Город заборов, или как сделать Ташкент дружелюбным – мнение эксперта Разное

В столице весной этого года начался процесс демонтажа заборов на дорогах.

Глава рабочей группы по урбанистике Общественного совета Мирзо-Улугбекского района Ташкента, член Комитета по городскому планированию, архитектуре и дизайну Общественного совета Азамат Шамузафаров рассказал корреспонденту Podrobno.uz почему Ташкенту необходима дезаборизация и что от этого получат жители.

– Расскажите, пожалуйста, с чем связаны причины пристального внимания Общественного совета при столичном хокимияте к заборам в Ташкенте?
– Причины в том, что у нас любят ставить заборы там, где надо и не надо. Считаю, что чем меньше заборов, тем лучше. Мы хотим подвести законодательную базу таким образом, чтобы для установки забора от малого до большого должны быть основания, которые следует озвучить. Например, это территория с вооруженной охраной или учебное заведение вроде школы, сада, вуза и так далее.

Детьми, особенно в школах, сложно управлять, надежнее отгородить, а в садах сейчас низкие символические заборы, но похищение детей еще никто не отменял. Если это просто банк, у которого сейф за тремя титановыми дверьми под землей в свинцовой броне, то им забор не нужен. Даже городскому хокимияту он не нужен, но скорее всего убрать забор не захотят. Нужен забор, к примеру, если пешеходы могут упасть с крутого места на дорогу – здесь нужно поставить, а если забор охраняет газон или парковку, то нет.

– И каким образом вы пришли к таким выводам?
– Пришел я к ним на основании изучения этой темы и любой специалист по урбанистике скажет, что много заборов – это плохо, так как они добавляют шум в окружающую среду, перекрывают проходы пешеходам, могут служить причиной смерти при ДТП. Сейчас ведется работа по подготовке всех оснований для того, чтобы можно было убирать заборы и на данный момент программа «Обод махалля» делает это и без нас.

– Что именно вас не устраивает в заборах?
– Есть заборы на участках первых этажей в многоквартирных домах, хотя эта территория общего пользования, но этой территорией пользуется только хозяин квартиры. Все это незаконно даже по текущему законодательству, в любом хокимияте скажут об этом.

Просто есть особо активные граждане, которые с помощью забора захватывают общественную территорию и присоединяют ее к своему «участку», а некоторые умудряются там еще ставить гараж. Также, подобные участки увеличивают цену на недвижимость для хозяина.

У нас нет комиссии, которая ходила бы и проверяла все нарушения, и районные архитекторы подтвердят это. Есть еще заборы на кладбищах, но пока не знаю, что с ними делать, так что к этому если вернемся, то не скоро. Также заборы есть вдоль дорог вроде проспекта Амира Тимура с газоном и это связано с тем, что не хватает пешеходных переходов.

Несмотря на то, что пешеходов и людей, пользующихся общественным транспортом, в разы больше водителей, у нас город ориентирован на автовладельцев.

И это не говоря о том, что административные здания с заборами выглядят недружелюбно по отношению к своим гражданам. К примеру, мэрия Далласа (США) находится в полностью открытой местности без ограждений, и это, учитывая, что у гражданского населения имеется на руках 350 миллионов единиц огнестрельного оружия. Также и в мэрии Нью-Йорка, Милана, Сеула и других городах нет заборов вокруг администрации города.

– А как вы относитесь к тому, что уже начаты работы по устранению заборов в столице?
– Я пока знаю про два случая – это Минобороны с их музеем и «Асака банк», которые убрали ограждения. Это прекрасно, потому что приятнее жить в городе, где перед тобой красивый ландшафт, а не лес из заборов. Конечно, будут такие, кто скажет, что наши люди не готовы топтать священный газон. И этот газон, отмечу, для того и нужен, чтобы по нему ходить, а не только смотреть. Это же трава, а не живопись.

– Что вы предлагаете сделать и как решить эту проблему?
– Везде, где заборы не имеют основания стоять – убрать. Например, у нас ставят заборы вокруг парков. Если это парк с аттракционами, тогда наличие забора можно понять – чтобы не испортили дорогостоящее оборудование. Но если это небольшой сквер, где ничего нет, как у Курантов, тогда там забор не нужен. Убрали же вокруг Минобороны и ничего, все живы и здоровы.

У нас ведь есть поговорка про тюбетейку и голову, которую принесли вместе с ней. Кто-то скажет, что это народная мудрость, но по мне — это просто от неумения делать как надо. Времена меняются и люди тоже. Мы все время рубим с плеча, и из-за одного случая будут страдать миллионы. Мы сначала хотим подготовить юридическую базу, сделать презентацию, показать хокиму и если он утвердит, то потом это будет внедряться.

– Как отнеслась к вашему проекту администрация города Ташкента?
– В комитете по планированию не все приняли предложение на ура. Видимо, у кого-то есть свой такой забор или какие-то другие причины. Я считаю, что пока ничего не утвердил хоким, говорить об этом рано. Нужно хорошо все продумать. У нас ведь много примеров, когда отгораживаются непонятно зачем. Никаких существенных оснований для этого нет.

