От караван-сараев древности до престижного отеля современности: гостинице «Ташкент» — 60 лет Старые фото Фото

В ряду городских событий, скромно и без помпы проходит 60-летний юбилей отеля Lotte City Hotel Tashkent Palace, бывшей гостиницы «Ташкент».

Каждый город отличается от другого своими памятниками, достопримечательностями, зданиями и сооружениями, отражающими ту или иную эпоху в истории страны. Строительство любого сооружения определяется политическими, хозяйственными или другими целями и предназначениями.

В этом плане интересна история появления гостиниц в её современном понимании и, в частности, гостиницы «Ташкент», которая в свое время была визитной карточкой столицы Узбекистана.

История Ташкента хорошо описана и известно, что он находился на ответвлении Великого шёлкового пути и был городом богатых купцов и ремесленников. Большая часть крупных архитектурных построек были представлены не только мечетями и мавзолеями, но и гостиницами, которые существовали в виде караван-сараев, а их к концу 19 века насчитывалось свыше 45.

Именно в это время, на весь Туркестанский край, как именовали тогда Среднюю Азию, распространяется влияние царской России. Сюда протянули железную дорогу и по ней потянулись промышленники, инженеры и предприниматели. С появлением и развитием потребностей людей в общении, становлением торговых отношений с соседними государствами, необходимостью совершения всевозможных поездок, стало развиваться гостиничное дело.

И уже с 1905 года начали открываться гостиницы европейского стиля, наиболее крупные из которых были «Россия», «Националь», «Регина».
После революции 1917 года были построены «Дом дехканов» на площади Чорсу и гостиница «Пушкинская» на углу улиц Пушкинская и Абдуллы Тукая (бывш. Первомайская), а также появляются многочисленные ведомственные гостиницы.

Послевоенный Ташкент стал крупным индустриальным, экономическим и культурным центром Средней Азии и Казахстана. Хозяйственные отношения связывали его со всеми регионами бывшего СССР. Все чаще в столице Узбекистана проводились международные форумы и конференции. Узбекистан попал в орбиту международного туризма и возникла необходимость строительства современных гостиниц для обслуживания деловых людей и туристов.

В 50-х годах прошлого века руководством республики принимается решение о строительстве широкой сети гостиниц в столице. В то время в советском гостиничном хозяйстве не применялась «звёздная» оценка гостиниц, но для приема иностранных туристов, именитых личностей и различных делегаций, требовалась гостиница, отвечающая высоким мировым требованиям.

И такая гостиница по проекту признанного практика архитектуры, автора генерального плана развития Ташкента 1950-1960-х годов, проектов уникальных зданий и сооружений Митхата Булатова, а также его коллеги архитектора Караша А.Г. началась строиться на Театральной площади в центре Ташкента. Пожелтевшие страницы архивных документов подробно рассказывают о самой гостинице и ходе её строительства. Гостиница, получившая наименование «Ташкент», гармонично вписалась в комплекс площади напротив театра имени Алишера Навои и с красивым фонтаном между ними.

Гостиница такой категории в Ташкенте строилась впервые и, при её возведении было применено много новинок. В отличие от возводимых ранее сооружений в Ташкенте, здесь впервые применили конструкции, позволившие отказаться от внутренних тяжелых стен из кирпича. Также впервые использовались железобетонные тонкостенные диафрагмы жесткости, которые обеспечивают сейсмостойкость здания, что позволило облегчить вес здания на 30%.

Новый подход к строительству полностью оправдал себя. Здание гостиницы выдержало разрушительное землетрясение 1966 года. И именно здесь, в гостиничном комплексе «Ташкент», правительство республики решило разместить оперативный штаб по ликвидации последствий этого стихийного бедствия.

Среди новинок строители впервые применили армоцементные конструкции теневых козырьков плоских крыш. Также впервые в Ташкенте смонтирована установка для централизованного кондиционирования воздуха.

Под гостиницей оборудован подземный хозяйственный двор, где производится разгрузка и погрузка автомобилей. В гостиничном комплексе по проекту было предусмотрено и введено в эксплуатацию три кафе, ресторан, «Гастроном», почта, сберкасса, междугородний и международный телефон и магазин сувениров. Для удобства постояльцев установлено 3 пассажирских и 4 грузовых лифта.

Гостиница была рассчитана на 273 номера, в каждом – радио, телефон, телевизор, современная на тот момент меблировка. В комплексе имелся свой коммутатор, радиоузел и электроподстанция.

Строительство гостиницы шло быстрыми темпами и широко освещалось республиканской прессой. Накануне Всесоюзного Дня строителя 12 августа 1958 года, все республиканские издания уделили внимание новому объекту, рассказывая об успехах строителей гостиницы.

