Сохраним кометоискатель Фото

8 августа Общественный Совет получил сигнал о том, что одно из исторических зданий Института Астрономии, возможно, находится под угрозой в результате строительства нового аэрокосмического парка.

На тревожный сигнал откликнулись комитеты по туризму и городскому планированию и выехали на место. На строительной площадке было обнаружено обсерваторское здание 1874 года для наблюдения за кометами, стоящее без купола и покрытия подкупольной части (барабана) павильона.

Представители Совета обратились за разъяснениями к руководителям строительства специализированной астрономической школы-интерната, на чьей территории находится кометоискатель. Строители пояснили, что здание подготовлено для замены жестяной кровли и деревянной облицовки барабанной части, поскольку оно не ремонтировалось со времени его постройки (144 года назад).

Архитекторы компании Parkent Plaza, приглашенные к зданию и осмотревшие его, дали свои рекомендации по реставрации с учетом норм и правил использования материалов, которые должны использоваться при замене кровли и облицовки.

Общественный Совет также связался с руководством Института Астрономии, попросил взять на контроль состояние здания и предложил свою помощь в привлечении необходимых специалистов и реставраторов.

Фотоколлаж: Rustam Khusanov.

5 комментариев

  • Фото аватара Тамара Санаева:

    Рустам, спасибо!

      [Цитировать]

  • Фото аватара Фома:

    Алюкобонд? А «антикварные» доски на мебель?!))

      [Цитировать]

  • Фото аватара Лидия Козлова:

    А это каметоискатель? Или какое-то другое здание? Обсерватория. 1958г.

      [Цитировать]

    • Фото аватара Татьяна Вавилова:

      Нет, Лидия, это не кометоискатель, это башня для самого первого телескопа. Она, говорят, осталась, а примыкающее к ней главное здание обсерватории,тоже возведенное в 1870-х, как то, что на фото, к сожалению не перенесло реставрации. Люди спускаются к арыку Аккурган, к мостику. Думаю, что мостик не сохранится в этом месте. Арык спрямили.

        [Цитировать]

      • Фото аватара Лидия Козлова:

        Спасибо за разъяснение. Этот снимок я нашла в каталоге Архива кино-фото документов. Оттого такое ужасное качество.

          [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.