Трамвай на фоне школы 80 им. Свердлова Старые фото

Tashkent Retrospective:

Перекрёсток проспектов Ленина (Ш. Рашидова) и улицы Узбекистанской (Пр. Ислама Каримова), 1971 г.

За вагоном трамвая — школа № 80 имени Свердлова (снесена). Слева и справа — научно-производственное объединение «Технолог» (снесено).

Автор фото: Dieter Küllmer
Источники transphoto.ru / pastvu.com

18 комментариев

  • Фото аватара М.Ф.:

    В семидесятые годы и вплоть до сноса здания в нём помещалась редакция Узбекской энциклопедии. Фасад здания украшала мемориальная доска, посвященная Герою Советского Союза Вольдемару Шаландину (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%BD,_%D0%92%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%80_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87), окончившему школу № 80 в 1942 году.

      [Цитировать]

    • Фото аватара Усман:

      Дебильная статья по ссылке: «6 июля 1943 года лейтенант В. С. Шаландин погиб во время боя у села Яковлево (ныне Белгородской области) во время одного из сражений Курской битвы.» За такие статьи надо наказывать. Он и его экипаж подбили два «тигра» и один средний танк, а потом в горящем танке пошли на таран еще одного «тигра». Они сгорели в танке. Ему было 18 лет.

        [Цитировать]

  • Фото аватара eugeen13:

    Грешным делом думал, что на фото трамвай рижского завода.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Виктор Фесенко:

    На фото виден перекресток не улиц Узбекистанской и Ленина, а Узбекистанской и Самаркандской. На следующем изображении с помощью фотошопа удалось развернуть трамвай задом наперед:

      [Цитировать]

    • Фото аватара yurka:

      В каком году ул. Самаркандскую переименовали в пр. Ленина?

        [Цитировать]

      • Фото аватара Виктор Фесенко:

        Вопрос сложный. На картах города определенного периода, например, 1976 г., Самаркандская отмечена как проспект Ленина при наличии еще улицы Ленина, параллельной одноименному проспекту и находящейся совсем рядом от него. На последующих картах проспект Ленина превратился в проспект Шарафа Рашидова. Улица Ленина на карте 1890 г. отмечена как Романовского, а после 1991 г. превратилась в Буюк Турон. Для определения точных дат переименований надо провести определенное исследование. Наиболее вероятно, что переименование Самаркандской в проспект Ленина было осуществлено в 1970 г. в столетнюю годовщину со дня рождения вождя мирового пролетариата.

          [Цитировать]

        • Фото аватара yurka:

          С ул. Ленина, пожалуй, все просто. Так она называлась практически все время существования СССР. А вот с пр. Ленина действительно есть вопросы. Наша семья получила квартиру в новом доме 40 около, тогда еще не построенного, Выставочного зала СХ в 1972. Я очено хорошо помню, что какое-то время наш адрес был ул. Самаркандская д.40. Потом довольно быстро адрес стал пр. Ленина д.40. Скорее всего это была просто бюрократическая заминка и улица официально уже была переименована в пр. Ленина к столетию вождя.
          Кстати, тогда получается, что автор публикации не ошибся, указав перекресток в 1971 году – пр. Ленина и ул. Узбекистанская.

            [Цитировать]

        • Фото аватара Усман:

          Узбекистанскую переименовали в пр.Рашидова в 1982 г. Самаркандскую переименовали в пр.Ленина в 1977 г. Романовского переименовали у ул.Ленина в 20-х гг.

            [Цитировать]

  • Фото аватара Виктор Фесенко:

    Еще фото того же перекрестка, но с трамваем другой марки, который следует по Самаркандской:

      [Цитировать]

  • Фото аватара Виктор Фесенко:

    И напоследок фото без трамвая:

      [Цитировать]

  • Фото аватара Евгений:

    Еще одна фотография школы 80. http://picdeer.com/oldtashkent

      [Цитировать]

  • Фото аватара Светлана:

    В альбоме своей бабушки, Гусевой Нины Николаевны, нашла её школьную фотографию. Подпись сзади «Шк. Л-8 им. Свердлова VI-ой «в» класс 1931г. 20 Мая.».

      [Цитировать]

  • Фото аватара Светлана:

    Вот ещё фото.

      [Цитировать]

    • Фото аватара Лидия Козлова:

      Редкие фотографии. Интересно, формы, как таковой, нет. Но на учащихся надеты халаты и блузы на кокетке. Может быть, таким образом заменяли школьную форму?

        [Цитировать]

      • Фото аватара Светлана:

        Я думаю, что халаты это верхняя одежда. Формы не было, видимо. Если была бы форма, то моя бабушка была бы в ней обязательно. У неё отец портным был.

          [Цитировать]

        • Фото аватара Лидия Козлова:

          Да, блузы и халаты я видела и на учениках других школ. Видимо, так принято было ходить на занятия в те небогатые годы.

            [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.