Мишель Легран. Песня о городе Навои Искусство Старые фото

Пишет Виолетта Лаврова.

Сегодня по ТВЦ была передача «Памяти Людмилы Сенчиной». В своём прошлом интервью она рассказывала про Мишеля Леграна, что он ещё давно написал мелодию под названием «Навои», о городе в Узбекистане, в котором музыкант когда-то был на гастролях.

Саму мелодию в инете я не нашла, а было бы интересно послушать.

А история её создания обнаружилась на сайте города Навои.

«Я видел чудо…»
Письма издалека
О том, как однажды родилась песня для молодежи мира «Я видел чудо…»

Под таким заголовком в канун Всемирного фестиваля молодежи в Москве, в 1985 году, — в газете «Комсомольская правда» появилась заметка А. Игнатьева.

Собственный корреспондент АПН сообщал из Парижа о том, что в соавторстве поэта Жана Дрежака и композитора Мишеля Леграна (концерты оркестра которого когда-то с триумфом проходили в Ленинграде, Москве, Киев) была создана песня для молодежи мира. Предлагаем вниманию читателей сокращенный вариант этого сообщения из Франции.

Звонок телефона был ранним и неожиданным. «Есть песня для фестиваля! Хочешь послушать – приезжай» Голос Жана звучал торжествующе. Я быстро собрался…

Недавно я встречался с популярным французским композитором, участником VI Московского фестиваля молодежи мира. Легран предложил написать её текст своему другу и соавтору, известному поэту-песеннику Жану Дрежаку. Он-то и позвонил мне.

Литературный беспорядок сочетается у него в доме со строгим ведением досье. В них записывает Жан темы для будущих поэм, стихотворений, песен, туда же вкладывает вырезки из газет и журналов, которые подсказывают ему ту или иную тему.

Одну их таких папок он и достает сейчас. Впрочем, почувствовав моё нетерпение, откладывает бумаги в сторону и берётся за магнитофонную кассету: «Сначала послушаем». Под фортепьяно поёт Мишель Легран.

Я приехал в город под солнцем.
И увидел чудо:
Цветы, деревья и вода
В пустыне. Откуда?
Это был Навои -
Город солнца и весны.

«Она должны красиво и современно звучать в оркестровке»,

словно угадывая мою мысль, заметил хозяин.
Среди хлопковых полей
Я видел белостенный город,
Двадцатилетних видел я,
Видел влюблённых
И прочёл в их глазах
Песню мира и счастья,
Для старой Земли….

«Прекрасно, — говорю я Жану. — А почему темой песни стал город Навои?»

В Навои, городе, построенном в пустыне, говорит Дрежак, люди гуляют с детскими колясками, каналы и труды полны купающихся. Там, где раньше лежали барханы, сегодня тренируются будущие олимпийцы. А ведь город этот такой молодой!

Во всем мире, продолжает Дрежак, существует понятие «поднятой целины». Прекрасный пример её даёт этот судный город, в котором француз видит символ того, на что способен человек. Символ, не знакомый Парижу, Франции, западной Европе… Вот почему ночью в московском гостинице на пути из Узбекистана домой начал он писать стихи о Навои.

Я видел город под солнцем,
Я видел чудо…
Песню мира и счастья
Пел весь Навои.

Источник: газета «Знамя дружбы»

http://navoiy.uz/o-navoi/305-ya-videl-chudo.html

1 комментарий

  • Фото аватара виолав:

    Песню можно послушать по ссылке.
    Людмила Сенчина, Мишель Легран «Пусть везде цветут сады» («О любви и мире»).
    (М. Легран — Ж. Дрежак/С. Намин, С. Гринберг, Л. Сенчина) 1985 г.
    http://mp3co.co/song/79500643/Lyudmila_Senchina_Mishel_Legran_O_lyubvi_i_mire/

    Сергей Гринберг vk ответил Вио
    «Вио, эта песня у Мишеля Леграна на стихи Жака Дрежака, возможно так и называлась по-французски «Навои», но при переводе на русский её точное название «Пусть везде цветут сады» по первой строке припева, который поёт Людочка Сенчина на двойной виниловой пластинке «Дитя мира», выпущенной Стасом Наминым после или к поездке в Америку, мог быть какой-нибудь вариант названия. Точно не знаю, т.к. у меня этого винилового альбома нет, но видел его у Люды Сенчиной».

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.