Если бы мы ждали вторжения инопланетян или зомби-апокалипсис, тогда мне мотивация была бы понятна. Пока государство строит заборы вокруг зданий администрации или других организаций, оно показывает, что не доверяет своим гражданам, а частные компании, банки, офисы, салоны – что держат людей за дикарей. Все, что я хочу – меньше заборов, больше здравого смысла.

– И как вы планируете убедить остальных членов комитета и органы местной власти?
– Я не уверен, что нужно убеждать всех. Во-первых, сначала нужно подготовить презентацию вместе с юристом, во-вторых, показать ее членам комитета. Возможно, удастся убедить их сразу или поступят контрпредложения и, если они будут убедительны, можно будет их внести. Когда руководитель комитета посчитает, что презентацию можно показать хокиму, покажем.

– Ваши ожидания от принятия вашего предложения на законодательном уровне?
– Я надеюсь, что мы не встретим ожесточенного сопротивления у населения, когда дойдем до частного сектора, офисов и первых этажей. В остальном проблем я не ожидаю.

Источник.

7 комментариев

  • Фото аватара Джага:

    В штатах был удивлен тем, что вокруг домов нет заборов. Спросил «Почему?». Мне ответили «Если вы за забором, значит Вам есть скрывать что-то незаконное».
    Наши заборы традиционны — закрывают ичкари собственных домов дворов. Но что скрывают в ичкари гос и не гос учреждения?
    Бог с ними с заборами, почему заборы часто венчают острые пики, даже ограды в 1 метр около квартир на первых этажах. Через заборы обычно лезут дети. Или могут упасть на них. Вор спокойно обойдет или перелезет. Значит пики на всех видах заборов для детей?

      [Цитировать]

    • Фото аватара Елена:

      Джага:
      В штатах был удивлен тем, что вокруг домов нет заборов. Спросил «Почему?». Мне ответили «Если вы за забором, значит Вам есть скрывать что-то незаконное».
      Наши заборы традиционны — закрывают ичкари собственных домов дворов. Но что скрывают в ичкаригос и не гос учреждения?
      Бог с ними с заборами,почему заборы часто венчают острые пики, даже ограды в 1 метр около квартир на первых этажах. Через заборы обычно лезут дети. Или могут упасть на них.Вор спокойно обойдет или перелезет. Значит пики на всех видах заборов для детей?

      Штат на штат не приходится)) у знакомых в Штатах — Денвер — забора нет как и у их соседей, во Флориде жили знакомые -Пенсильвания, в Аризоне — Феникс у знакомых заборы есть. Не помню у одноклассника в Сакраменто что там с заборами. Вот фото из Алабамы -Мобил — у знакомых — там все улицы в заборах высоких и калитках-воротах

        [Цитировать]

  • Фото аватара eugeen13:

    Во-первых: на Западе отлично работающее право собственности, которого нет в СНГ. Или законы не работают в реале. Или работают только для власть имущих, но не для всех.
    Во-вторых: на наших первых этажах ставят заборы от:
    1. вытаптывания зелёных насаждений табунами дурно воспитанной молодёжи,
    2. справления нужды дурно воспитанной великовозрастной немолодёжи,
    3. выкапывания особо красивых или ценных растений другими дурно воспитанными индивидами,
    4. постановки личного авто дурно воспитанными соседями,
    5. пустого шатания и громких разговоров в ночи прямо под окнами дурно воспитанных остальных.
    В-третьих: «эксперт» сам живёт на 1-м этаже многоквартирного дома??? Вероятнее всего — в личном подворье и рассуждает, рассуждает…

    Даже если учесть, что придомовая территория принадлежит всем — то это означает: никому. Не будет ни ухода, ни чистоты, ни зелени. Те, кто не живёт на 1-м этаже — ответьте самому себе на вопрос: Вы бы хотели видеть у себя под окнами чужое авто, прогревающее каждое утро двигатель, хлопающее дверями с сигнализацией, срабатывающей на каждый чих???

    Гаражи посносили не выстроив ничего взамен. Заборы (не дай Бог) во дворах многоквартирных домов снесут — бардак удвоится и утроится. В нашем климате зелень вытаптывается за пару дней. Кишлачное бестолковое хамьё понаехало и страстно желает видеть вокруг себя голую вытоптанную степь, заставленную белыми «Спарками»??? А я хочу видеть ухоженные зелёные огороды и живую изгородь, пусть даже в рост человека — нещадно выдранную ретивыми хокимиятовцами — чья цель ухудшить нашу с вами среду обитания.

      [Цитировать]

    • Фото аватара Джага:

      Пики острые и жизнь ребенка на одну сторону весов и все цветы мира у первых этажей на другую сторону?

        [Цитировать]

      • Фото аватара genezone:

        Ой, да ладно! Опять онижедети.
        Оставьте свои душещипательные сравнения при себе.
        Во-первых — за детьми надо следить, чтоб они не лазили, где не надо. Не можешь уследить — не клепай их по десять штук.
        Во-вторых — да, пики на заборе, это опасно. А срезать пики, а забор оставить, не судьба? А сетчатые заграждения тогда зачем убирают?

          [Цитировать]

  • Фото аватара вася:

    нужны заборы вдоль проезжей части выполненные из «живой изгороди» плюсы; шумопоглощение и разделение пешеходной и проезжей части

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.