63 года «Юности» История Разное

Вета Лисова:

18 июня 1955 года вышел первый номер журнала «Юность».

Первым главным редактором издания был писатель Валентин Катаев, но снят с этой должности за публикацию повести «Звёздный билет» Василия Аксёнова. С 1961 по 1981 года журналом руководил Борис Полевой, затем Андрей Дементьев, ныне главный редактор «Юности» Валерий Дударев. В советское время журнал был печатным органом Союза писателей СССР.

«Юность» отличалась от остальных литературных журналов большим интересом к общественной жизни и окружающему миру. Существовали постоянные разделы «Наука и техника», «Спорт», «Факты и поиски». Одним из первых журнал осветил явление бардовской песни, а в восьмидесятые годы — «митьков».

В «Юности» присутствовали также цветные вкладки, посвящённые живописи, где среди прочих выступали такие художники, как Алексей Леонов, Илья Глазунов, Михаил Шемякин, Вагрич Бахчанян и другие. В 1960—1970-х годах как журнал в целом, так и отдельные авторы подвергались партийной критике. В 1987 году был открыт постоянный публицистический молодёжный дискуссионный раздел «20-я комната», который быстро приобрёл большую популярность у читателей.

В журнале в разное время печатались Роберт Рождественский, Белла Ахмадулина, Евгений Евтушенко, Борис Васильев, Римма Казакова, Фазиль Искандер, Михаил Задорнов, Булат Окуджава, Василий Аксенов, Григорий Горин, Кир Булычев и другие.

Именно «Юность» опубликовала «А зори здесь тихие…» Бориса Васильева, «Незнайку в Солнечном городе» Николая Носова, «Сто дней до приказа» Юрия Полякова, «Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонида Филатова, «Остров Крым» Василия Аксенова и другие произведения.

Одной из наиболее характерных особенностей «Юности» был юмористический раздел, который сначала носил название «Пылесос», а потом «Зеленый портфель». Редакторами раздела в разное время были Марк Розовский, Аркадий Арканов и Григорий Горин, Виктор Славкин, Михаил Задорнов. Помимо рассказов, иронических стихотворений, литературных пародий в «Зелёном портфеле» приблизительно до 1980 года существовала рубрика под названием «Каков вопрос — таков ответ», в которой вымышленная ведущая Галка Галкина (персонаж, придуманный Б. Полевым) отвечала в юмористической форме на письма читателей. «Зелёный портфель» пользовался успехом у читающей публики наряду с «Клубом „12 стульев“» «Литературной газеты» за отсутствие официальной пропаганды и неформальную атмосферу.

Тираж журнала в 80-е годы достигал отметок в более чем 3 миллиона экземпляров, но к 1991 году он снизился до 1 миллиона. Сейчас тираж «Юности» более 3 тысяч экземпляров.

http://unost.org/downloads/library/1955_01.pdf

2 комментария

  • Фото аватара Иванов Ашот Абрамыч:

    забыли добавить, что только в этом журнале печатался роман «Бабий Яр».

      [Цитировать]

  • Фото аватара виолав:

    Уходят звёзды — наши замечательные современники…
    Сегодня поэт Андрей Дементьев ушёл из жизни.
    Его стихотворения останутся с нами навсегда.
    Светлая память Андрею Дмитриевичу.

    Я хочу, чтоб жили лебеди
    И от белых стай,
    И от белых стай
    Мир добрее стал.

    Пусть летят по небу лебеди
    Над землёй моей,
    Над судьбой моей летите
    В светлый мир людей…

    https://www.newsru.com/cinema/26jun2018/dementiev.html

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.