Обновление психбольницы История Разное

Tatyana Vavilova:

Были сегодня с двумя фейсбучными друзьями, Алексеем Агузаровым и Ириной Безруковой, в городской психиатрической больнице, в той, которая «по 5 номеру». После визита президента во дворе кипит работа. Строится новый корпус, роют котлован для другого, а старые корпуса опустели, их будут реставрировать. В одном уже идет стук-перестук. Отбивают внутри штукатурку, выносят листы железа. Специально спросили, сносить будут или реставрировать, ответили, что реставрировать. Меня это порадовало, корпуса столетние, но крепкие.

Для тех, кто не помнит — в 1896 году на территории ташкентского военного госпиталя, которая была огромной, построили три кирпичных одноэтажных корпуса и 29 июня открыли первое в Туркестанском губернаторстве «Отделение для душевных болезней».

Оно относилось к военному госпиталю и 24 кровати были предназначены для военных. Но 26 мест отводилось гражданским, в том числе 10 для женщин. Об истории больницы и о тех, кто там работал в разные времена, я еще напишу. Вспомню и Трапезникова, и Анциферова с Альперович, и замечательного, обожаемого мною в студенческие годы, профессора Детенгофа.
Мы и поехали туда, чтобы собрать материал по больнице в больничной библиотеке. Ведь в былые времена в каждой клинике и городской больнице обязательно открывали библиотеки. В них можно было найти и художественную литературу для больных и специальную для врачей и сестёр. Издавались сборники научных статей с обзорными сообщениями по истории медицины. Делали и фотоальбомы со снимками зданий, событий и портретами сотрудников. К сожалению, библиотека оказалась закрытой. Уволилась библиотекарь и когда найдут новую на оклад в 400 т. на полный день ежедневно и с библиотечным образованием, неизвестно.
Фотографировали мои спутники, особенно Ирина Безрукова. думаю опубликует у себя фото, а я соберу информацию и напишу текст. А пока размещаю фотографию намогильных памятников глав. врача больницы Анциферова и зам. глав. врача Альперович. Надеюсь, что при строительстве новых корпусов эти могилы сохранят, а памятники отреставрируют.

Фото Ирины Безруковой.

4 комментария

  • Фото аватара Serg:

    Интересно год спустя сохранили ли могилы глав.врача и зам. глав.врача на территории Таш.псих.больницы после реконструкции ???

      [Цитировать]

    • Фото аватара Татьяна Вавилова:

      Не была больше, не знаю. Надо поехать, меня тоже волнует этот вопрос.

        [Цитировать]

    • Фото аватара Татьяна Вавилова:

      Недавно ездил смотреть результаты реконструкции Николай Хан, опубликовал в фейсбуке фото. Могил нет. По слухам перезахоронили на кладбище. На какое, как найти, кто будет ухаживать за захоронениями, неизвестно. Плохо это. В запустении могила Боровского, именем которого назван колледж. Неужели нет средств раз в год прибрать могилу? Зарастает травой могила Грекова, создателя кафедры микробиологии института усовершенствования врачей и ТашМИ, а также института вакцин и сывороток. По моей просьбе слушатели кафедры усовершенствования врачей посетили могилу Грекова, убрали траву, покрасили крест и ограду, спасибо им, но время идет, нужен регулярный уход. Ну, не осталось потомков, умерли дети, но ведь столько сделано для страны, нельзя забывать таких людей.

        [Цитировать]

  • Фото аватара Татьяна Вавилова:

    Сергей Данилов прислал мне на фейсбук фото новой могилы Марии Осиповны Альперович на Домбробадском кладбище. Могила Анциферова пока не обнаружена. Странно. Администрация больницы убирает памятники известным врачам, переносит останки и никто в СМИ об этом не знает, не сообщает, новых памятников не ставит.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.