Краснохолмская экспедиция ПГО «Краснохолмскгеология» Старые фото Ташкентцы Фото

Пишет Виолетта Лаврова

До 90-х годов организация называлась «Краснохолмское производственное объединение «Краснохолмскгеология» министерства геологии СССР». Потом переименовали в «Кызылтепагеологиясы».

Краснохолмка располагалась на ул. Навои дом 6. Здание было на Урде, за ювелирным магазином в глубине проулочка. Сейчас всю ЦАЛ передали в Навоинский комбинат.

ЦАЛ включала в себя спектральную лабораторию, химическую, геофизическую, рентгеновскую, минералогическую. Коллектив был большой и дружный. На День геолога приглашали повара и делали плов в большом казане на улице и потом все отделы и лаборатории разбирали плов в кастрюли и праздновали у себя в лабораториях.

На фото: сотрудники ЦАЛ (центральной аналитической, минералогической лаборатории).

Начальником всей Центральной аналитической лаборатории был Аванесьянц Георгий Иванович (сидит внизу второй слева). Слева от него начальник минералогической лаборатории Тростянский Геннадий Дмитриевич. Справа от Аванесьянца Андрей Жданов (он работал техником).
Сидят — слева Г. Д. Тростянский, Г. И. Аванесьянц, А. А. Жданов, В. Калдышкин.

В Кумушкане всей лабораторией

Вера Панкрашкина, Людмила Кротенко, Лиана Жданова (Шевченко), Алексей Жданов, Наташа Федянина, Татьяна Калдышкина, Магира Сулейманова, Евгения Григорьева. 1992 г.

Фото взято у Лианы Ждановой (Шевченко) и Людмилы Кротенко.

Дом, в котором жили и живут сотрудники Краснохолмской экспедиции на бывшей Педагогической 75-а (ул. Юсуф Хоз Хошиб).

8 комментариев

  • Фото аватара marites:

    Улица Навои номер 6 скорее всего Минводхоз, ювелирный на Урде (дом специалиста) это нечетная нумерация домов, «в глубине проулочка» это Набережная Анхор.

      [Цитировать]

    • Фото аватара ВиоЛав:

      marites:
      Улица Навои номер 6 скорее всего Минводхоз, ювелирный на Урде (дом специалиста) это нечетная нумерация домов, «в глубине проулочка» это Набережная Анхор.

      Уточнила адрес — ул. Навои, д. 7а.

        [Цитировать]

  • Фото аватара Джага:

    Правда ли то, что только эта экспедиция, кроме подчиненных напрямую Москве/из Москвы, имела право проводить изыскания в Кызылкумах? И эта экспедиция подчинялась только Москве?

      [Цитировать]

  • Фото аватара вета:

    Мих. Мачула:
    Третья фотография от конца…

    В центре сидит: Г.И Аванесьянц, стоят слева направо: Л.М. Баркова, Л.И. Кротенко, Г.Д. Тростянский, Т.Н. Калдышкина, Р.М. Габрильянц, М.И. Сулейманова.
    (7 человек).

      [Цитировать]

  • Фото аватара Юрий Вяльцев:

    На первой фотографии второй справа — мой папа, Вяльцев Михаил Степанович…

      [Цитировать]

  • Фото аватара Дмитрий:

    А когда то начальником был Яцкин Василий Иванович, мой дед

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.