х.А.Бабаходжаевой, А.В.Махкамова, В.Г.Иофе, Г.П.Уфимцева, Т.И.Дорошенко, В.Л.Гентшке и др.

В «Архивных материках…» рассматриваются и описываются и многие работы Т.В.Котюковой (зав. сектором истории Центральной Азии 19-20 вв.) института всеобщей истории Российской Академии Наук), посвященные туркестанскому восстанию 1916 г., вопросам Туркестана в деятельности Государственной Думы Российской империи, переселенческому движению и другим проблемам, работы Э.М.Джаббаровой и др., посвященные эвакуации детей в Узбекистан и их устройству в годы войны в с фашизмом; С.Шадмановой, посвященные архивным документам по истории периодической печати В Узбекистане и многие и другие.

Хочется подчеркнуть, что в весьма солидном издании, охватывающим вопросы, связанные с историей российских общин в разных странах и регионах, заметное место уделено и работам в этом плане, посвященным вопросам истории Узбекистана.

Скачать книги в формате PDF:
Gentshke_Issled_Rus_zarubejya_biobibl_slov_978_5_4475_2765_5
Сабенникова_Арх материки 2005-2012 вариант 21 10 2014_А5

В. Иофе

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.