120 лет первой книге библиотеки первого университета в Ташкенте История
В 1917 году III съезд Советов Туркестана принял постановления об учреждении Туркестанского Университета в Ташкенте. Год спустя Туркестанский народный Университет был открыт. В библиотеку Туркестанского Университета поступили первые книги из СПб.
«БОГИ И ГЕРОИ ЭЛЛАДЫ» Александра Львовича Погодина (1872-1947) профессора Варшавского университета, крупного русского историка, крупного ученого слависта.
Книга была напечатана в издательстве Ольги Николаевны Поповой (1848-1907) известной русской писательницы в СПб.
Таким образом книга стала свидетелем всех катаклизмов в истории Туркестана. Последнее событие в жизни и деятельности книги Погодина стало списание как идеологически не соответствующей требованиям времени.
Человеческий фактор сыграл не добрую роль в судьбе и Погодина и Поповой, и в конце концов их книги.
И что? Где теперь эта книга?
J_Silver[Цитировать]
Все вокруг слова — «первая». На чем основано это утверждение? Судя по библиотечным шифрам, далеко не первая. В 1917 г. книги могли поступить из Петрограда. Поступили ли в действительности, принимая во внимание драматизм общего момента, — еще вопрос. Кем произведено списание, откуда взято утверждение — «идеологически не соответствующей требованиям времени». Общее впечатление — у автора есть большое желание писать, но нет ни малейшего желания вчитываться в написанное. Труд по разгадыванию собственного ребуса он делегирует читателям.
Куврук[Цитировать]
А предыдущие 1266 книг не первее этой?
Елена[Цитировать]