Главная газета республики «Правда Востока» неоднократно освещала ход строительства, опубликовав 19 сентября 1958 года заметку, где говоря о близости завершения строительства, подчеркнула, что её ускоренным темпам способствует широкая механизация работ.

Перед самым вводом в эксплуатацию, когда гостиница уже имела законченный вид, газета вновь возвращается к этой теме, описывая её внешний облик: Интересная и разнообразная отделка: мрамор узбекистанских месторождений, а также искусственный разных оттенков, керамика, лепка. Центральный портал отделан керамической майоликовой плиткой. Широко используется узбекский национальный орнамент.

Автор заметки обратил внимание и на фонтан во дворе гостиницы, который как, оказалось, одновременно использовался для охлаждения воды, необходимой для системы кондиционирования воздуха в помещениях.

В начале октября 1958 года гостиница была открыта без помпы и излишней торжественности, в рабочем порядке. Ускоренные темпы строительства имели на то свои причины. Открытие гостиницы было приурочено к 7 октябрю 1958 года, когда Ташкент готовился встречать участников Международной конференции писателей стран Азии и Африки и именно они стали первыми её жильцами.

Среди первых именитых личностей была Густа Фучикова, вдова знаменитого чешского писатели и журналиста, которая в этом же году останавливалась в гостинице. Перед поездкой по Голодной степи и в Самарканд, здесь она встречалась с узбекскими писателями Камилом Яшеном и Хамидом Гулямом.

В последующие годы, гостиница «Ташкент» стала основным местом для приема многочисленных партийных, культурных и спортивных делегаций, а также представителей деловых кругов.

В разное время здесь останавливались выдающиеся политики Лал Бахадур Шастри, Индира Ганди, известные актеры и спортсмены Мохамед Али, Стивен Сигал, Алла Пугачёва, Валерия, Григорий Лепс, Валерий Гергиев и много других личностей с мировыми именами.

И именно в этой гостинице было решено размещать штаб, пресс-центр и прочие службы первых двух кинофестивалей стран Азии, Африки и Латинской Америки.

За более чем полувековую историю своего существования, гостиница мало изменилась внешне. Развал бывшего СССР и вхождение республики в рыночную экономику, потребовал изменение к подходам организации гостиничного хозяйства в новых условиях, и возникла необходимость в управленцах новой формации.

В апреле 2003 года к управлению отелем «Ташкент» приходит бренд Le Meridien– международная сеть, созданная в 1972 году французской компанией Air France. Правда, в ноябре 2005 года бренд Le Meridien был приобретен американской компанией Starwood Hotels&Resorts. Удивительно, но, несмотря на «смену гражданства», отели Ле Меридиен сохранили свой истинно французский шик.

Под названием Tashkent Palace Hotel гостиница просуществовала около 10 лет и уже в 2013 году к управлению приходит известная сеть отелей под японо-южнокорейским брендом Lotte. После реконструкции, отель поменял свое название на Lotte City Hotel Tashkent Palace и так получилось, что его открытие совпало с 1 октября, днем ввода в эксплуатацию гостиницы «Ташкент» в 1958 году.

Надо отдать должное компании, модернизируя отель, архитектуру здания оставили в первозданном виде. Тем самым было подчеркнуто уважение к истории здания, к истории города.

На торжествах по случаю 60-летнего юбилея гостиницы, это отметил генеральный менеджер отеля Lotte City Hotel Tashkent Palace Сонг Йе Соп: 1 октября 2018 года — является историческим днем, который отмечает 60-летие открытия нашего отеля. Наш отель стал историческим зданием в Ташкенте вместе с Национальным театром имени Алишера Навои, который стоит напротив гостиницы. Кроме того, 1 октября исполнилось 5 лет с тех пор, как гостиница впервые открыла свои двери гостям под названием бренда Lotte City Hotel Tashkent Palace в 2013 году. За эти годы гостиница приняла очень много гостей. Мы и дальше будем развивать услуги и возможности гостиницы в течение долгих лет, даже по истечении 100 лет мы будем с любовью принимать наших дорогих гостей.

М.ДЖАНГИРОВ, фото архивное и автора.

Источник.

3 комментария

  • Фото аватара Блинцов Анатолий:

    Ещё раз назовите название отеля. Это в Ташкенте? Сомневаюсь, что коренные жители поймут.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Андрей Южанин:

    А при реконструкции, эвакуационный туннель в бомбоубежище (-12 метров ниже уровня земли на 600 человекомест — 25% для гостиницы) не повредили?

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.